1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Иена восстанавливает позиции на фоне снижения ставок. Доллар по-прежнему в диапазоне
17.06.20092315

Иена восстанавливает позиции на фоне снижения ставок. Доллар по-прежнему в диапазоне

Иена восстанавливает позиции на фоне снижения ставок. Доллар по-прежнему в диапазоне  

Страны БРИК закончили вчера свою встречу стандартными заявлениями о необходимости поиска нового разрешения проблем резервных валют, а также о соглашении использовать в сделках между собой национальные валюты. Одна из статей на Bloomberg сравнивает популярность долговых бумаг, деноминированных в долларах, и популярность бумаг в местных валютах в этих странах. Ликвидность имеет свои достоинства, и это одна из причин, по которой мы не готовы игнорировать перспективы восстановления доллара в кратко/среднесрочном периоде в случае, если бегство от рисков вернется.

Сегодня будет опубликован протокол заседания Банка Англии, в то время как стерлинг достиг впечатляющих высот против евро, хотя, кажется, моментум уже начинает угасать. Рынок может уделить повышенное внимание данным по безработице, поскольку инвесторы напряженно выискивают признаки «зеленых ростков» в британской экономике. Вчера устойчивость стерлинга была подчеркнута очень сильными результатами аукциона по 25-летним гос. облигациям, в ходе которого было зафиксировано превышение намеченного лимита заявок, что стало своего рода победой после провальных аукционов в марте. Но насколько устойчивым окажется ралли GBP в условиях дальнейшей активизации бегства от рисков?

Сегодня на повестке дня Банк Норвегии, поэтому EURNOK пока никуда не спешит. Возможно, банк даст рынкам пищу для размышлений. Мы бы предпочли держать NOK против EUR, однако, рынок довольно сильно обжегся на интересе к риску, а также на предположении, что NOK - это новая валюта-убежище. Гъедрем выступил с критикой спекулянтов, которые своими действиями укрепляют крону. Это несколько удивительно, поскольку NOK находится на исторически низких уровнях против евро. Однако подобные комментарии заслуживают внимания из-за низкой ликвидности валюты. Председатель Центробанка, скорее всего не станет менять ставки. Решение же о снижении ставок может обеспечить благоприятные точки входа для продажи EURNOK.

Возвращаясь к теме плохих европейских банков, S&P вчера опубликовало неблагоприятный прогноз. В нем говорится о том, что убытки банковского сектора Европы, вероятно, будут расти (об этом же недавно заявляли и представители ЕЦБ), при этом наиболее очевидным источником денег для поддержания их жизнеспособности, станут государственные средства, поскольку фондовые рынки не горят желанием вливать туда необходимый капитал.

Вчера было зафиксировано резкое падение доходности по долгосрочным облигациям, поскольку в ходе североамериканской сессии произошел всплеск бегства от рисков. Еще на прошлой неделе доходность по 10-летним активам упала на 35 б.п. после достижения уровня 4,00%. На аукционе по 3-летним бумагам Федерезерв продемонстрировал активный спрос на покупку, что, вероятно, усилило движение, некоторым образом продемонстрировав намерения и пожелания Центробанка. Конечно, ситуация с понижением доходности оказала поддержку японской иене, которая заметно укрепилась после падения к новым минимумам против основных валют. Этот разворот угрожает тренду слабой иены в ряде ключевых кроссов. (См. приведенный ниже график по EURJPY).

Помимо кроссов с иеной, остальные пары застряли в диапазонах, поскольку пары с долларом, вслед за EURUSD, не стали продолжать падение, а AUDUSD и USDCAD не смогли пробить ключевые уровни. На данный момент ключевым фактором для доллара является то, в какой степени тенденция к бегству от риска может поддержать валюту. Учитывая резкие движения рынка на фоне попыток спрогнозировать вероятность ужесточения монетарной политики к концу года, нет ничего удивительного в том, что инвесторы активно обсуждают текст заявления ФРС, которое будет сделано в следующую среду, на заседании FOMC. До этого момента ключевым сопротивлением по EURUSD остается уровень 1.4000. Структурная поддержка проходит в области 1.3720. В контексте темы бегства от риска, S&P вчера попытался преодолеть 200-дневную скользящую среднюю - еще один ключевой уровень для всех рынков. Если доллар не сможет вырасти в этих условиях, ситуация изменится. Таким образом, мы в любом случае находимся на перепутье.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...