1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Уверенная победа демократической партии Японии на выборах вызвала рост иены в начале этой недели
31.08.20092603

Уверенная победа демократической партии Японии на выборах вызвала рост иены в начале этой недели

Уверенная победа демократической партии Японии на выборах вызвала рост иены в начале этой недели  

Прошлую неделю доллар завершил неуверенно. При этом экономические данные более или менее оправдали прогнозы, а Уолл-стрит пятую неделю подряд закрылся недалеко от уровней открытия. Фунт немного приободрился на фоне того, что данные по ВВП за 2 квартала были незначительно пересмотрены в лучшую сторону до -0.7% кв/кв с -0.8%. Однако вскоре положительный эффект пропал, и продавцы фунта снова вступили в бой.

Главной темой на выходных стала полная победа демократической партии Японии на выборах. Партия получила 380 из 480 возможных мест. Результаты выборов в целом были заранее известны. Утром в течение азиатской торговой сессии иена пользовалась спросом, что было обусловлено то ли результатами выборов, то ли корректировкой позиций в конце месяца - до конца не ясно. USDJPY почти без труда пробила отметку 93.0 и установила 7-недельный минимум. Nikkei с самого начала торгов показал неплохую тенденцию, укрепившись на 2%, но 81 минуту спустя полученных процентов как не бывало, так как китайский фондовый рынок к середине утренних торгов просел на 5%, установив новый 3-месячный минимум. Это еще сильнее подстегнуло иену и дало валюте фору против других валют.

На азиатских торгах были опубликованные кое-какие данные из Японии, но они остались в тени результатов выборов. Промышленное производство в июле выросло на +1.9% в месячном исчислении, но заметно снизилось по сравнению с июнем (+2.3%). В любом случае результат превзошел прогнозы. В перспективе ожидается, что в сентябре и октябре производство будет расти на 2.4% и 3.2% м/м соответственно, при этом сохраняется общий прогноз о "движении в сторону восстановления".

В Австралии данные по продажам на первичном рынке жилья и кредитованию в частном секторе оказались не такими сильными, как ожидалось. Продажи увеличились всего на 0.1% за месяц, тогда как в прошлом месяце прирост был выше - +0.5%. Но даже такое увеличение аналитики считают следствием внедрения мер по стимулированию. По официальным заявлениям "Жилищно-строительной ассоциации", которая публикует эти данные, несмотря на доказательства роста цен продажи, не взирая на интересы первичного покупателя, более широкого восстановления спроса на частные новые дома не наблюдается. Кроме того, данные по кредитованию в частном секторе, предоставляемые РБА, в июле вышли на уровне ожиданий +0.2% м/м. Кредитование в жилищном секторе по сравнению с июнем выросло на 0.6% и на 7.3% по сравнению с июлем прошлого года.

Далее министр финансов Канады Флаэрти выступил с заявлением, что доволен стабильностью, которую канадский доллар обнаружил в последнее время. Вспомним, что официальные представители Банка Канады последние недели довольно активно выражали свою обеспокоенность, что быстрый рост канадского доллара повредит восстановлению экономики страны. В ходе своего выступления в Ванкувере он добавил, что и Канаде, и другим странам пока рано останавливать запущенные программы по стимулированию, предупредив, что было бы ошибочно полагать, что мировые экономики уже не сойдут с пути устойчивого роста.

Сегодня в Великобритании официальный выходной, поэтому торговля на европейской сессии, скорее всего, будет относительно спокойной. Однако поскольку сегодня последний день месяца, есть риск, что сниженная ликвидность может преувеличивать движения. Аналитики по-прежнему уверены, что в периоды фиксинга можно будет наблюдать интерес/рекомендации к продаже доллара. Что касается экономических данных, то в Европе сегодня запланирована только публикация индекса CPI в Еврозоне. В Северной Америке выходит ВВП Канады за июнь и за 2 квартал, индекс PMI в Чикаго, индекс NAPM-Milwaukee и индекс деловой активности ФРБ Далласа за август.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...