1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Интерес к риску сохраняется после полученного вчера заряда оптимизма
17.09.20092658

Интерес к риску сохраняется после полученного вчера заряда оптимизма

Интерес к риску сохраняется после полученного вчера заряда оптимизма  

Вчера мы увидели резкие колебания валют, но доллар все же завершил сессию в минусе, поскольку желание рисковать не ослабло. Рынки американских гособлигаций испытали шок после сообщений от ведущих аналитиков о том, что настрой двух представителей ФРС становится все более агрессивным. В итоге участники рынка пришли к выводу, что эти представители ФРС могут проголосовать за повышение учетных ставок и скорое начало стратегии выхода уже на ближайшем заседании ФРС. Мгновенной реакцией на это стала покупка доллара, доходность по гособлигациям выросла, пара USDJPY развернулась от уровней вблизи 90 и восстановилась до середины свечи 91. Ранее пара торговалась вблизи 90,0 после того, как новый министр финансов Японии Фудзии заявил о поддержке сильной JPY и нежелании совершать интервенции на валютный рынок, если колебания курсов не слишком резкие.

Однако укрепление доллара оказалось недолгим, поскольку статистика по США продолжила превосходить прогнозы (CPI, промышленное производство и загрузка производственных мощностей), и вскоре EUR, CHF, AUD и NZD обновили максимумы с начала 2009 года. GBP вновь оказался «увальнем», не поспевшим за остальными, даже несмотря на хорошие данные по уровню занятости в Великобритании, которые превысили прогнозы. Видимо, заявления главы Банка Англии Кинга, прозвучавшие во вторник, по-прежнему были свежи в памяти трейдеров.

В ходе азиатской сессии Банк Японии единогласным решением сохранил свои ставки без изменений: процентную на уровне 0,10%, а ломбардную – на 0,30%. Несмотря на это, оценки экономических перспектив были пересмотрены на повышение. Представители Центробанка заявили, что по сравнению с предыдущим месяцем, когда было отмечено лишь прекращение ухудшения ситуации, экономика начала более ярко демонстрировать признаки начала восстановления. Все остальное осталось без каких-либо изменений, монетарные власти по-прежнему придерживаются мнения, что к марту 2010-го года экономика вернется к полноценному росту. Банк Японии также отметил некоторые понижательные риски, однако заявил, что несмотря на неблагоприятные финансовые условия, есть все основания ожидать скорого улучшения ситуации.

Сегодня также ожидается решение по монетарной политике Швейцарского национального банка. Рынки считают, что текущее значение ставки 0,25% не подвергнется изменению, поэтому все внимание будет приковано к сопроводительному постановлению, в котором могут содержаться комментарии по поводу роста CHF. Учитывая тот факт, что рынки и без того нацелились на распродажу франка, есть вероятность полагать, что любая реакция на ослабление швейцарской валюты будет сдержанной. Напомним, что решение будет вынесено в 16.00 мск.

Очередными значимыми релизами станут показатели розничных продаж в Великобритании и еврозоне. Принимая во внимание то, что данные по Британии в значительной мере являются волатильными и ненадежными, любые признаки слабости показателей будут расценены рынками как еще одна возможность избавиться от фунта. С другой стороны, если экономическая статистика по США совпадет с прогнозами рынков (число первичных обращений за пособиями по б/р достигнет 555 тыс. против 550 тыс. на прошлой неделе, количество новостроек вырастет до 598 тыс. от предыдущей отметки в 581 тыс., а индекс производственной активности в зоне ФРБ Филадельфии подскочит до 8,0 от 4,2), есть основания ожидать продолжение недавнего тренда – индексы Уолл-стрит пойдут вверх, USD – вниз, а спрос на сырьевые валюты усилится.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...