1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Статистика Новой Зеландии привела всех в изумление
22.09.20092105

Статистика Новой Зеландии привела всех в изумление

Статистика Новой Зеландии привела всех в изумление, и теперь новозеландский доллар возглавляет "ралли" против доллара  

Интерес к доллару, который было возобновился в начале этой недели, похоже, уже исчерпал себя, по крайней мере, если судить по сегодняшней азиатской торговой сессии. Активность покупок уже изрядно понизилась к концу Нью-йоркской сессии, когда доходность по американским облигациям стала постепенно возвращаться назад. Все это происходило, несмотря на новые положительные данные из США: индекс опережающих индикаторов в августе вырос на 0,6% против прогноза 0,7% и предыдущего значения 0,9%, которое, в свою очередь, было пересмотрено в большую сторону. Индекс демонстрирует рост уже пятый месяц подряд и сейчас находится на 18-месячных максимумах.

В Азии с самого открытия торгов доллар попал в немилость, и индекс доллара к середине дня потерял около 0,3%. Вполне возможно, что в водоворот продаж доллар закрутила статистика, опубликованная сегодня в Новой Зеландии, при этом падение было повсеместное. Лидером оказался "киви", скакнувший вверх благодаря резкому улучшению баланса текущего счета страны во 2 квартале. Впервые с начала 2003 года сальдо текущего счета вышло в профицит (хотя всего на NZ$124 млн.), а дефицит за 1 квартал также был пересмотрен в меньшую сторону. В результате доля дефицита в ВВП сократилась до 5,9% с 8,1%. По-видимому, таким улучшением Новая Зеландия обязана сокращению импорта в связи с рецессией, а также резкому снижению потоков обслуживания долга за рубежом. Пока неясно, удастся ли Новой Зеландии удержать восстанавливающееся равновесие на внешней арене, но, в любом случае, появилась надежда на то, что публикуемые завтра данные по ВВП за 2 квартал могут оказаться лучше.

Не успел рынок переварить данные по текущему счету, как производитель молочной продукции "Fonterra" объявил, что повысил свои оценки по выплатам молочным фермерам на период 2009/10 на 55 центов за кг в связи с недавним восстановлением цен на молочные продукты и улучшением спроса. Новозеландский доллар взмыл под облака, без труда пробив отметку 0.71, и к середине утра уже достиг уровня 0.7185. Краткосрочными целями являются уровни 0.7215 и 0.7375. Пока новозеландский доллар берет одну вершину за другой, новозеландская группа прогнозирования "BERL", по сообщениям прессы, заявила, что укрепление местного доллара будет блокировать восстановление экспортного сектора, и предсказала умеренный экономический рост в 3 и 4 кварталах в размере 0,2%, а годовой рост до 2011 года - всего на уровне 1,2%. Это гораздо ниже прогноза РБНЗ в размере 3,1% за аналогичный период.

События второй половины недели будут формировать краткосрочное направление и настроение на рынках. Основное внимание сосредоточено на решении FOMC в среду и, главным образом, на последующих комментариях по поводу денежно-кредитной политики. Напомним, что в начале прошлой недели рынки взволновала статья, в которой говорилось, что две члена ФРС могут высказаться за повышение ставки на этой неделе. Мы считаем, что пока говорить об этом слишком рано и что ФРС, скорее всего, будет придерживаться своей позиции держать ставки на низком уровне в условиях очень медленного восстановления экономики. Другими словами, возможно, мы приближаемся к тому ключевому моменту, когда ФРС может показать, что она будет постепенно прекращать денежные меры стимулирования, особенно учитывая, что программа монетизации долга размером 300 млрд. долларов практически исчерпала себя, и поэтому рынки будут внимательно следить за любыми намеками на стратегии выхода и прочие сигналы.

Сегодня экономический календарь снова пуст; лишь Швейцария опубликует пересмотренные оценки по инфляции и росту, а также данные по торговле. В Североамериканском регионе Канада публикует розничные продажи, а США - индекс производственной активности ФРБ Ричмонда и индекс цен на жилье FHFA. Направление на рынках будет определяться корректировкой позиций в преддверии заседания FOMC.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...