1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Обнадеживающие данные в очередной раз не воодушевили Уолл-стрит
27.08.20091888

Обнадеживающие данные в очередной раз не воодушевили Уолл-стрит

Обнадеживающие данные в очередной раз не воодушевили Уолл-стрит  

Экономическая статистика, поступающая с обеих сторон Атлантики, вчера снова порадовала улучшением показателей, но от этого интерес к рисковым активам, т.е. к валютам и акциям, не увеличился. Началось все с того, что результаты исследования немецкого института IFO оказались очень оптимистичными: индекс делового климата вырос до 90.5 вопреки прогнозу 89.0, индекс оценки текущего состояния - до 86.1 против 86.0, а индекс ожиданий - аж до 95.0 против прогноза 92.0. Однако евро это не впечатлило.

Далее в США был опубликован отчет по заказам на товары длительного пользования - объем заказов вырос на 4.9% выше прогноза в размере 3.0%. Продажи на первичном рынке жилья также оставили далеко позади все предварительные оценки, прибавив 9.6% против прогноза 1.6%, хотя индикатор, не включающий транспортные средства, выглядел не так убедительно - прирост составил всего 0.8%. И, несмотря на то, что по всем признакам интерес к рисковым сделкам должен был увеличиться, уставший и крепко засевший в покупках рынок предпочел уйти от риска, в результате чего доллар закрылся ростом.

Больше всех не повезло фунту: валюта опустилась ниже ключевой области поддержки 1.6265-75 против доллара и потеряла равновесие против евро. Неудача постигла и австралийский доллар, на который сильно повлияла новость о том, что Китай собирается сократить инвестиции в некоторые отрасли экономики, что может привести к замедлению экономического роста и сокращению импорта.

На азиатской сессии особой активности не наблюдалось, и фондовые рынки снова бились в поисках хоть какого-нибудь направления. Тенденция минимизировать риски нашла свое развитие на и без того пессимистичных рынках, что, как обычно, вылилось в продажи кроссов с иеной. На тот день снова были запланированы лишь второстепенные отчеты, но и они принесли небольшой сюрприз. Капитальные расходы в Австралии существенно увеличились во 2 кв. на целых 3.3% кв/кв, оставив далеко позади прогноз о сокращении на 5% и отрицательный показатель 1 квартала на уровне -8.9%. На основании текущих условий можно сделать вывод, что капиталовложения коммерческих предприятий остаются на высоком уровне, однако и планы будущих инвестиций выглядят обнадеживающе. Согласно третьей оценке, планы по капвложениям коммерческих предприятий на период 2009/10 насчитывают A$90.557 млрд., что на целых 17.8% выше, чем вторая оценка. При этом большая часть инвестиций пойдет в горнодобывающий сектор. И это неудивительно, учитывая острую нехватку природных ресурсов в Китае. AUD немного укрепился на фоне таких новостей, но рост был ограничен из-за доминирующего анти-рискового настроения.

Сегодня американские рынки будут с нетерпением ждать пересмотра ВВП за 2 кв. во втором чтении. Согласно первой оценке, состояние экономики может существенно улучшиться по сравнению с 1 кварталом, но не из-за восстановления потребления, а главным образом из-за сокращения доли импорта. По последним опросам, показатель может быть пересмотрен до -1.5% с предыдущей оценки -1.0%. Также сегодня публикуются еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице. Результаты прошлой недели разочаровали участников рынка, и если сегодня количество окажется примерно таким же, как и на прошлой неделе (576 тыс.), то "рисковая" сторона торговли пострадает еще сильнее. Прогноз на сегодня 565 тыс. заявок. Однако прежде еще предстоит переварить данные по инфляции из Германии, денежной массе М3 из Еврозоны и оптово-розничной торговле из Великобритании.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...