1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Рынки в Азии держались на плаву, но интерес к риску значительно угас
25.08.20092043

Рынки в Азии держались на плаву, но интерес к риску значительно угас

Рынки в Азии держались на плаву, но интерес к риску значительно угас  

Вслед за сильным рывком в сторону риска в пятницу последние две торговые сессии финансовые рынки провели в режиме консолидации. Из-за малого количества экономических событий у игроков почти не было стимулов к торговле, в результате чего фондовые и валютные рынки торговались в узких коридорах. Те немногочисленные отчеты, которые были запланированы на тот день, как обычно в последнее время, превзошли ожидания рынков: новые промышленные заказы в Еврозоне увеличились за месяц на 3,1% вопреки прогнозу 1,8%, а розничные продажи в Канаде (хотя это уже были несколько устаревшие данные за июнь) выросли аж на 1% по сравнению с прогнозом на уровне 0,2%. Но, несмотря на сильные данные из ЕС, EUR в очередной раз отступил на подходе к отметке 1.44. Канадский доллар отреагировал на местную статистику более адекватно и укрепился против доллара почти до трехнедельного максимума.

Как стало известно на предыдущей сессии, представитель Белого Дома официально подтвердил, что президент США Барак Обама повторно назначит Бена Бернанке председателем ФРС. О назначении должно быть объявлено во вторник, и президент Обама, предположительно, прокомментирует решительные действия Бернанке в период "худшего финансового кризиса, с которым когда-либо сталкивалась страна и весь мир". Переизбрание главы ФРС на второй срок не стало сюрпризом для финансовых рынков, хотя они ожидали, что об этом будет объявлено несколько позже. Тем не менее, сегодня утром эта новость не нашла большого отклика на рынках.

Азия прекрасно чувствовала себя, отсиживаясь в диапазонах в первой половине сессии, хотя некоторые индексы зашли во флэт с другой стороны. В результате сильно пострадали китайские акции, и к моменту написания данного обзора теряли порядка 5%. Это оказало давление на "рисковые" валюты, хотя по мере приближения к нижней границе наметившегося дневного диапазона энтузиазм продавцов угас, и азиатские рынки так и не смогли пробить пограничные линии. Возможно, рынкам удастся это сделать в Европе. Акции в Китае падали, несмотря на заверения премьер-министра Китая Вена, что он сохранит свободную денежно-кредитную политику. При этом он усилил неопределенность, окружающую перспективы восстановления экономики, добавив, что Китаю не удается стимулировать внутреннее потребление. Напротив, вице-президент Центра исследования и развития в Китае (Development Research Center) считает, что восстановление в стране идет уверенными темпами и что отрицательная реакция фондового рынка на заявления о регулировании денежно-кредитной политике будет недолгой.

Ответ на вопрос, сохранится ли такой бычий настрой в краткосрочной перспективе, мы, пожалуй, получим сегодня вечером, когда будут опубликованы данные по двум индикаторам потребительского доверия в США. Ежемесячный индекс доверия от Conference Board в июле неожиданно упал, зафиксировав второе отрицательное значения подряд. Теперь ему будет гораздо сложнее вернуться к положительным значениям. Что касается еженедельного индекса потребительского доверия ABC, то, начиная с февраля, он болтался в диапазоне от -45 до -55.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...