1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Неоднозначные данные по Европе и США не дали валютам вырваться из диапазонов
14.08.20092199

Неоднозначные данные по Европе и США не дали валютам вырваться из диапазонов

Неоднозначные данные по Европе и США не дали валютам вырваться из диапазонов  

Вчера день четко разделился на две половины, при этом события первой из них явно способствовали росту интереса к риску. ВВП за 2 квартал в Германии, Франции и Еврозоне стали приятным сюрпризом, при этом Германия и Франция показали положительные значения в квартальном исчислении, что способствовало увеличению длинных позиций по евро и развитию обшей негативной динамики по доллару в основных валютных парах.

Данные по розничным продажам в США показали внезапное снижение в июле (-0,1% против прогноза +0,8%, тогда как первичные обращения за пособиями по безработице составили 558 тыс. против прогноза 545 тыс. и предыдущего значения 554 тыс. Коммерческие запасы товаров, комплектующих и материалов также сократились сильнее ожиданий (-1,1% против прогноза -0,8%. Единственным утешением стало снижение цен на импорт на 0,7%, в основном благодаря падению цены на импортный бензин на 2,8%. В итоге USD частично отыграл ранние потери, а другие основные валюты откатились от недельных максимумов.

В своем полугодовом отчете перед парламентским комитетом по экономическим вопросам глава РБА Стивенс сделал типичные агрессивные заявления, отметив, что перспективы мировой и австралийской экономики улучшились по сравнению с несколькими месяцами ранее. Он добавил, что текущая рецессия в Австралии может оказаться одной из самых незначительных за последнее время. После таких заявлений спрос на AUD вырос, и в целом готовность рисковать повысилась. Однако его следующее заявление оказалось неожиданным для некоторых быков, поскольку он заявил, что ВВП может сократиться в ближайшие два квартала, а также подчеркнул, что недавнее укрепление экономики может оказаться временным. В частности, по его словам, потребительский спрос может снизиться вовтором полугодии. Это затормозило рост AUD, и несмотря на дальнейшие агрессивные комментарии главы РБА (инфляция может снизиться не настолько сильно, как ожидалось, а учетные ставки будут повышены своевременно, когда наступит должный срок), позитивное впечатление было смазано, и AUD постепенно откатился до уровней открытия.

Евро попытался вернутся к 1.43 после падения AUD вопреки позитивной динамике азиатских фондовых рынков вслед за уверенным закрытием Уолл-стрит. Исключением стал шанхайский индекс, снизившийся почти на 2.5%. The China Daily опубликовала статью о том, что Китай намерен положить конец хаотичному развитию сталелитейного сектора, и не будет давать разрешение на новые проекты в этой области в течение трех следующих лет. Это ослабило интерес к риску и привело к ослаблению кроссов с иеной. Больше всех пострадал AUD.

Сегодня в Европе публикуется небольшое количество отчетов по сравнению со вчерашним потоком: на повестке дня лишь безработица в Швейцарии и CPI в Еврозоне. Североамериканская сессия на этой неделе заканчивается отчетом по продажам в секторе обрабатывающей промышленности Канады, CPI, объемом производства, использованием производственных мощностей и индексом настроений Университета Мичигана в США.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...