1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Бычьи настроения дали трещину?
06.08.20092049

Бычьи настроения дали трещину?

Бычьи настроения дали трещину?  

Неужели вчера бычий тренд впервые дал трещину? Показатели по США, в целом, были не так уж и плохи, однако все равно разочаровали инвесторов. Индекс ISM в сфере услуг не дотянул до высот, которых достиг его аналог в секторе обрабатывающей промышленности, и опустился до отметки 46,4 против прогнозов в 48,0 и показателей прошлого месяца в 47,0. Деловая активность претерпела существенный спад, однако более важным является тот факт, что компоненты занятости и новых заказов также обвалились. Отчет по занятости ADP также слегка огорчил участников рынка, продемонстрировав сокращение рабочих мест на 371 тыс. против -350 тыс. в предыдущем месяце, однако оптимисты, скорее всего, сосредоточатся на том факте, что данное падение стало минимальным с октября прошлого года.

Динамика азиатских фондовых рынков этим утром была разнонаправленной. Сначала ожидалось, что индексы откроются с понижением, поскольку фьючерсы на Nasdaq продолжили начавшееся на американской сессии падение на фоне сообщений CISCO о падении прибыли. Несмотря на это, открытие было позитивным, и есть вероятность, что рост продолжится. Кроссы с JPY подхватили настрой инвесторов, однако к середине торгов внимание рынков переключилось на подробности крупнейшей банковской аферы в Китае (которая была совершена еще в 2007-м году, однако лишь сейчас дело дошло до суда). Это привело к снижению индекса Shanghai (около 3%) и ослабило спрос на кроссы с JPY. Вскоре цены вернулись к уровням открытия. Активность других пар была сдержанной: EURUSD не отходил далеко от уровня 1.44, а GBPUSD – от 1.70. Впрочем, британец предпринял попытку вырасти на фоне отчета Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS), согласно которому в 2009-м году перспективы рынка жилья Великобритании несколько улучшились по сравнению с предыдущим периодом, когда был зафиксирован спад на -10%.

Сегодня утром свои отчеты по безработице опубликовали две страны. Ставка б/р в Новой Зеландии оказалась хуже прогнозов: 6,0% против ожидаемой 5,7%. Кроме того, это ознаменовало собой резкий рост от показателя предыдущего месяца 5,0% до 9-месячного максимума. С другой стороны, Австралия продолжает поддерживать статус более стабильной экономики (по крайней мере, в заглавных показателях): здесь ставка б/р осталась на прежнем уровне 5,8% против прогноза 6,0%. Хотя заголовок отчета выглядел прилично, стоило копнуть глубже, чтобы увидеть, что увеличение числа рабочих мест на 32 тыс. произошло исключительно благодаря категории работ с неполной занятостью, в то время как сектор полной занятости вновь лишился 16 тыс. сотрудников после падения в мае на 23,4 тыс. Тем не менее, рынок «купился» на заглавный показатель, и первой реакцией AUD и акций стал рост, а бонды упали. Впрочем, это движение оказалось недолговечным, и вскоре все вернулось на круги своя.

На европейской сессии главным событием станут заседания центральных банков. От Банка Англии и ЕЦБ не ждут изменения ставки, однако, в центре внимания будут упоминания о «прочих мерах». В прошлом месяце Банк Англии удивил всех предполагаемой паузой в программе количественного ослабления, по крайней мере, он не объявил об увеличении целевых покупок активов. Вне всякого сомнения, этот вопрос снова будет на повестке дня сегодня. Со времени последнего заседания экономические данные по Великобритании несколько улучшились (чего, однако, не скажешь о ВВП за 2 квартал), поэтому рынок разделился на два равных лагеря с противоположным мнением насчет корректировки монетарной политики. Любое увеличение целей количественного ослабления приведет к падению фунта.

С другой стороны, ЕЦБ столкнулся с неблагоприятными данными и «советом» от МВФ о том, что текущий уровень ставки не стоит рассматривать как нижний предел. Председатель Банка Трише, скорее всего, не изменит своих взглядов, поэтому объявление решения по ставке не представляет для рынка никакого интереса.

Помимо Банка Англии и ЕЦБ, на европейской сессии публикуется отчет по потребительскому климату в Швейцарии и производственные заказы в Германии. Штаты публикуют отчет по заявкам на пособие по б/р. Если число новых заявок разочарует рынки, также как отчет ADP и Challenger, возможно, оптимистичные прогнозы по завтрашним данным по рынку труда будут пересмотрены. На данный момент ожидается, что число первичных безработных составит 580 тыс., а уровень занятости по платежным ведомостям снизится на 328 тыс.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...