1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Похоже, что американские потребители не заметили на своих лужайках никаких зеленых ростков
24.06.20092233

Похоже, что американские потребители не заметили на своих лужайках никаких зеленых ростков

Похоже, что американские потребители не заметили на своих лужайках никаких зеленых ростков. Доллар неожиданно оказался совершенно беспомощным в преддверии заседания FOMC  

После недавнего роста доллар резко ослабел по всем фронтам. EURUSD снова смог пробиться выше сопротивления на 1.4000 и коснуться отметки 1.4100+, в то время, как AUDUSD уверенно восстановился после вчерашнего падения ниже важной области 0.7850. Рынки, как и 2 недели назад, остаются в диапазонах, поскольку любая попытка приблизиться к пограничной точке приводит к столкновению со стеной сопротивления. Подобный режим ожидания, вероятно, прекратится после заседания FOMC и публикации решения по ставке, которое запланировано на сегодня. Выступление Бернанке поможет понять, близится ли окончание периода низких процентных ставок. В последнее время рынки захлестнула волна спекуляшций на тему возможного изменения курса политики ФРС и разработки «стратегий выхода», что сегодня Федрезерву предстоит довольно резко оборвать все подобные слухи. Тенденция говорит о том, что Беранке скорее удивит всех «мягкостью», нежели хищностью, однако давайте все же посмотрим, в каком настроении глава ФРС пребывает сегодня.

Более тревожным представляется тот факт, что недельный индекс потребительского доверия в США на прошлой неделе отразил резкое падение, причем его значение лишь на 1 пункт превысило исторический минимум января этого года (ведение статистики началось в 1985-м году). Тем не менее, этот факт нисколько не отразился на одном из наиболее уверенных ралли фондовых рынков с начала марта, и не омрачил других признаков возможной стабилизации (или зеленые ростки, если вам так больше нравится), которые, как многие надеются, в итоге приведут к восстановлению. Однако, на среднестатистических граждан движения на рынках активов оказали не столь сильное влияние, как хотелось бы самим рынкам, и учитывая необходимость потребителей в продолжении избавления от заемного капитала, крайне негативные настроения свидетельствуют о том, что спрос будет оставаться слабым, а вероятность последующего ралли снизится. Окончательный спрос потребителей остается ключевым фактором в вопросе восстановления экономики США.

Европейская сессия и начало торгов в Северной Америке обещают быть крайне волатильными. Подобная нерешительность сохранится вплоть до объявления решения по ставке ФРС в 18.15 GMT. Мы по-прежнему полагаем, что неожиданно высокие уровни допустимого риска на рынке не оправданы и вскоре начнут снижаться. В прошлом, такая ситуация способствовала укреплению доллара, посмотрим, сохранится ли обратная зависимость американской валюты от уровней допустимого риска после заседания FOMC. Завтра Штаты публикуют еженедельные данные по заявкам на пособия по безработице, которые с каждым разом приобретают все большую значимость. Развеют ли они надежды на стабилизацию и улучшение состояния американской экономики? Или ободрят сторонников теории зеленых ростков?

Японская иена резко развернулась вниз после движения к новым максимумам против основных валютных пар в течение последних нескольких дней. Причину подобной двуличности сложно понять, однако, возможно, иена просто подражает доллару: как правило доллар и иена в кроссах движутся в одном направлении. Теперь в кроссах сформировался бычий разворот, хотя, на наш взгляд, это движение не получит развития в таких парах, как EURJPY и AUDJPY. Важнейшим фактором станут движения процентных ставок, которые, в свою очередь, зависят от исхода заседания ФРС. Кроссы с иеной могут продемонстрировать наиболее значительные движения на рынке.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...