1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Медленный старт в Азии
10.08.20091909

Медленный старт в Азии

Данные по уровню занятости в США, опубликованные в пятницу, стали самым ярким событием на рынке. Медленный старт в Азии.  

Отчет по уровню занятости в США стал главным событием на финансовых рынках в пятницу, которое оправдало себя в плане сюрпризов и влияния на валютные пары. Уровень занятости снизился на 247 тыс., что оказалось значительно ниже уровня прогноза -325 тыс. (хотя некоторые ожидали снижения на 150 тыс.). Но еще большим сюрпризом стало понижение ставки безработицы с 9,5% до 9,4%. Снижение занятости оказалось минимальным со времени банкротства Lehman в апреле 2008 года. Рынки акций и облигаций отреагировали как и полагается – акции подорожали, облигации подешевели, а доходность по американским ценным бумагам выросла.

Реакция на валютных рынках была более резкой. Хотя JPY начала свободное падение, пары с USD торговались крайне неустойчиво. Раннее снижение USD было быстро отыграно, и все кинулись покупать USD. Естественно, по пути сработали стоп-приказы, ускорив рост. На дневном графике USD завершил торги с повышением на 1,5% против индекса.

Несомненно, улучшение макроэкономической статистики по США усилит ожидания восстановления экономики, новых «зеленых побегов» и счастливых дней. Однако власти, похоже, сохраняют настороженность в отношении перспектив восстановления экономики. Мы пока не услышали никаких позитивных комментариев чиновников на эти данные. Заявления, сделанные советником президента Лаурой Тайсон, были обильно приправлены словом «возможно» и указывали на вероятность медленного восстановления. Она отметила, что нет необходимости во втором пакете стимулирующих мер и что сейчас рано говорить о том, началось ли изменение тренда на рынке занятости. По ее словам, снижение цен на жилье и накопившиеся запасы непроданных домов все еще представляют угрозу для восстановления экономики.

Аналогичные комментарии прозвучали от Министра финансов Австралии Свона в конце недели, который подтвердил, что восстановление Австралии после мирового экономического спада будет «медленным», а уровень безработицы может продолжить расти. Темпы восстановления будут невысокими.

В начале новой недели все задаются вопросом: события пятницы можно рассматривать как сигнал к смене ситуации и началу тенденции укрепления доллара на позитивных данных, или же это был лишь повод для рынка скорректировать свои позиции. На этой неделе публикуется большое количество данных по США, которые помогут проверить эту теорию. В частности, выходит отчет по розничным продажам, объему промышленного производства, индексу CPI и торговому балансу. Кроме того, в середине недели FOMC объявляет решение по ставке. Это событие может оказаться несколько более интересным, чем предыдущие из-за изменения доходности по американским гос. облигациям. Согласно прогнозам, ставка будет оставлена без изменений, хотя возможны корректировки программы покупки активов. Будет ли тональность сопроводительного заявления более оптимистичной, после недавних экономических отчетов? В среду выходит отчет Банка Англии по инфляции, который станет ориентиром для британской экономики. Telegraph сообщает о том, что Банк может упомянуть риски дефляции на фоне решения увеличить меры по количественному ослаблению, принятого на прошлом заседании Комитета по монетарной политике.

Китайские экономические данные за июль публикуются завтра, надеемся, что тенденция к росту позитива сохранится. В этой связи Премьер министр Китая Вен заявил на выходных, что Китай намерен придерживаться своей текущей макроэкономической политики, направленной на увеличение внутренних расходов. Он также отметил, что влияние китайских стимулирующих мер со временем ослабнет, при этом экономика все еще испытывает на себе давление в связи с падением мирового спроса на экспорт.

На азиатской сессии все было спокойно. Рынки Сингапура сегодня закрыты. Японские экспортеры воспользовались преимуществом разворота доллар/иены и начали фиксировать прибыль в большинстве долларовых пар, от уровней закрытия пятницы. Данные по Японии сегодня не нашли отклика среди инвесторов, вероятно, отсутствие важных публикаций в течение дня приведет к дальнейшему снижению доллара.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...