1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Планы Обамы по реорганизации регулятивных органов спровоцировали рост уровней допустимого риска
18.06.20092385

Планы Обамы по реорганизации регулятивных органов спровоцировали рост уровней допустимого риска

Планы Обамы по реорганизации регулятивных органов спровоцировали рост уровней допустимого риска, однако, диапазоны так и не пройдены  

Планы Обамы по реорганизации системы регулирования были встречены неоднозначно, но реакция рынка вчера казалась однозначно позитивной, так акции резко выросли от сессионных минимумов (которые также были минимумами с конца мая), а традиционные скептики на валютном рынке отреагировали довольно хорошо, EURUSD вырос от нижней границы недавнего диапазона, и кроссы с иеной также укрепились из солидарности. Возможно, именно то ощущение, что планы Обамы все же далеки от призывов к радикальной реорганизации существующих учреждений было причиной такой положительной реакции. Однако, посмотрим, как отнесется к этому плану Конгресс и дойдет ли он до стадии законопроекта. Довольно странно было слушать предложение Обамы наделить ФРС новыми большими полномочиями, учитывая ужасное наследие Гринспена.

Всемирный Банк объявил о пересмотре своего прогноза по росту экономики Китая в сторону повышения на фоне признаков благоприятного влияния мер по стимуляции экономики. Не тот ли это банк, который так точно спрогнозировал данный мировой кризис, спрашиваем мы, конечно, иронически. Стоит отдать ему должное, Всемирный Банк также отметил, что об устойчивости роста говорить все же пока рано. Для этого нужно посмотреть, как будет чувтсвовать себя экономика Китая позже, когда влияние стимулов начнет ослабевать. Кроме того, тот факт, что последние усилия по стимулированию экономики Китая проходят под лозунгом «покупай китайское», это скорее признак слабости. И, на самом деле, это в еще большей степени протекционизм, чем недавние аналогичные усилия США. Теперь, несомненно, стоит ждать реакции.

Банк Норвегии вчера неожиданно понизил ставку на 25 б. п. до 1,25%, хотя некоторые аналитики ждали подобного решения. По прогнозам банка ставка будет повышена к 1,5% в 2010 году. В отношении экономического прогноза было несколько позитивных высказываний, он был охарактеризован как «менее пессимистичный» (нам эта фраза нравится намного больше, чем «зеленые ростки»!), чем ранее. EURNOK практически не отреагировала, что, возможно, предполагает некоторую базовую устойчивость валюты. В последнее время пара была довольно неактивная, и мы ожидаем выхода из диапазона или в сторону 9.00, либо 8.70. Нисходящий прорыв, без сомнения, более вероятен.

Восходящая динамика по фунту теряет силу, поскольку валюта не сумела установить новые максимумы после публикации отчета по рынку труда вчера, а также на фоне крайне позитивных результатов аукциона по гос. облигациям.
Отчасти, ослабление фунта может быть связано с заявлением председателя Банка Англии Кинга о том, что потребуется дополнительный капитал для стабилизации резервов капитала. В этом месяце отчет по розничным продажам, скорее всего, не преподнесет таких же приятных сюрпризов, как в прошлом. Сопротивление по евро/фунту проходит в области 0.8575, ключевая поддержка по фунт/доллару – на 1.6200.

Сегодня Национальный банк Швейцарии принял решение не менять свою ставку, оставив ее на нижней границе диапазона, что совпало с ожиданиями рынка. Важнее то, что руководство банка вновь пообещало помешать укреплению франка против евро, однако, конкретные меры названы не были. Таким образом, очевидно следующее: торговать франком по-прежнему будет сложно, при этом естественная тенденция остается восходящей. Если на рынке начнут усиливаться негативные настроения по евро, что, на наш взгляд, скоро и произойдет, решимость Банка Швейцарии может пройти настоящую проверку на прочность. Уровень 1.5000 остается пограничным. Следите за комментариями Рота и его коллег.

Сегодня, как всегда, следим за уровнями допустимого риска, как за основными катализаторами. Похоже, что кроссы с иеной по-прежнему активно продаются на росте на фоне спроса на рынке ценных бумаг с фиксированной доходностью. При этом рынок так и не вышел за пределы четкого диапазона. Таким образом, прежде чем можно будет определиться с дальнейшим направлением, необходимы более решительные движения.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...