1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Вчерашние события, хотя и несли с собой определенную долю риска, определенности на рынках не прибавили
04.09.20092875

Вчерашние события, хотя и несли с собой определенную долю риска, определенности на рынках не прибавили

Вчерашние события, хотя и несли с собой определенную долю риска, определенности на рынках не прибавили  

Вчера вечером рынки были удивлены, что Риксбанк и ЕЦБ оказались эдакими "мирными голубями", представив довольно сдержанные сопроводительные заявления. Потенциала на рынках было столько, что они готовы были посягнуть (я уж не говорю - пробить!) каменные стены установленных границ, но этого так и не произошло. В итоге день, как всегда, прошел в атмосфере неопределенности, и валютные рынки преимущественно консолидировались.

Экономическая статистика в США была разноплановой. Количество первичных обращений за пособием по безработице увеличилось чуть больше, чем ожидалось, на 570 000 против прогноза 564 000, а обращения за предыдущую неделю были пересмотрены в большую сторону. С другой стороны, данные института ISM по сектору услуг превзошли прогнозы, и индекс вырос с 46.4 до 48.4. Но пока рано открывать шампанское, так как значение все еще находится в зоне "спада", т.е. ниже отметки 50, в отличие от промышленного сектора, где индекс в августе вырос до 52.9.

Сегодня игроков занимает только данные по безработице и занятости в США, поэтому на азиатской сессии все было тихо и спокойно. Валютные курсы колебались в узких диапазонах, а фондовые рынки бездействовали во флэте. Выступая в Калифорнии, президент ФРБ Далласа Фишер снова рисовал туманные перспективы американской экономики. По его словам, экономику ждет долгий путь застойного развития, при этом безработица в течение какого-то времени будет оставаться довольно высокой. При этом он ожидает "резкого возвращения" к росту в 3 и 4 кварталах, но теряется в дальнейших перспективах. О ставках он говорил очень сдержанно, заявив, что пока слишком рано думать о сроках и темпах повышения ставок ФРС. Его можно понять, ведь, по его мнению, именно дефляция, а не инфляция представляет серьезнейшую угрозу экономике США.

Реакция на геополитические события была незначительной. Северная Корея официально заявила о том, что ведет работу по производству оружейного плутония и подошла к завершающей стадии обогащения урана. Решение продолжить свои ядерные программы стало реакцией на санкции Совета безопасности ООН против режима за проведение ядерных испытаний в мае. Обратите внимание, что заявление было спланировано, так как было сделано через день после прибытия американского посла для специальных поручений в Пекин, который намеревается обсудить вопрос возобновления переговоров с Северной Кореей по поводу ядерного разоружения.

Сегодня в Европе выходят данные по инфляции в Швейцарии, а также выступит глава ЕЦБ Трише на тему экономической политики и экономики в Еврозоне. Начало торгов в Северной Америке положит отчет Канады о безработице, но главным событием дня, конечно, станут данные по занятости и безработице в США. Для справки: по прогнозам, уровень безработицы может вырасти до 9.5%, а занятость по платежным ведомостям может сократиться в среднем на 230 000. Однако диапазон оценок варьируется от -100 000 до -365 000. Завершит неделю отчет PMI в Канаде.

На выходных состоится встреча министров финансов и глав центральных банков стран "Большой двадцатки" в Лондоне. Согласно общему мнению, в настоящий момент пока слишком рано прекращать меры по стимулированию экономики, так как в таком случае восстановление мировой экономики может оказаться под угрозой. Первые ростки - они и в экономике "первые ростки". Несмотря на то, что стратегии выхода вполне могут быть затронуты в ходе обсуждений, они не станут главной темой экономики. На валютных рынках в последнее время наблюдалось затишье, и вряд ли ситуация изменится.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...