1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Ожесточенное медвежье "ралли" на американской сессии уничтожило многие позиции
28.08.20092912

Ожесточенное медвежье "ралли" на американской сессии уничтожило многие позиции

Ожесточенное медвежье "ралли" на американской сессии уничтожило многие позиции в преддверии азиатских торгов  

Вчера конец американских валютных торгов прошел довольно нервозно, так как медведи из-за нехватки предложения были вынуждены покупать бумаги по более высокому курсу, что застало трейдеров врасплох. К началу этого движения сформировалось ощущение, что тенденция к минимизации рисков, переходящая из сессии в сессию с самой Азии, снова будет доминировать, а, значит, доллар и иена будут пользоваться спросом. Но ближе к концу направление резко изменилось, хотя для этого не было каких-либо особых оснований. В результате всю вину свалили на низкую активность на рынках, плохую ликвидность и однонаправленность рынков.

Удивительно, что в начале торгов доминировали медведи, хотя экономические данные в целом были лучше прогнозов. Согласно второй оценке ВВП США за 2 квартал, показатель остался без изменения на уровне -1.0% в квартальном исчислении, тогда как некоторые аналитики ожидали пересмотра в худшую сторону до -1.5%. Кроме того, картина по приросту заявок на пособие по безработице слегка улучшилась: за прошедшую неделю количество новых заявок сократилось до 570 тыс. с 580 тыс. на предыдущей неделе. Тем не менее, прогнозы были еще более оптимистичными - 565 тыс.

В результате такой неожиданной коррекции во многих основных валютных парах к началу торгов в Азии почти все приказы были исполнены, поэтому не на чем было развивать движение. Внимание рынков постепенно переключается на результаты выборов в Японии, которые станут известны на этих выходных, но сегодня все только и говорили, что о ситуации на шанхайском фондовом рынке. Для него новая сессия в очередной раз оказалась неудачной: в один заход индекс сразу просел на 3%, ведомый медведями из финансового сектора. Главной причиной послужили беспокойства о предположительно плохих данных по банковскому кредитованию за август, которые, правда, будут опубликованы только в период с 11 по 15 сентября. Остальные рынки вели себя неоднозначно, в результате чего валютные рынки не подавали никаких признаков безрисковой торговли, и основные пары держались устойчиво.

Опубликованные сегодня утром данные из Японии лишний раз подтвердили, что внутренняя экономика и еще не выбранное правительство стоят перед лицом трудностей. Растущая безработица (5.7%), непрерывное сокращение расходов населения и дефляционная тенденция, подтвердившаяся в августе, - да, новому правительству достанется не самая лучшая экономика в наследство. Принимая во внимание, что политика редко влияет на иену (может быть, дело в том, что правящая партия не менялась 15 лет?), факт ближайшей смены правительства (согласно оценкам, больше всего шансов на победу у демократической партии Японии с перевесом в две трети голосов) может вызвать некоторые колебания... а, может, и нет.

Возможно, что по результатам, которые станут известны в понедельник, иена немного укрепится, главным образом, потому, что событие можно считать завершенным, а решение принятым, но также возможно некоторое улучшение настроения потребителей, так как, как известно, новая метла чисто метет. Стоит подчеркнуть, что в своей программе демократическая партия сделала главный упор на повышение потребительского доверия. В свою очередь, это может отрицательно сказаться на рынках облигаций, так как поднимаются вопросы финансирования и исполнения политик. Напомним, что в начале этого месяца демократическая партия заявила, что приветствует укрепление иены, так как оно может помочь слабой экономике. Однако последние два месяца USDJPY провела в диапазоне, и нам кажется, что такие настроения не найдут своего отражения в динамике этой пары в ближайшее время, в результате чего ситуация кардинально не изменится.

Сегодня на повестке дня первая оценка ВВП Великобритании за 2 квартал. Предварительные прогнозы, опубликованные в начале месяца, были малоутешительными: -0.8% кв/кв и -5.6% кв/кв, после чего фунт постепенно снижался. Принимая во внимание хорошие результаты Франции, Германии и ЕС за 2 квартала, пересмотр оценки в лучшую сторону, без сомнения, окажет валюте поддержку. Однако даже при таком развитии ситуации укрепление курса фунта, скорее всего, будет использовано для того, чтобы открыть новые позиции на продажу.

Кроме того, сегодня выходят данные по доверию в Еврозоне и опережающие индикаторы в Швейцарии. В завершении недели США опубликует отчет по доходам и расходам и окончательный индекс Мичиганского университета. В Канаде выходит отчет по ценам на промышленные товары и сырье.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...