1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. В связи с праздником в США и Канаде торговая сессия накануне прошла спокойно
08.09.20092779

В связи с праздником в США и Канаде торговая сессия накануне прошла спокойно

В связи с праздником в США и Канаде торговая сессия накануне прошла спокойно  

Так как вчера рынки США и Канады были закрыты, торговля на европейской сессии начала сворачиваться уже во второй половине дня, и рынки закрылись недалеко от уровней открытия.

Экономические данные, запланированные в Европе на тот день, оказались смешанными: индекс доверия инвесторов в Еврозоне Sentix слегка обманул ожидания, а производственные заказы в Германии, напротив, слегка их превзошли. Индекс доверия инвесторов достиг 14-месячного максимума на уровне -14,6 по сравнению с предыдущим показателем на уровне -17. Правда, участники рынка ожидали еще лучшего результата -13,9. В составе отчета индекс оценки текущей ситуации частными инвесторами подскочил с -32,5 до -29, а индекс институциональных инвесторов показал куда лучший прогресс, поднявшись с -45,5 до -36,5. Чуть более пессимистичным оказался индекс ожиданий. Показатель упал с 5 до 2 в части исследования частных инвесторов и с 11 до 9 - в части институциональных инвесторов. А вот производственные заказы в Германии превзошли все ожидания. Рост составил 3,5% за месяц против прогноза 2%, что способствовало значительному улучшению годового показателя до -19,8% с -25,2% в июне. Если рассмотреть отчет более детально, то заказы капитальных активов выросли на 3,2%, при этом заказы потребительских товаров сократились на 1,5% м/м. Стоит ли говорить, что ни одна часть этого отчета не произвела впечатления на рынки.

На вчерашних торгах новозеландский доллар превысил ценовую отметку 0.69. Несмотря на то, что РБНЗ отреагировал на такое движение довольно спокойно, министр финансов Новой Зеландии Инглиш через СМИ заявил, что укрепление "киви" (сленговое название местной валюты) расходится с фундаментальной картиной и поэтому впредь стоит внимательнее следить за конкурентоспособностью экспортеров. Также он высказал некоторые соображения по поводу перспектив экономики на ближайшие полгода после того, как РБА уже начнет снова повышать ставки, а Новая Зеландия будет держать ставки под контролем. Напомним, что в четверг состоится заседание РБНЗ, и, согласно прогнозам, банк оставит ставку без изменения и снова выскажется в поддержку низких ставок.

Австралийский доллар продолжает бороться за новые максимумы-2009. Сегодня утром ему помогли в этом опубликованные индексы делового доверия. В августе индекс деловых условий подрос до +4 с +1, подойдя вплотную к долгосрочному среднему значению на уровне +6, а индекс делового доверия прибавил целых 8 пунктов - с 10 до 18 - это лучший результат за почти шесть лет. Такие показатели обязаны росту прибыльности и улучшению торговых условий. Правда, отчет выглядел бы еще лучше, если бы не сокращение срочных заказов и не снижение намерений о приеме на работу. В целом, отчет можно назвать положительными, а, значит, текущий спрос на AUD сохранится в силе.

Еще один момент, который стоит отметить в азиатской сессии. Фьючерсы на золото снова дошли до отметки в 1 000 долларов, правда, лишь на короткое время. А вот на рынке спот цена дотянулась только до уровня 998.

Британское издание "Telegraph" опубликовало статью о Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD). В ней говорится, что система валют и капитальных правил, связывающая мировую экономику, работает со сбоями и нуждается в полной реконструкции. Автор статьи призывает к созданию новой системы управляемых международных валютных курсов по типу Бреттонвудской. Он добавляет, что, заменив доллар искусственной валютой, можно решить некоторые проблемы, в частности проблему высоких национальных дефицитов, а также повысить стабильность. Окажет ли это дополнительное давление на доллар?

Сегодняшние экономические отчеты сосредоточены главным образом в Европе, и первым выходит отчет по безработице в Швейцарии. Далее следуют данные по торговле и производству в Германии и отчет по промышленному производству в Великобритании. Североамериканские рынки сегодня возвращается к работе, но из запланированных отчетов публикуются только разрешения на строительство в Канаде.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...