1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. В Америке отношение к риску изменилось в противоположную сторону
20.08.20092043

В Америке отношение к риску изменилось в противоположную сторону

В Америке отношение к риску изменилось в противоположную сторону  

Вчерашний торговый день снова был поделен на две половинки: в ходе американской сессии у игроков снова проснулось желание рисковать, которое было подавлено на момент закрытия Азии. К закрытию Уолл-стрит пришел в себя после 4%-ого падения шанхайского фондового рынка и начал расти под влиянием энергетического рынка на фоне новых данных о сильном сокращении запасов нефти. Это уже стало нормой, что рынки акций диктуют направление на валютном рынке, и к концу американской сессии доллар потерял большую часть прибыли, полученной в Азии и в начале европейских торгов.

Даже фунт, пострадавший на фоне публикации протокола Банка Англии, который, в свою очередь, показал, что 3 члена совета банка хотели, чтобы размер программы количественного ослабления был больше суммы 50 млрд. фунтов, которая в итоге была утверждена, вошел в стадию восстановления и к закрытию вернулся к уровням начала азиатской сессии. Канадский доллар оказался в центре внимания, но не потому, что индекс CPI в июле оказался ниже прогноза, а снижение в годовом исчислении стало самым сильным с 1953 года, а потому, что запасы нефти сократились еще на 8,4 млрд. баррелей, хотя ожидалось увеличение запасов на 0,4 млрд. Цены на нефть взмыли вверх, а пара USDCAD упала, пробив отметку 1.10, но ниже уровня 1.0945 не пошла.

Еще одной новостью, поддержавшей медведей по доллару перед закрытием, стало интервью Уоррена Баффета в NYT, в котором он сказал, что американская экономика "уже не нуждается в экстренной помощи", благодаря деньгам ФРС, но восстановление будет медленным. Он повторил, что "фонтан" из федеральных денег и растущий американский дефицит, в конце концов, подорвут доллар.

Глядя на вчерашние действия в конце дня, можно предположить, что рынок желает проверить, останется ли Национальный Банк Швейцарии верным своему решению не допускать укрепление франка, принятом во вторник. EURCHF дошел до минимума 1.5140, в то время как в паре с долларом франк выиграл за счет повсеместной слабости американской валюты. Вчера вечером после закрытия рынков швейцарское правительство сообщило о намерении продать свою долю в UBS, предполагаемый размер которой составляет 6 млрд. франков, после того, как было достигнуто соглашение с американским правительством касательно держателей счетов, подозреваемых в уклонении от уплаты американских налогов. Рынок почти не отреагировал, так как неясно, какое значение это имеет для валют.

В Азии значимых событий не намечалось, поэтому все внимание снова переключилось на фондовые рынки. Стоит отметить, что шанхайский рынок открылся в плюсе на 0,4% и очень скоро рост достиг 2,9% на фоне разговоров об официальной поддержке. В результате многие валютные пары утром укрепились в ущерб доллару и иене, но большинство из них не смогли пройти и ближайшие уровни сопротивления. EURUSD остановился в области 1.4255, GBPUSD - возле 1.6560, а AUDUSD - возле 0.8315. Что касается кроссов с иеной, то спрос на USDJPY во время фиксинга спровоцировал укрепление во всех парах, но уровень 134.50 в EURJPY снова доказал свою прочность, а AUDJPY сформировала вершину в области 78.50. По-видимому, рынок выбился из сил в Азии, и нам придется подождать, какое настроение принесет с собой Европа.

Сегодня утром выступал Мидзуно из Банка Японии. Он отметил, что мировое восстановление пока еще зыбкое и может не выдержать без поддержки правительств и центральных банков. Он предупредил, что восстановление экспортной активности в Японии может замедлиться, начиная с осени. Суть его выступления сводилась к тому, что Япония еще какое-то время будет придерживаться аккомодационной политики, хотя Мидзуно признал, что они не могут так продолжать бесконечно. Тем не менее, активность крайне низкая, и потенциальные темпы экономического роста могут составить менее 1%.

В Великобритании сегодня довольно насыщенный календарь: финансовые данные государственного сектора, денежная масса и розничные продажи. Розничные данные могут принести разочарование (согласно прогнозам, месячный рост может замедлиться до 0,2% м/м по сравнению с предыдущим показателем +1,2%), хотя стоит отметить, что последние данные от BRC были неплохие. В Североамериканском регионе сегодня нас ожидают данные по первичным заявкам на пособия по безработице. Согласно оценкам, рынки ожидают, что количество заявок будет приблизительно таким же, как на прошлой неделе - в районе 558 тыс. Также выходит индекс ФРБ Филадельфии, от которого ждут улучшение по сравнению с июльским значением. В преддверии публикации этих данных все взгляды снова будут прикованы к фондовым рынкам.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...