1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Был ли вчерашний прорыв настоящим или ложным?
09.09.20093229

Был ли вчерашний прорыв настоящим или ложным?

Был ли вчерашний прорыв настоящим или ложным? Узнаем сегодня. Азия заняла выжидательную позицию  

Вчера на открытии европейской сессии ходило много разговоров о том, почему возникло такое давление на доллар, и почему произошел прорыв. Среди них и неожиданно резкий рост золота, и обеспокоенность Китая макроэкономическими планами США, и призыв ООН к созданию новой мировой резервной валюты. Как бы то ни было, доллар снижался по всем фронтам, в результате чего некоторые валюты смогли-таки освободиться от удушающих пут диапазонов.

На фоне повсеместного роста цен и проснувшегося интереса к риску пользовались спросом валюты товарного блока, в особенности AUD. Однако канадский доллар все же вынужден был отступить под давлением плохого отчета по разрешениям на строительство в июле. Показатель за месяц снизился на 11,4% вопреки прогнозам роста на 0,4%. Фунт долго раскачивался, несмотря на неплохие данные по промышленному производству, но под влиянием доллара вскоре напором взял рубеж 1.65. Дополнительную поддержку валюте оказал отчет NIESR, согласно которому Великобритания, возможно, наконец-то начала выходить из рецессии. В августе NIESR оценил экономический рост в размере +0,2% против предыдущего значения -0,3%.

Словно все было против доллара, на утренней сессии в Азии валюта подверглась новому удару. В местной прессе была опубликована статья одного известного ученого, который заявил, что Китаю необходимо срочно диверсифицировать свои валютные резервы, поскольку экономический кризис может привести к длительному периоду снижения доллара. Однако Хуан Ипин подчеркнул, что в краткосрочной перспективе доллар сохранит свой статус главной мировой резервной валюты, но со временем евро, иена, юань и даже рупия могут выйти на передний план.

Другие важные события азиатской сессии произошли в Австралии, спровоцировав неоднозначные прогнозы и резкие колебания. Во-первых, индекс потребительского доверия Westpac превзошел все ожидания по росту: 5,2% против 3,7%. Такой самый высокий показатель более чем за два года обязан оценкам потребителей экономических перспектив. Принимая во внимание укрепление фондовых рынков, рост цен на жилье и общее улучшение экономических показателей (по крайней мере, они так думают), не удивительно, что индекс с мая вырос на целых 30,9%. Такие данные поддержали бычий тренд и прорыв по австралийскому доллару, и держатели длинных позиций сейчас чувствуют себя уверенно. Но не прошло и 30 минут, как вышел отчет по розничным продажам и испортил всю картину. Хорошо, что это данные еще за июль, но, тем не менее, продажи упали на 1% против прогноза в пользу роста на 0,5%. AUD повернул назад, поставив под угрозу уровни ниже отметки 0.86. Частично можно было успокоиться тем, что показатель за июнь был пересмотрен в большую сторону до -0,8% с предыдущего значения -1,4%. Как бы то ни было, положительная динамика розничных продаж в период с марта по май, которая развилась, благодаря стимулирующим мерам, похоже, начала слабеть.

Такое резкое падение привело к общему пересмотру ожиданий по ставкам, и те, которые прогнозировали первое повышение ставки в октябре, теперь уже настроены не так оптимистично. Кроме того, РБА заявил, что хочет, чтобы к моменту повышения ставок рост розничных продаж стабилизировался. Судя по июльским данным, пока этого ждать не приходится, а ожидания повышения ставки в октябре снизились с 50% до 30% и, возможно, будут снижаться и дальше. В свете таких событий завтрашний отчет по безработице приобретает еще большее значение в определении ожиданий дальнейшей судьбы ставок, а, значит, и австралийского доллара.

Означает ли это, что недавний "прорыв" в очередной раз собьет трейдеров с пути, и в итоге цена вернется в прежние диапазоны? Как говорилось во вчерашнем обзоре по США, есть конкретные факторы, которые ставят под вопрос недавнее "ралли" рисковых активов - результаты аукционов по ГКО США, отчет по разрешениям на строительство в Канаде и данные по потребительскому кредитованию в США, а теперь еще и австралийские розничные продажи - все это подрывает теорию устойчивого восстановления экономики. Сегодня европейский и американский экономический календари наполовину пусты. Окончательная оценка инфляции цен потребителей в Германии и британская статистика - единственные события в Европе. На североамериканской сессии игроков ждет только отчет по началам жилищных строительств из Канады. Похоже, что риск того, что эффект от этого прорыва может скоро исчезнуть, увеличивается. В итоге мы можем вернуться в прежние клетки, о чем, вполне возможно, мы узнаем уже к концу сегодняшней сессии.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...