1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Доллар и иена могут продолжить рост
06.07.20092206

Доллар и иена могут продолжить рост

Доллар и иена могут продолжить рост  

Празднование Дня независимости в США обеспечило спокойное закрытие европейской сессии в пятницу, несмотря на дальнейшее развитие темы бегства от рисков, которая наблюдалась в Азии и привела к укреплению USD и JPY. GBP оставался под давлением из-за окончательных результатов ВВП за 1 кв., опубликованных в четверг, хотя снижение EUR было немного приостановлено устойчивым спросом со стороны азиатского ЦБ и крупным истекающим опционом.

Европейские экономические отчеты в целом совпали с ожиданиями. Британский индекс PMI в секторе услуг оказался слегка лучше прогнозов (54,6 против 51,5), в то время как аналогичный европейский показатель вышел на уровне 44,7, чуть укрепившись по сравнению с предыдущим значением 44,5. Индикаторы PMI по всему земному шару указывают на улучшение, однако нам еще необходимо увидеть аналогичное улучшение показателей потребительского доверия и активности в «реальной» экономике (розничные продажи и производство).

Календарь на предстоящую неделю небогат событиями, и в ходе азиатской сессии игроки занялись привычным отходом от рисков и покупкой долларов и иены. В минувшие выходные заместитель министра иностранных дел Китая Хе Яфей повторил, что в ближайшие годы USD продолжит оставаться мировой резервной валютой, а все разговоры о «наднациональной» валюте носят «академический» характер. Тем временем в WSJ появилась цитата из высказывания президента РФ Медведева, в котором он отметил, что таким резервным валютам, как USD и EUR, нет других альтернатив. Таким образом, с рынка был удален один из факторов риска, подтачивающий доллар в последнее время, и в этой связи валюта США может продемонстрировать на этой неделе дальнейший рост. Кроме того, в FT была опубликована статья о проблемах европейских экспортеров, обусловленных сильным евро, и азиатские игроки воспользовались этим как поводом для продажи единой валюты..

Среди опубликованных сегодня утром данных отчет по объявлениям о приеме на работу в Австралии. Показатель снижается уже 14 месяцев подряд, что свидетельствует о тяжелом положении рынка труда и неблагоприятном прогнозе на ближайшее будущее. Всего число объявлений в июне снизилось на 6,7% по сравнению с падением на 0,2% в мае. В среднем снижение составило 127,346 объявлений в неделю. Обратите внимание на то, что официальные данные по безработице в Австралии выходят в этот четверг, при этом, последние опросы указывают на возможное сокращение численности рабочих мест еще на 20 тыс, а также на рост ставки б/р с 5.7% до 5.9%. Вне всякого сомнения, эти данные окажут давление на AUD.

Сегодняшний день не богат на публикации. Единственным достойным внимания отчетом станет индекс доверия среди инвесторов Sentix. Затем Штаты опубликуют индекс ISM в секторе услуг. Далее, в течение недели будут опубликованы результаты заседаний РБА и Банка Англии (вторник и четверг соответственно), однако, рынок не ждет от них изменения ставок и не учитывает их в ценах. Британская газета Times пишет о том, что Банк Англии может объявить о расширении программы количественного ослабления еще на 25 млрд. ф.ст. Если это произойдет, фунт может отреагировать краткосрочным падением.

Среди других важных отчетов можно выделить еженедельные данные по заявкам на пособие по б/р в США (четверг), данные по торговле (пятница). Европа и Великобритания завтра публикуют отчеты по объему производства, в среду – потребительское доверие, в четверг – данные по торговле. Среди азиатских данных – потребительское доверие Westpac в Австралии и безработица в четверг. В среду начинается двухдневное заседание лидеров стран Большой Восьмерки, однако, вероятность того, что Китай поднимет тему доллара и его статуса резервной валюты совсем невелика (судя по комментариям зам. министра финансов на выходных).

Интерес инвесторов также пройдет проверку на прочность аукционом по 3, 10 и 30-летним американским облигациям на сумму 73 млрд. долларов. Обратите внимание на то, что прошлый аукцион привлек немалый спрос со стороны иностранных центральных банков, хотя, при этом отмечалось, что большей популярностью пользовались краткосрочные бумаги. Итак, аукцион по 3-летним облигациям на сумму 35 млрд. долларов состоится в среду, по 10-летним на 19 млрд. долларов – в четверг, и по 30-летним на 11 млрд. долларов – в пятницу.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...