1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. РБА оставил ставку на уровне 3.00%
01.09.20092626

РБА оставил ставку на уровне 3.00%

РБА оставил ставку на уровне 3.00%. Последовавшие заявления, вопреки ожиданиям, не были громогласными  

Сегодня в Азии рынки заняли выжидательную позицию после того, как в конце вчерашней европейской сессии доллар ослаб под влиянием фиксинга, связанного с окончанием месяца. Лондонская биржа вчера была закрыта. Американскую сессию фондовые рынки завершили довольно неудачно, а долгосрочные казначейские облигации США за день укрепились, но тенденция не продолжилась. Несмотря на сокрушительное падение китайского фондового рынка в понедельник на азиатских торгах во вторник медвежье движение не развилось.

РБА и AUD

Однако рынок внимательно следил за решением РБА в Австралии. По прогнозам, это будет первый центральный банк, который повысит ставки и, возможно, уже в октябре. Мы считаем, что если РБА и повысит ставку в ближайшие месяцы, то это скорее будет напоминать последний вызов, который ЕЦБ бросил летом 2008 года, повысив ставку на пороге мирового финансового кризиса. Рынки уже учитывают в ценах повышение ставки РБА приблизительно на 200 б.п. в течение ближайшего года. Сегодня же РБА решил пока оставить ставку на месте на уровне 3.00%.

Комментарии, прозвучавшие по окончании заседания, не стали большим сюрпризом: положительные слова в основном касались более быстрых темпов восстановления экономики, уверенности в дальнейшем развитии в 2010 году, даже "несмотря на возможное снижение расходов в ближайшее время". В банке также отметили растущие цены на жилье и желание рисковать на мировых рынках (можно добавить - желание покупать австралийский доллар!). В то же время банк выразил обеспокоенность состоянием банковских балансов и отметил, что затраты на товары производственного значения снижаются, а из-за наличия кредитов сократились объемы капиталовложений. По словам банка, инфляция в последнее время "снижалась", однако он отметил, что вероятность того, что в будущем цель не будет достигнута, стала ниже. В целом заседание прошло скучно и не удовлетворило ожидания большей решительности, заложенные в форвардах по AUD. При всех прочих равных условиях заседание может отрицательно сказаться на австралийском долларе, но если мировые фондовые рынки начнут новое "ралли", то эффект от такого пустого заседания быстро исчезнет. Несмотря ни на что, это заседание не дало абсолютно никаких намеков на то, что банк собирается "отпустить" ставки в следующем месяце.

CAD

Канадский доллар снова рванул вверх, после того, как в последнее время на фоне коррекции нефтяных цен был явно не в фаворе. Однако сделанное накануне заявление о том, что Китай планирует вложить $1.7 в канадский проект разработки нефтеносных песков, может стать одним из сдерживающих факторов для USDCAD на данном этапе. Конечно, сумма сделки ничтожна, однако это дает повод рынку ожидать более крупных сделок в перспективе. Между прочим, тема долгосрочной геополитики канадской нефти крайне интересна, так как традиционно большая часть добываемой в Канаде нефти отправлялась в США. Это должно вызвать удивление в Вашингтоне.

Остаток недели...

По мере приближения конца недели, на который запланировано много данных, растет уверенность, что наконец-то границы диапазонов будут разрушены. На этой неделе мы снова призываем кричать "Волки!", так как на фоне переломных выборов в Японии и волнений в Китае закрытие на прошлой неделе было неоднозначным. Прорыв выше 1.4400 или ниже 1.4000 в паре EURUSD может, наконец, обозначить направление движения. На момент написания данного обзора индекс по доллару был близок к недавним минимумам, однако за последние 7 торговых дней практически не сдвинулся с места, а если посмотреть на более широкий временной интервал, то движение отсутствовало с начала июня. Рынок открыл четвертый месяц консолидации.

Ниже представлен краткий список основных экономических событий до конца этой недели:

Сегодня:

· Германия, безработица в августе - рост безработицы будет продолжаться еще довольно долго, если сохранится взаимосвязь с американским рынком труда, т.е. будет развиваться с заметным отставанием от нормы в связи с жесткостью немецкого рынка труда. Общий показатель уже существенно превышает прогноз на уровне 8.4%.
· США, индекс ISM в промышленности за август - результаты, скорее всего, будут достаточно хорошими, впервые с января 2008 года показатель может превысить отметку в 50. Несмотря на то, что ситуация улучшилась, необходимо помнить, что заказы на товары длительного пользования в годовом исчислении по-прежнему снижаются на 20%. Это говорит о том, что на данном этапе картина только лишь значительно улучшилась с осени/зимы 08-09, но не более. Сравнивать значение 50 в 2007 и сегодня - это все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами, такова природа таких исследований.
· США, продажи транспортных средств за август – большое влияние на индикатор окажет программа "хлам за нал" (Cash for Clunkers), однако результаты этого месяца могут сыграть важную роль для результатов за оставшийся период года.

Среда:
· Австралия, ВВП за 2 кв. - скорее поворачивает вспять, нежели движется вперед, но все же посмотреть будет интересно.
· Еврозона, ВВП за 2 кв. - возможно небольшое сокращение за квартал и -4.7% за год
· США, отчет по занятости ADP за август - на этот раз сокращение занятости, скорее всего, будет меньше, однако еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице с июля практически не изменились.
· США, производительность в не с/х секторе и стоимость рабочей силы на единицу продукции за 2 кв. - последствия увольнений сотрудников и сокращения штата отчетливо просматриваются в этих данных.
· США, протокол заседания FOMC

Четверг:

· Австралия, индекс производительности в секторе услуг за август
· Швеция, Риксбанк - если настроение на рынке на этой неделе будет мрачное, то возможна восходящая коррекция в парах EURSEK и USDSEK.
· Великобритания, индекс PMI в секторе услуг за август - по прогнозам, показатель может вновь превысить отметку 50. Возможно, мы подошли к срединной вершине W-развития британской экономики?
· Еврозона, решение по ставкам ЕЦБ - ЕЦБ в последнее время упорно сохраняет сдержанную позицию, поэтому, скорее всего, ставки не изменятся, а прогнозы будут осторожными.
· США, еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице - как никогда, имеет большое значение, так как рынки ждут, что этот отстающий индикатор начнет улучшаться после того, как на протяжении последних недель, был практически без изменения.
· США, индекс ISM в секторе услуг за август - степень важности высокая. Если предположить, что этим летом нас ждет вторая волна кризиса, то этот показатель вскоре достигнет вершины.

Пятница:

· Канада, уровень безработицы за август - безработица в Канаде стремительно растет, а центральный банк критикует укрепление канадского доллара в последнее время.
· США, уровень безработицы и изменение занятости в не с/х секторе – цирковое представление месяца начинается! Вряд ли стоит ждать снижения уровня безработицы, учитывая, что на протяжении всего августа заявки на пособия были выше 500 тыс.
· Канада, индекс PMI от Ivey за август - этот индикатор демонстрировал удивительную стойкость в последнее время. Раньше этот драйвер нередко оказывался ошибочным.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...