1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Долларовые «быки» и «медведи» встретились на границе
21.10.20092017

Долларовые «быки» и «медведи» встретились на границе

Долларовые «быки» и «медведи» встретились на границе  

Хотя опубликованные на предыдущей сессии квартальные отчеты снова оказались лучше прогнозов, рынки решили вместо этого обыграть американскую статистику, которая не оправдала ожидания, что вылилось в укрепление доллара и незначительную коррекцию на Уолл-стрит. Число начатых строительств в США за очередной период выросло незначительно (590 тыс. против предыдущего показателя 587 тыс. и прогноза 610 тыс.), а разрешения на строительство сократились с 580 тыс. до 573 тыс. (прогноз 595 тыс.)

На фоне восстановления доллара курс евро/доллара откатился от уровня 1,50, так и не пощупав его. Спичрайтер Президента Франции Николя Саркози Гэно назвал этот уровень «разрушительным для европейской промышленности и экономики». Министр финансов Лагард также упомянула, что обеспокоена курсом евро (хотя не сказала, что именно по отношению к доллару).

Канадский доллар оказался среди аутсайдеров после объявления решения Банка Канады касательно процентной ставки. Банк сохранил процентную ставку без изменения, но особенно отметил отрицательное воздействие текущего укрепления канадца, сказав, что со временем оно может «перекрыть благоприятные условия, которые формировались с июля». Кроме того, ЦБ напомнил, что у него в запасе есть чрезвычайные политические меры (т.е. увеличение денежной массы). Укрепление доллара США и ослабление канадского доллара привело к тому, что паритет по курсу USDCAD остался лишь в мечтах, по крайней мере, на ближайшую перспективу.

Вчера председатель Банка Англии Мервин Кинг выступил с речью, в которой был особенно пессимистично настроен в отношении британской экономики, сказав, что, несмотря на возможное возвращение ВВП в положительное русло во втором полугодии 2009 года, восстановление экономики нельзя будет назвать ни ровным, ни безболезненным. В связи с этим вести денежно-кредитную политику будет особенно трудно и проблематично. Он отметил, что британские банки по-прежнему полностью зависят от государства, а влияние мирового финансового кризиса будет ощущаться в течение целого поколения. Говоря об инфляции, он сказал, что она будет неустойчивой и может увеличиться в ближайшие месяцы из-за роста цен на бензин, падения курса фунта стерлингов и отмены сокращения НДС с 1 января. Своими комментариями председатель, возможно, подготовил почву для сегодняшнего протокола, тем, самым, поставив фунт в невыгодное положение.

А вот новозеландскому доллару такая проблема не грозила, так как представитель РБНЗ Боллард в радио интервью заявил, что растущий курс NZD необязательно является препятствием для повышения учетной ставки, что привело рынок в изумление. Впоследствии он смягчил свои слова, добавив, что это было сказано в контексте повышения внутреннего спроса и цен на жилье. Тем не менее, в преддверии заседания ЦБ по монетарной политике в четверг, и учитывая ожидания рынка, что РБНЗ оставит текущую оборонительную позицию, сегодняшние комментарии послужили тому лишним доказательством. Курс новозеландский доллар/дола США после этих слов быстро поднялся на 40-50 пунктов, но так же быстро выдохся в условиях повсеместного восстановления доллара. Как бы то ни было, новозеландский доллар найдет поддержку в остальных кроссах.

Также с речью выступил зампредседателя Банка Японии Нисимура, которой подтвердил текущую оборонительную позицию ЦБ, сказав, что важно придерживаться аккомодационной политики, чтобы поддержать восстановление экономики. Несмотря на то, что он ожидает дальнейшего улучшения экономического положения Японии, он также считает, что риск спада все еще остается высоким и что развитые страны в целом могут испытывать давление из-за корректировок балансов. Кроме того, он полагает, что инфляция еще нескоро достигнет желаемого уровня и что годовой показатель индекса CPI будет снижаться еще долгое время. Тем не менее, финансовые условия в целом улучшаются, и Банку Японии предстоит решить (возможно, уже на следующем заседании 30 октября), продолжать ли меры корпоративной поддержки или нет. Также из японских новостей: производитель автомобилей Honda прокомментировал недавнее падение доллара, сказав, что если снижение курса продолжится, то компании придется перейти на другие ключевые экспортные рынки, кроме США, чтобы поддержать производство на японских заводах. К таким заявлениям присоединилась и компания Nissan, заявив, что будет экспортировать автомобили, сделанные в США, в «долларовые страны», например, на Ближний Восток. Напомним, что японские компании заложили в свои бюджеты на 4 квартал курс доллар/иены на уровне 95, и, судя по текущему настроению на рынке, цель находится очень далеко.

Сегодня день будет ненасыщенным в плане статистики, поэтому в центре внимания будут отчеты за 3 квартал. Кроме протокола Банка Англии Великобритания также опубликует квартальный отчет CBI, а в США выйдет только отчет по заявкам на ипотеку. Также запланирован ряд выступлений представителей ФРС, среди которых будут Лэкер, Камминг и Тарулло.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...