1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Анти-рисковый тренд оказался непродолжительным. Доллар продолжает дешеветь
20.10.20092043

Анти-рисковый тренд оказался непродолжительным. Доллар продолжает дешеветь

Анти-рисковый тренд оказался непродолжительным. Доллар продолжает дешеветь  

Глядя на вчерашнюю европейскую и американскую сессии, становится очевидно, что день прошел под флагом риска (в противовес настроению на азиатских торгах), поскольку результаты корпоративных отчетов продолжают бить прогнозы (прежде всего, конечно, блестящие показатели компании Apple после закрытия рынка). Доллар снова развернулся вниз, и большинство игроков в Азии были вынуждены выйти из торговли, которую они считали торговлей дня.

Вчерашний день был крайне беден на статистику, да и та, которая была опубликована, в целом осталась незамеченной (индекс жилищного рынка NAHB в США, один из самых опережающих индикаторов, спустился с отметки 19 до 18, оставив позади надежды на рост до 20). Речь главы ФРС Бернанке также не смогла облегчить участь доллара. Он сказал, что США необходимо сократить дефицит бюджета, а Азия должна предпринять меры по стимулированию внутреннего потребления, чтобы не допустить возвращения докризисных условий. Также отметим, что в Европе возобновилось ворчанье по поводу негибкости валютного курса женьминьби.

Вчера бразильское правительство объявило о введении налога на притоки капитала, направленные на получение фиксированной доходности и инвестиции в акции, однако, налог не распространяется на прямые иностранные инвестиции. Этот налог в размере 2% должен помочь обуздать "чрезмерный" рост курса реала и в корне меняет прошлогоднее решение. Несмотря на то, что об этом решении было известно заранее, курс бразильского реала ослаб, и если инвестиционные расходы будут расти, то привлекательность бразильского реала еще больше потускнеет по сравнению с другими товарными валютами, такими как австралийский, новозеландский, канадский доллары и норвежская крона. Это стало еще одним фактором, повлиявшим на вчерашнее движение.

Сегодня торговля в Азии была сосредоточена вокруг австралийского доллара, так как протокол заседания от 6го октября в целом характеризовался большей решительностью и оптимизмом, чем ожидалось. ЦБ отметил, что текущий крайне экспансионистский подход может оказаться "неблагоразумным", и от него нужно отказаться. По его мнению, продолжительное удержание ставки на таком низком уровне может спровоцировать рост инфляции в среднесрочной перспективе и наращивание других дисбалансов в экономике. Укрепление курса австралийского доллара ЦБ объяснил общим улучшением ситуации на финансовых рынках, относительно хорошими показателями австралийской экономики и ростом цен на сырье, тем самым, санкционировав (или, по крайней мере, не осудив открыто) укрепление валюты. Австралийский доллар достиг новых вершин сразу после публикации протокола, однако, впоследствии попал под влияние японских продавцов.

Сегодня в Североамериканском регионе станет известно решение Банка Канады по процентной ставке. Рынок будет ждать сохранения ставки на уровне 0,25% и жесткой критики роста "луни". Последние данные, опубликованные в Канаде, в особенности данные по занятости и индексу PMI, были невероятно высокими, и этот фактор вместе с ростом цены на нефть оказывают поддержку канадскому доллару. Если сегодня индекс S&P 500 поднимется выше отметки 1100, а Банк Канады ни словом не коснется вопроса интервенции, то курс доллар США/канадский доллар может очень быстро добраться до паритета, к которому сейчас приковано все внимание рынка. Если рисковые рынки сдадут позиции, а Банк Канады решит предпринять жесткие меры, то тогда курс может отправиться к отметке 1,0400 и выше. Если бы не зависимость от своего южного соседа, то ЦБ без сомнений сигнализировал бы о начале сокращения денежно-кредитного регулирования, но, принимая во внимание, что национальная валюта уже выросла достаточно сильно, он может решить использовать такое укрепление в качестве эффективного инструмента для снижения инфляционного риска. Мы были бы удивлены, если бы ЦБ сделал крайне решительное заявление на данном этапе, поддержав, тем самым, интерес к риску.

До этого события будут опубликованы отчеты по госфинансам в Великобритании и производству в строительном секторе в ЕС. Если принимать во внимание вчерашние результаты NAHB, то сегодняшние отчеты по новым строительствам и разрешениям на строительство в США будут малоутешительными. Как бы то ни было, сегодня главными движущими факторами доллара и отношения к риску, без сомнения, станут отчеты за 3 квартал от компаний Wells Fargo, Morgan Stanley, Eli Lilly и др.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...