1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Отказ от риска остается главной темой в преддверии заседания FOMC
12.08.20091920

Отказ от риска остается главной темой в преддверии заседания FOMC

Отказ от риска остается главной темой в преддверии заседания FOMC  

Все внимание рынков направлено на предстоящее решение FOMC по ставке, поэтому динамика торговли определяется стремлением к отказу от риска. Уолл-Стрит закрылась с понижением, а S&P впервые за текущий месяц опустился ниже отметки 1 000. Между тем, отчет по производительности труда без учета с/х сектора в США за 2 квартал оказался лучше прогнозов (+6,4% против +5,5%, а затраты труда на единицу продукции - ниже ожиданий (-5,8% против -2,5%), но прикрываясь оптимистичными заголовками, компании пытаются увеличить доходность путем сокращения расходов всеми возможными способами.

На более позитивных нотах прошел аукцион по 3-летним облигациям США, однако доходность оказалась несколько ниже ожиданий, на уровне 1,78% (предполагалось 1,791%) с коэффициентом покрытия 2,89 и спросом со стороны нерезидентов в размере 62,5%. Тем не менее, в последнее время «плавная часть кривой» дает стимул суверенным инвесторам сосредоточиться на краткосрочном сегменте. Сегодняшний аукцион по 10-летним облигациям на сумму $23 млрд. поможет точнее определить уровень спроса.

Мировая пресса пестрит комментариями по опубликованным вчера экономическим данным Китая. Падение темпов роста кредитования в июле привлекло к себе всеобщее внимание, при этом теперь речь идет о так называемом ужесточении. Знаменитый комментатор Амброз Эванс Питчард из Telegraph отметил, что Пекин ходит по лезвию бритвы, пытаясь компенсировать падение экспорта инвестициями в инфраструктуру и закачиванием денег в финансовые рынки. Однако агентство Reuters в середине азиатской сессии уже опубликовало статью, в которой говорится о сложности проекта, заявленного Министерством торговли Китая, кроме того, по мнению авторов статьи, внутренний спрос не сможет компенсировать падение экспорта. Министерство охарактеризовало избыток производственных мощностей в Китае как «существенный», добавив, что некоторые компании и сектора переживают операционные трудности. Это заявление усилило стремление инвесторов покинуть рынки рисковых активов, появившееся сегодня утром в Азии. Кроссы с иеной устремились вниз, а шанхайский фондовый рынок закрылся с понижением более чем на 2%.

Сегодня в центре внимания будут два центральных банка. Сначала Банк Англии публикует квартальный отчет по инфляции, согласно прогнозам, ЦБ понизит прогноз по росту экономики, продемонстрирует свою обеспокоенность текущей ситуацией и обоснует свое неожиданное расширение программы количественного ослабления на последнем заседании.

В конце дня FOMC объявляет решение по ставке. Не ожидается никаких изменений, однако, большинство игроков ждут от ФРС реакции на серию позитивных экономических отчетов. Интересно отметить, что доходность в США снизилась до уровней, предшествовавших публикации отчета по рынку труда, несмотря на ряд проводимых на этой неделе аукционов. Это может привести к более осторожным формулировкам в сопроводительном заявлении. Скорее всего, ФРС подтвердит, что ставки будут оставаться низкими в течение некоторого времени, тогда как улучшение условий на кредитном рынке поможет сократить или скорректировать текущую программу покупки активов.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...