1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. А так ли уж хорош был отчет по занятости в США
07.09.20092689

А так ли уж хорош был отчет по занятости в США

А так ли уж хорош был отчет по занятости в США  

Неоднозначный отчет по американскому рынку труда обеспечил в пятницу повышенную волатильность на рынках. В то время как общий показатель оплачиваемых рабочих мест за исключением с/х сектора оказался лучше прогнозов (-260 000 против -230 000), настроение было омрачено пересмотром предыдущего показателя в меньшую сторону на 49 000, а уровень безработицы подскочил с 9,4% до 9,7%, гораздо выше прогноза на уровне 9,5%. Реакция валютных и фондовых рынков свидетельствовала о том, что все внимание участников рынка было сосредоточено на главном показателе занятости, и поэтому отчет был воспринят как положительный, вопреки нашему видению. Однако можно возразить, что активные продажи доллара были обусловлены низкой активностью на рынках и стремлением британских игроков вытеснить празднично настроенных американских игроков. Тем не менее, все указывало на то, что тенденция при закрытии продолжится в Азии, т.е. фондовые рынки будут расти, а доллар - падать.

Заседание министров финансов и глав центральных банков стран "Большой двадцатки", которое состоялось на выходных, не привнесло на рынок новых импульсов для торговли. Министры "Большой двадцатки" согласились пока держать ногу на педали газ и не отменять свои экспансионистские фискальные, монетарные и финансовые меры. Однако они все же признали, что необходимо начинать готовиться к "прозрачному и надежному процессу" изъятия стимулов, как только признаки стабильного восстановления будут более очевидными. Результат работы на выходных можно обобщить фразой: "Финансовые рынки стабилизируются, состояние мировой экономики улучшается, но дальнейшее развитие экономики и рынка труда пока предсказать трудно". Тема валют затронута не была, зато было много слов, касающихся финансового сектора, а именно прозвучали рекомендации банкам существенно увеличить капитал, как только закончится финансовый кризис. Также обсуждалось вознаграждение банкиров, но призывы Германии и Франции непосредственно урезать премии банкиров не нашли отражения в заявлении.

Активность на валютном рынке в Азии была низкой, и большинство пар открылось там, где закрылось в Нью-Йорке. Медвежье движение доллара немного усилилось, однако в начале утренней сессии некоторые пары выглядели перегружено. Рост пары GBPUSD остановился на подходе к уровню 1.6420: так рынок отреагировал на статью в британском издании "Guardian" о том, что Торговая палата Великобритании подгоняет Банк Англии к снижению ставок до нуля на ближайшем заседании, которое состоится в четверг. Они обосновывают это тем, что из-за застоя в банковском кредитовании британские компании буквально изнывают от жажды наличности, а пытающаяся встать на ноги экономика может снова упасть.

Экономическая статистика второстепенного австралийского рынка была скорее позитивной. Индекс производительности в строительном секторе AiG вырос с 39.5 до 42.4, но главное - индекс объявлений о приеме на работу ANZ в августе впервые продемонстрировал плюсовое значение за последние 16 месяцев. Учитывая, что внимание рынка будет приковано к отчету по безработице, который выходит в четверг (единственный камень преткновения для более уверенного восстановления), есть шансы на то, что темп падения занятости будет, по крайней мере, не таки сильным, как предполагалось. По последним прогнозам, рынок может потерять 12 500 рабочих мест, в результате чего безработица в августе слегка увеличится до 5,9% с 5,8% в июле и июне.

Кроме того, были опубликованы данные по резервам центрального банка Японии, где резервы увеличились до $1, 042.34 млрд., из которых резервы в ценных бумагах, выраженных в иностранной валюте, выросли до $928.7млрд. с $921.29 млрд., а вложения в SDR подскочили до $18.46 млрд. с $2.97 млрд. Несмотря на то, что после победы Демократической партии Японии в ближайшее время не ожидается каких-либо изменений в политике валютных резервов Японии, по предвыборным речам можно предположить, что будет сделан шаг в сторону укрепления иены и возможной диверсификации долларовых активов.

Тема диверсификации также прослеживается в обзоре Амброуз Эванс-Причард, который цитирует одного из главных членов Коммунистической партии. В нем говорится, что Китай был потрясен "печатной" политикой ФРС США и предупредил, что если с возобновлением экономического роста ничего не изменится, то они могут вынудить Китай пересмотреть свою политику валютных резервов. Чэн Сывэй, бывший вице-председатель Постоянного комитета признал, что золото, безусловно, служит альтернативой, но применять ее стоит с осторожностью, чтобы не стимулировать рынки. Это можно истолковать как то, что последний рост золота был вызван именно покупками со стороны Китая, и поэтому любые падения будут ограничены.

В связи с тем, что сегодня рынки Канады и США закрыты по случаю праздника, вряд ли энтузиазма будет достаточно, чтобы пройти сквозь текущие барьеры. Из экономических данных сегодня выходит отчет по балансу бюджета в Швеции, промышленному производству в Норвегии, доверию инвесторов в ЕС и производственным заказам в Германии.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...