1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Стал ли 2 квартал 2009 года разворотным для мировой экономики?
30.06.20092156

Стал ли 2 квартал 2009 года разворотным для мировой экономики?

Стал ли 2 квартал 2009 года разворотным для мировой экономики?  

Подтвердит ли история, что второй квартал 2009 года стал разворотным этапом для мировой экономики? Участники финансовых рынков по-прежнему возлагают на это большие надежды, поскольку второй квартал завершается под аккорды повышенного интереса к риску. Кроссы с иеной на предыдущей сессии продолжали рост, а «рискованные валюты» снова в моде. Позитивному настрою способствовали заявления представителя ФРС Розенгрина, который дал понять, что экономика США выйдет в положительную зону во втором полугодии, а глава Народного банка Китая Чжоу уверял, что темпы экономического роста в Китае также увеличатся во втором полугодии.

Цены на нефть значительно выросли, укрепившись на 6,4% от вчерашних минимумов на фоне сообщений о том, что повстанцы в Нигерии атаковали нефтяные установки, несмотря на недавние сообщения о перемирии и амнистии. Кроме того, сообщения о том, что Китай намерен в ближайшие годы увеличить свои стратегические запасы нефти, наконец-то, оказали влияние на цены. Рост продолжился в азиатскую сессию, и цены выросли более чем на 2% до $73.38, достигнув 8-месячного максимума. Пробитие уровня $70 за баррель спровоцировало рост акций энергетического сектора, однако на валютном рынке CAD, обычно растущий, когда дорожает нефть, нарушил эту традицию, возможно, из-за опасений, связанных с публикуемыми сегодня данными по ВВП Канады в апреле.

Опубликованные сегодня данные по Японии подчеркнули ухудшение ситуации на рынке труда. Безработица в мае выросла до 5.2% по сравнению с 5.0% в апреле (к счастью, значения совпали с прогнозами). Соотношение вакансий и людей, ищущих работу упало до рекордного минимума на 0.44 по сравнению с 0.46 в прошлом месяце. Конец месяца/квартала и полугодия с традиционным фиксированием позиций, стал причиной сдержанной торговой активности сегодня на азиатской сессии. Несмотря на уверенный рост индекса Nikkei, который протестировал магическую отметку 10 000 (показной спрос?), а также на спрос в паре USDJPY при фиксации позиций в Токио, пара не смогла продвинутся намного выше 96.00, а кроссы с иеной продолжили консолидироваться. Потоки капитала исходили в основном от японских экспортеров.

Сегодня рынок ждет данных по ценам на жилье Nationwide в Великобритании, а также отчет по ВВП и балансу текущего счета за 1 квартал. Дания также публикует ВВП за 1 квартал, Швеция публикует отчет по розничным продажам, а Германия - по безработице. На северо-американской сессии в центре внимания будет ВВП в Канаде за апрель, а также ценовые индексы за май; Штаты публикуют индекс цен Case-Shiller, PMI Чикаго и потребительское доверие. На сегодня запланированы выступления Булларда, Хоинга и Йеллен.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...