1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Под давлением США в Азии интерес к риску отошел на задний план
02.09.20092620

Под давлением США в Азии интерес к риску отошел на задний план

Под давлением США в Азии интерес к риску отошел на задний план  

Должно быть, рисковые быки думали, что они хорошо устроились после публикации данных по индексу ISM в производстве (вслед за сильными данными из Китая, опубликованными чуть раньше). Индекс вышел на уровне 52.9 против прогноза 50.5, перешагнув отметку роста впервые с января 2008 года. При этом компонент новых заказов подлетел до уровня 64.9, хотя компонент занятости пока равен только 46.4.

Однако очень скоро история приняла совсем другой оборот. Фондовые рынки бросились вспять на фоне разговоров о неминуемом банкротстве некоторых крупных банков, и хотя впоследствии два банка выступили с заявлениями, что в ближайшее время намерены выплатить средства, предоставленные в рамках программы TARP, слухи сделали свое дело, и к моменту закрытия все индексы на Уолл-стрит снижались приблизительно на 2%.

Интерес к риску пропал, а, значит, доллар снова стал фаворитом. Особенно пострадал фунт после того, как британский индекс PMI не смог порадовать такими же сильными результатами, как аналогичный индекс в других странах. Австралийский доллар также плелся в хвосте, пребывая в небольшом шоке от того, что РБА не спешил разделить оптимизм по поводу восстановления экономики.

Азия открылась в красном цвете, и индексы повели себя так же, как и до этого вел себя Уолл-стрит. Nikkei вскоре погрузился на 3% ниже нулевой отметки, а австралийские рынки просели на 2%. Но сюрпризы ждали впереди. Китайский фондовый рынок открылся во флэте и через некоторое время прорвался в положительную территорию, сумев-таки вытащить настроение из мрачных глубин.

AUD получил незначительную поддержку от данных по ВВП за 2 кв., опубликованных сегодня утром. Из вчерашнего сдержанного заявления РБА можно было сделать вывод, что данные окажутся не такими сильными, как прогнозировали аналитики, но ожидания не оправдались. Австралия показала квартальный рост ВВП в размере 0.6% (и аналогичный годовой рост) по сравнению с прогнозами 0.2% кв/кв и 0.3% г/г. Внутренний спрос вырос на 0.8% по сравнению с предыдущим кварталом, когда он упал на 1.1%. Такие результаты, безусловно, несут в себе отпечаток проведенных мер по стимулированию экономики. Кроме того, положительное влияние оказали новые станки и оборудование (0.5%), а расходы населения также стабильны. Однако определенное давление исходило от компонентов строительства новых зданий (-0.3%) и импорта (-0.5%). Министр финансов Свон заверил, что меры по стимулированию экономики сыграли большую роль в улучшении показателей в виде поддержки занятости и доверия.

Таким образом, идущие в ногу с трендом, скорее всего, будут разочарованы тем, что буквально все валюты никак не могут пробить застоявшиеся диапазоны. Есть ли шанс, что сегодня, наконец, начнется сильное и длительное движение? Опыт показывает, что вряд ли. Неоднозначная реакция рынков в Азии более чем вероятно означает неуверенное начало торгов в Европе и США, и рынки будут снижаться, идя по пути меньшего сопротивления, тогда как валюты по-прежнему далеки от важных технических уровней.

Что касается экономических данных на сегодня, то в Еврозоне будут опубликованы предварительные оценки по ВВП за 2 кв. (в первом чтении результат был -0.1% кв/кв) и индекс PPI за июль. США сегодня получат первую весточку с рынка труда в преддверии отчета по занятости в пятницу: на повестке дня отчет по занятости в частном секторе ADP и запланированные увольнения от Challenger. Также сегодня выходят данные по производственным заказам.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...