1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Нервозность в начале азиатских торгов сменилась желанием рисковать
03.09.20092828

Нервозность в начале азиатских торгов сменилась желанием рисковать

Нервозность в начале азиатских торгов сменилась желанием рисковать - только благодаря Китаю  

Вчера валютные трейдеры вновь были разочарованы тем, что доллар болтался из стороны в сторону и так и не вышел за пределы установленных диапазонов. Экономические данные также не смогли порадовать. По данным Challenger, планируемые увольнения составили -13.8%, а занятость в частном секторе, согласно исследованию ADP, сократилась на 298 тыс. (против прогноза -250 тыс.). Производственные заказы выросли всего на 1.3% вопреки прогнозу 2.2%. Фондовые рынки, как и следовало ожидать, отреагировали на это отрицательно (индекс S&P продолжил углубляться вниз от отметки 1 000), хотя отношение валютных рынков было неоднозначным. Рынки оказались на перепутье: то ли следовать по цепочке "слабые активы=снижение риска=укрепление доллара", то ли по цепочке "слабые данные=укрепление рынков облигаций=падение доллара".

Зато на рынке золота все было предельно ясно: "желтый металл" укрепился на целых 25 фигур после того, как разорвал путы диапазона. На рынке разгораются дебаты по поводу причины такого движения. Кто говорит о дивестициях центральных банков в золото, кто - о покупках макро-фондов за наличные и опционных рынках, а кто - то, что, рынки привыкли к диапазонной торговле и расслабились, открыв слишком много позиций в одном направлении. Согласно полученным данным, объемы торговли по-прежнему не соответствуют величине движения.

Суть протокола последнего заседания ФРС осталась прежней: сохранение низких ставок в условиях снизившейся инфляции, замедление темпов падения сменится постепенным возвращением к росту, но экономика по-прежнему чувствительна к шокам, а ситуация на рынке труда вызывает беспокойство. Правда, во второй половине сессии представитель ФРС Плоссер заговорил об инфляции. Он сказал, что необходимо избегать инфляционных последствий программ и постепенно прекращать помогать рынкам, а также что он ожидает рост во втором полугодии. В то время как на жилищном рынке наблюдается отчетливый оптимизм и некоторая стабильность, он по-прежнему сдержанно говорит о безработице, сказав лишь, что "проблема пока остается".

В начале торговой сессии в Азии рынки ухватились за статью, опубликованную в "Чайна Секьюритиз Джорнал" (China Securities Journal). В статье говорилось, что одно китайское регулятивное ведомство временно приостановило одобрение новых направлений деятельности банков, чей коэффициент достаточности основного капитала ниже 9%. Официально минимальный коэффициент в китайских банках должен быть равен 8%, но с прошлого года банковское регулятивное ведомство увеличило его до 10%. По данным на 30 июня, 3 из 14 государственных банков Китая имеют коэффициент ниже 9%. Таким образом, все сулило рынкам слабое открытие, что и можно было наблюдать на примере Nikkei, который сразу просел на 0.5%, потащив за собой USDJPY и кроссы с иеной. Но такая ситуация была только поначалу. Китайский фондовый рынок открылся в обратном направлении: начав с флэта, он постепенно рос в течение утра. Местные игроки за основу торговли взяли сообщения в ведущих государственных газетах о том, что вице-председатель регулятивной комиссии "China Securities" Лю Синьхуа заявил в среду, что комиссия будет способствовать устойчивому развитию национального фондового рынка (официальная поддержка?). К обеду индекс Shanghai Composite превысил 3%.

Сегодня мы узнаем решения двух центральных банков по ставке - шведского Риксбанка и ЕЦБ. По нашим прогнозам, ни от одного из банков не стоит ждать изменений. На традиционной пресс-конференции после заседания ЕЦБ глава банка Трише, скорее всего, будет придерживаться сдержанной риторики, хотя возможно упомянет стратегии выхода, поскольку эта тема может быть затронута на встрече "Большой двадцатки". В Европе (Германия, Великобритания, ЕС) сегодня выходят данные по PMI в секторе услуг, а также розничные продажи в Еврозоне. В США нас ждет отчет по первичным обращениям за пособием по безработице, хотя он может остаться в тени завтрашнего отчета по занятости и безработице. Завершит сессию публикация данных по индексу ISM в секторе услуг.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...