1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Доллар продолжает свое неуклонное падение с легкой подачи высоко летающего "киви"
23.09.20092305

Доллар продолжает свое неуклонное падение с легкой подачи высоко летающего "киви"

Доллар продолжает свое неуклонное падение с легкой подачи высоко летающего "киви"  

Вчера доллар снова вернулся на путь продаж после непродолжительного перерыва в виде фиксации прибыли. Снижению доллара поспособствовали различные факторы, в том числе пересмотр перспектив Азии Азиатским банком развития (Asian Development Bank). Кроме того, член управляющего совета ЕЦБ Вебер дал понять, что ЕЦБ не беспокоит укрепление евро в связи с удешевлением доллара: "нельзя сказать, что поведение валютных рынков не отвечает высоким статистическим показателям, поступающим из Еврозоны, в отличие от некоторых других причин".

Притом, что настроение и доверие улучшаются, Канада испытала небольшой шок на предыдущей сессии, когда оказалось, что фактическая экономическая активность ниже, чем ожидалось. Розничные продажи в июле сократились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, притом, что в июле продажи выросли на 1%, и в новом отчетном месяце рынки ждали прироста на 0,7.% Такой неожиданный результат подтвердил слова члена Банка Англии Карни о том, что, несмотря на отчетливые признаки экономического роста во всех основных регионах, полностью отсутствуют какие-либо признаки самоподдерживающегося спроса в частном секторе. Согласно его прогнозам, пройдет еще немало времени, прежде чем наступит реальный рост в Канадской экономике, а ситуация на рынке труда какое-то время будет нестабильной. Подобные высказывания в отношении рынка труда прозвучали в интервью члена Парламента Харпера, данном каналу CNBC. Он заявил, что ждет умеренный рост во втором полугодии и считает, что, несмотря на это, нужно продолжать программы по стимулированию экономики.

Интерес к долговым обязательствам США по-прежнему высок, судя по результатам аукциона, прошедшего прошлой ночью, когда 2-летние казначейские ноты были проданы на рекордную сумму 43 млрд. долларов под доходность в размере 1.034%. Отношение поданных на аукцион заявок к принятым составило целых 3,23 по сравнению с 2,68 в прошлом месяце и средним показателем за 6 месяцев на уровне 2,83. Иностранные участники рынка (inditect bidders), включая иностранные центральные банки, приобрели 45,2% эмиссии, что меньше показателя прошлого месяца на уровне 49,4% и среднего значения за 6 месяцев на уровне 47,8%. Этот аукцион стал первым этапом продаж общей суммой 112 млрд. долларов, запланированных на этой неделе. На среду намечен аукцион 5-летних облигаций на сумму 40 млрд., а на следующей день пройдет аукцион 7-летних облигаций на сумму 29 млрд. Аукцион, который состоится в среду, может принести сюрпризы, так как немногим позднее FOMC выступит со своим программным заявлением, где может коснуться своей программы скупки активов, так как это связано с MBS/агентством.

И снова во главе восходящего движения на валютном рынке в Азии встал новозеландский доллар. Благодаря лучшему показателю ВВП за 2 квартал, "киви" расправил крылья и устремился под облака, установив новый максимум этого года на уровне 0.7315. Прирост во 2 квартале составил 0,1% кв/кв, что лучше прогноза сокращения на 0,2%, при этом показатель роста за 1 квартал был пересмотрен в лучшую сторону до -0,8% с -1%. И хотя рост пока еще слишком незначителен, по крайней мере, прервалась цепь пятикратного квартального падения. Если вглядеться в детали отчета, то росту главным образом способствовали инвестиции коммерческих предприятий и расходы частного сектора, при этом темпы строительства остаются на низком уровне, а правительственные расходы также сократились.

Только цена дошла до минимумов, как уже под конец утренней сессии было опубликовано сообщение, что ФРС обсуждает с Казначейством и дилерами облигаций планы по использованию обратных сделок "репо", чтобы истощить уровень резервов в банковской системе, и это оказало небольшую поддержку доллару. И хотя такая идея уже не нова (в июльском отчете уже упоминались обратные сделки "репо" как один из "традиционных" способов вывести (ужесточить) огромную ликвидность в системе), а протокол августовского заседания FOMC показал, что члены ФРС отметили обратные сделки "репо" как один из нескольких вариантов стратегии выхода, возможно, это означает, что ФРС начала прокладывать путь к стратегии выхода, и как только они начнут предпринимать шаги, доллар снова начнет пользоваться спросом.

Что касается сегодняшних сессий в Европе и США, то в Европе главным событием станет публикация протокола последнего заседания Банка Англии. Напомним, что с момента последнего заседания Банка Англии Кинг говорил о сокращении ставки по процентам, выплачиваемым по банковским резервам, с целью стимулировать кредитование. Если мы найдем в протоколе новые подтверждения этому, то медвежий тренд по фунту сохранится. Во второй половине дня заседание FOMC привлечет основное внимание и может спровоцировать последующую волатильность.

Также сегодня публикуются индекс PMI в Германии и Еврозоне, а также промышленные новые заказы в ЕС.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...