1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Нерешительные комментарии Йеллен положили конец восстановлению доллара
01.07.20092114

Нерешительные комментарии Йеллен положили конец восстановлению доллара

Нерешительные комментарии Йеллен положили конец восстановлению доллара  

Первая половина 2009 закончилась резким изменением динамики доллара на фоне неблагоприятных показателей потребительского доверия США за июнь. Ежемесячный индекс Conference Board снизился до 49,3 против 55,3 по прогнозам и 54,9 ранее на фоне падения показателя потребительского доверия ABC. Этого было достаточно, чтобы затмить более радужные данные PMI Чикаго: индекс вырос выше прогнозов до 39,9 против 39,0 по прогнозам. USD укреплялся на теме отказа от рисков , а на Уолл Стрит случился обвал. Тем не менее, всем индексам удалось закончить 2 квартал ростом, S&P вырос максимально с 4 квартала 1998.

Богатый на показатели первый день нового месяца начался с «сюрприза» в Азии. Японский отчет Тенкан показал неоднозначные результаты - индексы, отражающие текущую ситуацию, вышли хуже прогнозов, но показатели прогноза были лучше. Между тем японские компании предпочитают проявлять осторожность, когда дело доходит до капвложений. Таким образом, обща я картина осталась негативной. USDJPY немного укрепился после выхода отчета, а позже продемонстрировала еще более сильный рост, который скорее связан с понижением долгосрочного внешнего и внутреннего валютного рейтинга Toyota от AA до A+ агентством Fitch, при этом Moody’s также дали негативный прогноз по продовольственному сектору Японии.

Следующие заметные данные вышли в Китае, июньский официальный PMI там незначительно вырос до 53,2 от 53,1 ранее. Четвертый месяц подряд индекс находится на территории роста выше 50, но все же не дотягивает до ожиданий. Частный индекс CLSA отразил более существенный рост от 51,2 до 51,8. Основное влияние китайские показатели оказали на AUD, так как австралийская экономика очень сильно зависит от китайского роста. AUD уже был под давлением после выхода плохих показателей разрешений на строительство за май, которые отразили снижение на 12,5% м/м после роста на 5,1% в апреле и затмили собой более приличные данные по розничным продажам, которые выросли на 1,0% м/м против +0,5% ранее. Тем не менее, австралийский доллар по-прежнему держался возле 0.8000 к моменту написания отчета.

И, наконец, если кому-то нужны положительные данные для поддержания гипотезы "зеленых ростков" в мировой экономике, можно обратить внимание на данные по торговле в Южной Корее за июнь. Несмотря на снижение экспорта в годовом исчислении, сокращение оказалось не столь значительным, как ожидалось, а показатель ежедневных отгрузок вырос второй месяц подряд. Учитывая то, что США и Китай потребляют одну третью часть южно-корейского экспорта, можно говорить о том, что эти показатели подтверждают позитивные данные по объему производства, капвложениям и уверенности в секторе обрабатывающей промышленности, опубликованные ранее на этой неделе.

Помимо данных, важным катализатором для рынка стали крайне нерешительные комментарии Жанет Йеллен (ФРС). Она совсем не уверена в том, что американская экономика в ближайшее время вернется к нормальным уровням роста, а ставка б/р не перестанет ухудшаться; напротив, для возврата к полной занятости, вероятно, потребуется несколько лет. Она также добавила, что инфляция, скорее всего, будет оставаться низкой на протяжении ближайших лет. Кроме того, ставки в США также, вероятно, будут близки к нулевым значениям еще около двух лет, добавила она. ФРС не повторит роковую ошибку 1930-х, когда слишком рано начатое ужесточение убило восстановление экономики на корню. Эти крайне нерешительные, но, в то же время, весьма реалистичные комментарии, вероятно, поддержат краткосрочный медвежий тренд по доллару.

Публикуемые на этой неделе отчеты, вероятно, станут испытанием для теории «зеленых ростков». Так, сегодня Европа публикует набор данных по индексу PMI. Будучи опережающим индикатором, он должен закрепить успех прошлого месяца, только тогда рынки смогут набраться сил для дальнейшего наращивания интереса к риску. Затем США публикуют отчет по занятости в частном секторе ADP, который предшествует завтрашнему релизу данных по уровню занятости по платежным ведомостям. Также сегодня выходит индекс ISM по сектору обрабатывающей промышленности. Рынки Канады сегодня закрыты.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...