1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. В ожидании отчета по рынку труда в США Послужит ли вчерашний отчет ADP ориентиром?
02.07.20092195

В ожидании отчета по рынку труда в США Послужит ли вчерашний отчет ADP ориентиром?

В ожидании отчета по рынку труда в США Послужит ли вчерашний отчет ADP ориентиром?  

В преддверии европейской торговой сессии доллар уже снижался под влиянием крайне нерешительных комментариев члена ФРС Жанет Йеллен, Европейский индекс PMI также способствовал укреплению соответствующих валют против доллара. Так, PMI по Еврозоне вышел на уровне 42.6 против прогноза 42.5, а PMI в Великобритании увеличился до 47.0 против 45.4 в прошлом месяце. Швеция также сообщила о резком развороте: PMI стремительно вырос, преодолев пограничную отметку 50.

Когда началась американская сессия, Штаты опубликовали число планируемых сокращений Challenger, которое показало снижение уже пятый месяц подряд. А доллар, между тем, продолжил двигаться вниз, даже несмотря на попытку неожиданно отрицательного отчета по уровню занятости в частном секторе ADP внести коррективы в ситуацию. Рынок ожидал сокращения всего на 363 тыс., тогда как реальный показатель за июль вышел на уровне -473 тыс. После короткого перерыва доллар продолжил падать, проигнорировав новость о том, что МВФ рекомендовал выпускать долговые обязательства на сумму не более 150 млрд. долларов.

Американский аналог PMI, индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности, потряс неожиданным ростом до 44.8 против 42.8 за предыдущий период. Однако показатель новых заказов снова упал до 49.2, а компонент занятости так и остался на негативной территории (40.7, даже после роста на 6.5 пунктов).

Слабость доллара также была обусловлена отчетами о том, что Китай вновь хочет поднять вопрос об альтернативной резервной валюте на ближайшем заседании Б8, которое состоится на следующей неделе. Между тем последовавшие за этим комментарии зам. министра иностранных дел Китая указывают на то, что правительство страны не предпринимает подобных мер, по-прежнему считая доллар основной резервной валютой.

На азиатской сессии реакция на данную новость была весьма сдержанной, поскольку трейдеры по-прежнему стремятся покупать рисковые активы в преддверии заседания ЕЦБ и публикации отчета по рынку труда в США.

В этом контексте, вчерашние данные отчета ADP могут послужить еще одним предупредительным знаком в преддверии выхода ключевых показателей. Последние опросы свидетельствуют о том, что рынок настроен на снижение уровня занятости в июне на 360 тыс., однако, мы полагаем, что цифра может приблизиться к отметке 400 тыс., или даже превысить ее.

ЕЦБ, скорее всего, оставит учетную ставку без изменений, заявив, что она находится на надлежащем уровне. Это значит, что в течение нескольких месяцев будет сохраняться статус кво. Скорее всего, руководство банка похвалится успешными операциями по рефинансированию 1-летних облигаций, прошедшими на прошлой неделе, а также подчеркнет перспективы своей программы покупки покрытых облигаций.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...