1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. От вчерашнего позитивного настроения сегодня в Азии не осталось и следа
21.08.20092065

От вчерашнего позитивного настроения сегодня в Азии не осталось и следа

От вчерашнего позитивного настроения сегодня в Азии не осталось и следа  

Вчерашние экономические отчеты принесли как положительные, так и отрицательные последствия, в результате чего рисковые активы и валюты пережили довольно волатильную сессию. Во-первых, согласно данным по ВВП, Норвегия во 2 квартале вышла из рецессии, продемонстрировав квартальный рост в размере 0.3%, притом, что прогнозы указывали на снижение на 0.3% после 1%-ого падения в 1 квартале. NOK взмыла под облака, скинув EURNOK к минимумам, не виданным с марта месяца. Теперь Банк Норвегии (Norges Bank) вполне может вступить в гонку с РБА за повышение ставок. Это создало прочную основу для положительного настроения в Азии, которое сохранилось, благодаря китайскому рынку.

Затем в Великобритании вышли отвратительные данные по финансам государственного сектора за июль, разрушив все ожидания. Показатель составил 8 млрд. фунтов стерлингов против прогноза 0.6 млрд. фунтов - такой огромный дефицит бюджета опрокинул GBP и перекрыл собой весь эффект от стабильных данных по розничным продажам.

Еще одной ложкой дегтя стали заявки на пособие по безработице в США: их количество выросло на 15 тыс. до 576 тыс. со значения предыдущей недели 561 тыс., при этом пролонгированные заявки также увеличились сильнее, чем ожидалось - 6241 тыс. против предыдущего значения 6239 тыс. USD начал расти, а кроссы с JPY подошли к нижним границам дневных диапазонов.

А теперь хорошие новости. Данные по торговле и запасам в Канаде оказались лучше прогнозов, но истинный толчок к укреплению рисковых активов придало неожиданное увеличение индекса деловой активности ФРБ Филадельфии. Августовский индекс впервые с сентября 2008 года зафиксировал положительное значение и составил +4.2 против прогноза -3.3 и предыдущего показателя на уровне -7.5. Такому росту предшествовало улучшение индекса Empire State. Порадовала новость о том, что новые заказы и отгрузки снова растут (4.2 и 0.6 соответственно), но, учитывая опубликованные ранее данные по заявкам, проблема занятости по-прежнему актуальна. Однако, хотя занятость и продолжает сокращаться, по крайней мере, наметилось некоторое улучшение по сравнению с июлем (-12.9 против -25.3). Последним сигналом к росту на Уолл-стрит стали заявления председателя AIG о том, что компания планирует вернуть все правительственные деньги и восстановить акционерную стоимость. Эта новость поддержала весь финансовый сектор.

Итак, казалось бы, Азии досталось положительное настроение Уолл-стрит и хорошие данные, и она должна была продолжить в том же духе. Как бы не так! Nikkei начал сессию неуверенно и очень скоро ушел в красную зону на фоне заявлений, что виной всему слабая автомобильная промышленность. Новость о том, что США планирует завершить свою программу "деньги за старые автомобили" в понедельник, подкосила весь сектор (японские автопроизводители получали самую большую выгоду от программы размером в 3 млрд. долларов) и задала тон торговли в течение всей азиатской сессии.

На австралийском рынке новости также были малоприятными. Появилось фактическое доказательство того, что Китай сократил покупку железной руды: за последние три дня арендная плата за судна типа Cape-size упала на 16%, что сказалось на всем ресурсном секторе. Кроме того, агентство Moody’s предупредило, что государственные рейтинги Австралии находятся под угрозой в связи с падающими доходами. Также досталось и банковскому сектору, так как Westpac сообщил, что его список займов, вызывающих опасения и поставленных на контроль, будет расти, а также что предвидит снижение активности на ипотечном рынке региона. AUD отчаянно искал поддержку на протяжении всей азиатской сессии.

Во всей этой утренней неразберихи шанхайским акциям удавалось оставаться в безубыточном положении, но кое-что было проигнорировано. В обед появились разговоры о том, что Китай планирует ужесточить требования к капиталу банков, что ухудшило и без того неважное положение кроссов с иеной. Предположительно, что 19 августа банкам было направлен проект изменения, предложенного Комиссией по регулированию банковской деятельности Китая (China Banking Regulatory Commission), в котором от них требовалось удалить активы в виде второстепенных и гибридных долговых инструментов из капитала второго уровня. Банки должны отчитаться до 25 августа.

Поскольку календарь в Азии был пуст, движением валютного рынка вновь управлял рынок фондовый, хотя в этот раз не китайский. Европа и США снова не обещают насыщенных событий в плане отчетов: индексы PMI в Германии и Европе и продажи существующих домов в США. Глава ФРС Бернанке сегодня выступает в "Джексон Хоул" на конференции центрального банка на тему "Оценка ситуации через год с начала кризиса" Но поскольку эта тема уже ранее была рассмотрена со всех сторон, вряд ли стоит ждать чего-либо нового. Однако держите ухо востро и будьте начеку.

Удачных выходных!

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...