1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Новые сильные данные не смогли вчера подогреть интерес к риску
26.08.20091917

Новые сильные данные не смогли вчера подогреть интерес к риску

Новые сильные данные не смогли вчера подогреть интерес к риску  

Опубликованные вчера в США данные можно назвать скорее сильными, чем слабыми, но они не смогли подогреть интерес к риску. Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller вырос до 141.86 против прогноза 139.91, а индекс потребительского доверия в США составил 54.1, существенно превзойдя прогноз на уровне 47.6 и предыдущее значение 46.6. Однако вышедший чуть позднее еженедельный индекс потребительского доверия ABC остудил пыл – значение осталось прежним на уровне -45. Сильные данные по потребительскому доверию резко контрастируют со слабым показателем мичиганского индекса настроений, опубликованного всего десять дней назад, но нам еще предстоит посмотреть, какая сторона победит.

Первоначальная реакция на растущие показатели была обычной: акции пошли вверх, доллар - вниз, но вскоре интерес к риску пропал, и многие валюты откатились назад. Особенно рьяно отступал канадский доллар под влиянием 3%-ого падения цен на нефть, которое началось после неудачной попытки нефти пробить отметку $75. Плюс ко всему, еженедельные данные показали, что запасы нефти сильно увеличились. Ситуацию не спасло и падение индекса CRB от Reuters-Jeffries на 1.48%. Также вчера зам.председателя Банка Канады Лейн отметил многообещающие признаки того, что в 3 квартале Канада вернется на путь экономического роста.

Что касается швейцарского франка, то представитель Национального банка Швейцарии Джордан провел более явную вербальную интервенцию, сказав, что Банк решительно намерен бороться с укреплением CHF. После таких слов EURCHF и USDCHF тут же скорректировались от минимумов.

Таким образом, Азия встретила вчерашнюю сессию на тех же уровнях. "Рискового" импульса вновь оказалось недостаточно, чтобы пробить границы диапазонов, несмотря на вполне реальные основания для этого. Что же поможет валютам, наконец, выйти из коридоров (в любом направлении!)? В результате торговая активность в Азии снова была ограничена узкими диапазонами, хотя на фондовых рынках доминировали быки.

На менее значимом австралийском рынке статистика продолжила рисовать благоприятную картину. Количество новых вакансий в августе впервые с ноября 2007 года выросло на 1% в трех важнейших категориях профессий. На основании таких данных можно предположить, что австралийский рынок труда держится устойчиво, и худшее для него уже позади. Посмотрим, что принесет нам следующий отчет по безработице 10 сентября. Еще один менее важный отчет касался объема строительных работ, который во 2 квартале продолжил падать, но уже более медленными темпами, -0.1% кв/кв.

А вот японская статистика принесла разочарование. Торговля в июле шла крайне вяло и явно не вписывается в общемировую историю экономического восстановления. Темпы сокращения экспорта усилились по сравнению с июнем: -36.5% г/г против -35.7%. Более того, впервые за два месяца показатели экспорта вышли с отрицательным значением (-1.3%) в месячном исчислении. Немного подсластили блюдо данные по импорту, который улучшился впервые за четыре месяца. Однако это скорее обусловлено ростом цен, а не объемов.

Британское издание "Independent" опубликовало результаты опроса руководителей коммерческих предприятий, который показал, что еще никогда за время этой рецессии лидеры не были так уверены в ближайшем восстановлении экономики. 38% респондентов ответили, что заметили признаки восстановления в том секторе, в котором они работают - +33% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом 50% не увидели никаких доказательств (хотя пока это самый низкий процент). GBP проигнорировал эту новость. Что скажет на это Банк Англии?

Сегодня в Европе нас ждут данные по индексу импортных цен в Германии и индикаторы доверия в Швеции, но гвоздем программы, конечно, будет отчет IFO из Германии. Принимая во внимание хорошие данные, которые поступают из разных уголков мира, рынки ожидают, что все три индекса продемонстрируют улучшение, но мы все же сомневаемся, что это поможет EUR сегодня пробиться выше. Далее в США выйдут заказы на товары длительного пользования и продажи новых домов, которые могут стать последним элементом пазла, изображающего восстановление экономики.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...