1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Статистика из США еще сильнее подогрела желание рисковать после индексов PMI в Еврозоне
24.08.20092058

Статистика из США еще сильнее подогрела желание рисковать после индексов PMI в Еврозоне

Статистика из США еще сильнее подогрела желание рисковать после индексов PMI в Еврозоне  

Не успели отгреметь фанфары по поводу блистательных данных по PMI в Германии и Еврозоне (особенно это касается индекса в секторе услуг), как в США вздыбилась новая волна интереса к риску на фоне данных по продажам существующих домов. Объемы продаж за месяц выросли на 7,2% - это максимальный в истории данного индекса прирост, и Уолл-стрит встретил выходные в очень хорошем расположении духа.

Однако как бы хороши не были новости, валютным рынкам не удалось вырваться из устоявшихся торговых диапазонов. EUR так и не взял отметку 1.44, а уровень 1.45 теперь вообще кажется недосягаемым. Уровень 95.0 в паре USDJPY прочно держит оборону у верхней границы. Предположительно, причина того, что USD начал немного восстанавливаться, заключается в том, что, несмотря на довольно убедительные общие показатели, растущий процент неплатежей по ипотеке (причем сейчас больше в части стандартных ипотек, а не субстандартных) и снижение средних цен может означать, что большую часть сделок по-прежнему составляют продажи с высоким процентом риска. По-видимому, нам придется подождать до выхода данных по продажам новых домов в среду и посмотреть, есть ли реальные основания для жилищного спада.

Во второй части американской торговой сессии глава ФРС Б.Бернанке выступил с речью в "Джексон-хоул". Настроен он был умеренно оптимистично, отметив "хорошие" перспективы возобновления экономического роста, хотя, по его мнению, темы будут медленными. Он добавил, что также постепенно решится и проблема безработицы. Его коллеги выбрали такой же осторожный подход: Э.Новотны из ЕЦБ заявил, что не предвидит второй волны рецессии, но предупредил ЦБ против преждевременного исполнения стратегий выхода. Также он сказал, что вряд ли в Еврозоне установится стабильный рост до начала 2010 года. Ж.-К.Трише придерживался такого же мнения, но выступил в защиту против критики в отношении того, что ЕЦБ якобы действовал не достаточно упреждающе в плане снижения процентных ставок, заявив, что стратегия последовательного снижения была лучшим средством ликвидации угрозы ценовой стабильности.

В противовес утверждениям Новотны выдающийся экономист Нуриэль Рубини написал статью в FT, в которой предупредил, что риск второй волны рецессии по-прежнему очень велик. Согласно его прогнозам, мировая экономика нащупает дно во второй половине года, но в США и Европе еще на протяжении нескольких лет будет наблюдаться "анемичный" рост ниже уровня тренда. Также он подчеркнул, что цены на сырьевые активы росли быстрее, не соответствуя фундаментальной ситуации.

Неделя началась относительно спокойной торговлей в Азии. Фондовые рынки вернули потери, понесенные в пятницу, и подтянулись до уровня Уолл-стрит: большинство из них отметилось ростом в 2-3%. Шанхайский рынок вновь немного выбился из общей картины: акции открылись в красной зоне и на протяжении всей сессии тянулись позади остальных рынков в Азии. Торговля на валютных рынках протекала стабильно, и лишь только "рисковые" валюты попробовали взять новые уровни сопротивления. Поступили сообщения, что на этих уровнях размещены крупные офера, и это послужило хорошим сдерживающим фактором, в результате чего в преддверии европейской сессии установилась консолидация.

Статистика была представлена только данными по продажам новых транспортных средств в Австралии, но вряд ли они смогли дать какое-либо ясное указание к действию. Хотя в Австралии и нет программы, аналогичной американской “cash-for-clunkers” ("деньги в обмен на развалюхи"), правительство также предоставляло наличные в рамках своих программ по стимулированию роста. В июле произошел неожиданный разворот в продажах новых транспортных средств в отрицательную сторону (-6,9% м/м и -10,4% г/г). Впервые за четыре месяца продажи в месячном исчислении стали падать, и, возможно, это признак того, что стимулирующий эффект от финансовых субсидий и налоговых льгот постепенно сходит на «нет». Сегодня в США завершается программа "деньги в обмен на развалюхи". Отразится ли это на американской статистике аналогичным образом?

Среди экономических отчетов сегодня выходят данные по новым промышленным заказам в Еврозоне, индекс деловой активности ФРБ Чикаго и розничные продажи в Канаде. Если посмотреть на неделю в целом, то во вторник публикуется индекс потребительского доверия в США, в среду - заказы на товары длительного спроса и продажи новых домов, а в четверг - данные по ВВП США за 2 кв. Особенно внимательно рынки будут следить за ВВП США, поскольку совсем недавно данные в Еврозоне превзошли все прогнозы. Что можно сказать о Великобритании? Предварительные оценки по 2 кварталу в июле принесли разочарование, но может быть данные, публикуемые в четверг, окажутся лучше? В этом случае медвежье давление на фунт, без сомнения, ослабнет, и начнут действовать положительные флюиды, исходящие от настроения, что худшее осталось позади.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...