1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Вчера главный сюрприз преподнес Банк Англии
07.08.20092105

Вчера главный сюрприз преподнес Банк Англии

Вчера главный сюрприз преподнес Банк Англии  

Вчера в заголовках статей доминировал Банк Англии, так как он удивил рынки, расширив программу количественного смягчения на GBP50 млрд., так что общая стоимость покупки активов теперь составляет GBP175 млрд., что на GBP25 млрд. выше предыдущего потолка. К тому же Банк дал очень пессимистичную оценку состояния британской экономики, заявив, что рецессия оказалась сильнее, чем предполагали ранее. Комментарии стали «ушатом холодной воды» для бычьего настроя, который сформировался благодаря последним исследованиям деловой активности, выходившим лучше прогнозов. МРС также отметил, что низкие объемы кредитования стали, возможно, основным фактором, заставившим его принять это решение, уточнив, что, несмотря на смягчение условий, объемы кредитования бизнеса снизились, а рост денежной массы остается слабым. GBP был буквально сброшен со своего максимума, так как трейдеры по своему обыкновению захотели «наказать» валюту страны, решившей печатать деньги.

Решение ЕЦБ было более консервативным, Банк оставил ставку без изменений, прокомментировав, что текущий уровень ставки «вполне соответствует» ситуации. Однако он отметил, что экономика, скорее останется слабой до конца года.

Рынок получил новую порцию данных перед выходом сегодняшнего отчета по рынку труда в США. Первичные заявки на пособие по б/р вышли лучше ожиданий, на уровне +550 тыс. против прогноза 580 тыс. Это самый низкий показатель за последние четыре недели, и один из самых низких с начала января. Однако оптимистичные данные почти никак не повлияли на состояние фондового и валютного рынков: продолжилось сокращение позиций и рисков под действием более значимых катализаторов. Есть и плохие новости: повторные требования продолжили расти и превысили ожидания, хотя некоторые считают, что это связано с сезонными факторами, в частности, с закрытием автозаводов. Если взглянуть на перспективы сегодняшнего отчета по уровню занятости, можно предположить, что он окажется самым лучшим за последнее время. Средний прогноз указывает на снижение численности рабочих мест на 325 тыс., а некоторые говорят о том, что оно не превысит 150 тыс. Мы склоняемся к менее оптимистичным ожиданиям: -450 тыс. Ставка б/р, вероятно, вырастет до 9,6% с 9,5%.

На азиатской сессии доминировала тенденция к закрытию позиций, хотя она не помогла валютам покинуть пределы диапазонов, а лишь приблизила к нижним границам, и, в некоторых случаях, к ключевым уровням поддержки. Квартальный отчет РБА по монетарной политике спровоцировал всплеск волатильности в краткосрочной перспективе. В целом, в нем повторялись темы, раскрытые на прошлой неделе, тон отчета был довольно агрессивным, несмотря на то, что текущий уровень ставки был назван приемлемым. РБА ожидает увеличения темпов экономического роста в Китае и видит признаки разворота в США. ЦБ оставил прогноз по инфляции у нижней границы диапазона 2-3% до конца 2011 года, однако, пересмотрел некоторые цифры в сторону повышения: 0.5% в 2009 году, 2.25% в 2010 году и 3.75% в 2011 году., по сравнению с -1.0%, +2.0% и +3.75% соответственно в майском отчете. AUD вырос до 0.8425, но вскоре вернулся в область ниже 0.84.

В Европе сегодня публикуется отчет по торговому балансу в Германии, объем производства и уровень безработицы в Швейцарии. Вслед за отчетом по рынку труда в США, публикуются аналогичные данные по Канаде. Но, вне всякого сомнения, в центре внимания будут показатели по рынку труда в Штатах.

Удачных выходных.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...