1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Мрачные данные по уровню занятости по платежным ведомостям уничтожили все позитивные настроения
03.07.20092196

Мрачные данные по уровню занятости по платежным ведомостям уничтожили все позитивные настроения

Мрачные данные по уровню занятости по платежным ведомостям уничтожили все позитивные настроения, сформированные в начале недели  

Рынки сами стали причиной своего шока после публикации данных по рынку труда: прогнозы и анализы были слишком оптимистичными и готовили людей к приятному сюрпризу. Однако этого не произошло, и базовый показатель нас разочаровал, показав сокращение рабочих мест на 467 тыс. в июне по сравнению с прогнозом на уровне -365 тыс. Ставка б/р также приблизилась к отметке 10%, повысившись на 0.1% до 9.5%. Оптимисты могут ссылаться на то, что увеличение ставки оказалось ниже ожидаемого уровня, кроме того, сократились темпы ее роста. Средние доходы в месячном исчислении остались на прежнем уровне, на уровне минимумов начала 1990-х, который ранее достигался не более пяти раз. Среднее число рабочих часов снизилось до 33 в неделю. Это рекордный минимум. Данные по заявкам на пособие по б/р также не дало никаких оснований для радости: очередное значение выше 600 тыс, даже несмотря на резкое сокращение повторных обращений.

Еще раньше Банк Швеции удивил рынки снижением ставки на 25 базисных пунктов, а также выразил опасения относительно уровня безработицы и падения производства, которые могут привести к затяжному экономическому спаду. Зам. председателя Риксбанка отметил, что, практически, ставку снижать больше некуда (сейчас она на уровне 0.25%).

С другой стороны, ЕЦБ оставил учетную ставку без изменений, а Трише в своих комментариях на пресс-конференции подчеркнул, что она находится на адекватном ситуации уровне. Евро опустился с достигнутых максимумов после того, как агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Ирландии ААА и предупредило о возможности новых снижений при отсутствии мер по фискальной стабилизации.

После публикации данных по США события на валютном и фондовом рынке развивались достаточно стремительно, отчасти, это было связано с тонкой ликвидностью в преддверии американских праздников. Доллар резко восстановил позиции после недавних продаж, показав рост по всему спектру рынка, особенно против товарных валют, которые ранее росли на фоне интереса к риску. Также усилилось давление на евро.

На торгах в Азии после срабатывания стопов по евро отмечалась сдержанная активность. Индекс доллара незначительно вырос – на 0.12%, однако, игроки предпочитают торговать в узких диапазонах, поскольку большинство недельных позиций, скорее всего, были ликвидированы на предыдущей бурной сессии и разворота на 180 градусов.

Сегодня Европа публикует ограниченное количество отчетов, среди них индекс PMI по Великобритании, Германии и Еврозоне. В последнее время эти показатели нас удивляли в хорошем смысле, и есть все основания ожидать приятных сюрпризов и на этот раз, хотя прогнозы в основном указывают на то, что картина, в целом, не изменится по сравнению с прошлым месяцем.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...