1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Давление на доллар усиливается на фоне слухов о снижении кредитного рейтинга ААА в США.
13.05.20092438

Давление на доллар усиливается на фоне слухов о снижении кредитного рейтинга ААА в США.

Давление на доллар усиливается на фоне слухов о снижении кредитного рейтинга ААА в США.  

Сегодня утром в центре внимания оказались спекуляции о судьбе американского рейтинга ААА, активизировавшиеся после публикации в FT статьи, написанной бывшим руководителем Главного контрольного управления США. Он предположил, что кредитный рейтинг США ААА находится под угрозой, ссылаясь на предупреждение Moody почти двухлетней давности, касающееся увеличения затрат на здравоохранение и социальное обеспечение. Данная тема была подкреплена еще одной статьей FT, в которой сообщалось о том, что американский фонд медицинской помощи престарелым останется без средств к 2017 году. Соответственно, рынки начали продавать доллары, что привело индекс валюты к 4-месячному минимуму, хотя сейчас это уже выглядит просто временной реакцией.

Сегодня снова публиковалось большое количество отчетов по Китаю, среди которых данные по розничным продажам и объему производства. Апрельские показатели по промышленному производству подтвердили снижение экспорта (зафиксированное во вчерашнем отчете), и вышли на уровне +7,3% г/г против прогноза +8,3%, хотя предполагается, что основной причиной низкого показателя стало сокращение объемов выработки электроэнергии. Между тем розничные продажи оказались лучше прогнозов, и вышли на уровне 14,8% г/г. Потенциально, это свидетельствует о том, что китайский потребитель постепенно увеличивает потребление, заполняя пустоту, появившуюся в результате сокращения экспорта. Заглядывая вперед, FT предупреждает о намерениях группы американских законодателей возродить закон, грозящий повышением тарифов на товары китайского производства, чтобы наказать их за так называемую «валютную манипуляцию». За последние 4 года предпринималось уже несколько попыток принять похожие законы о валютных манипуляциях, но все они провалились. Тем не менее, соскальзывание умонастроений в сторону торгового протекционизма (по мере все более глубокого соскальзывания мировой экономики в рецессию) может на этот раз усилить давление в данном вопросе. Обратите внимание, что во время своей избирательной кампании Обама выступал с утверждением, что Китай является валютным манипулятором, хотя теперь его администрация отказалась от конфронтации в этом вопросе. Напомним также, что Казначейство США официально обязано каждые полгода определять, не манипулирует ли какая-либо страна своим валютным курсом в целях получения несправедливого конкурентного преимущества в сфере внешней торговли.

Опубликованные сегодня данные по экономике Японии показали увеличение профицита в марте до 1.4856 трлн. против прогноза 1.21 трлн. на фоне улучшения объемов поступлений. Торговый баланс снизился до 132.9 млрд. на фоне снижения экспорта на 46.5% г/г, при этом импорт сократился на 37.8%. Между тем, несмотря на ослабленные данные, следует отметить замедление темов сокращения экспорта, а также снижение импорта, компенсирующее негативный эффект. Между тем, лидер оппозиционной японской партии Нагахара в интервью ВВС заявил о своей обеспокоенности судьбой доллара, и отказался покупать американские облигации, деноминированные в этой валюте, отдав предпочтение японским облигациям (так называемым облигациям самураев). Это усилило негативные настроения по доллару, возникшие после объявления о возможном пересмотре рейтинга. Однако, рынки не стали уделять подобным заявлениям особого внимания, поскольку шансы на то, что оппозиция победит на выборах, ничтожно малы. Кроме того, Нагахара пояснил впоследствии, что эти комментарии являются его личным мнением и не отражают политику партии.

Последние данные TFE показали, что частные инвесторы, так называемые миссис Ванатабе, увеличили объем продаж иены до максимальных уровней за последние шесть месяцев. Вернется ли мода на carry? Данные показали, что инвесторам принадлежит 153326 маржинальных контрактов на сумму 125 млрд. долларов по длинным позициям в доллар/иене. Первое падение пары может спровоцировать новые спасательные операции. Сегодня на торгах в Азии она опустилась до уровня 95.80. Между тем, вчерашние данные по портфельным инвестициям указывают на существенные потоки, способствующие обесценению иены

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...