1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Статистика из Великобритании дала Фунту мощный толчок
12.05.20092320

Статистика из Великобритании дала Фунту мощный толчок

Статистика из Великобритании дала Фунту мощный толчок. Интерес к рискам снова вырос благодаря активным покупкам сырья и улучшению перспектив потребления в Китае  

Участники рынка решили, что стакан наполовину полон после вчерашнего скачка интереса к рискам, поскольку внимание было приковано к масштабным инвестициям Китая в активы с фиксированной прибылью, а не на сокращении экспорта из Китая в связи со спадом в мировой торговле. Идея о том, что Китай продолжит активно закупать сырье по всему миру, пользуясь низкими ценами, спровоцировала ралли во всех ключевых сырьевых активах, включая нефть, цена на которую достигла 60 долларов за баррель впервые с ноября. Цены на нефть почти удвоились от минимума, достигнутого на рынке спот в декабре/январе (по крайней мере, это верно по отношению к нефти, которая торгуется на Нью-йоркской товарной бирже), что создает интересный фактор влияния на картину инфляции/дефляции, поскольку падение спроса и снижение заплат сопровождается стремительно набирающими обороты ценами. Это, разумеется, нельзя считать рецептом для активного роста. Тем не менее, новости о том, что Китай позволит иностранным фирмам выдавать кредиты китайским гражданам, а также о том, что крупный пакет стимулирующих мер нацелен на помощь потребителям, были встречены ралли во всех рискованных активах. Китай поворачивается лицом к своим внутренним потребителям, рассчитывая облегчить проблему промышленного перепроизводства. Ну что ж, посмотрим, дадут ли апрельские данные по розничным продажам в Китае надежду на удачу в этом грандиозном эксперименте. У нас есть некоторые сомнения, и мы полагаем, что этот процесс займет гораздо больше времени, чем в настоящий момент оценивает рынок. JPMorgan Chase опубликовала отчет, в котором говорится, что дефляция в Китае скоро завершится в связи с государственными закупками продовольствия и ростом цен на коммунальные услуги.

Британский фунт заметно восстановился от своего рекордного ослабления благодаря позитивной экономической статистике. Сначала отчет RICS по ценам на жилье – лучшее и наиболее нацеленное на будущее среди прочих аналогичных исследований в Великобритании – показал значение, которое оказалось существенно выше ожиданий, поскольку лишь около 60% респондентов сообщили о снижении цен. Это может привести к резкому замедлению падения цен на жилье в годовом исчислении в ближайшие месяцы. Затем данные по розничным продажам показали значительное восстановление после ослабления в последние месяцы. Баланс торговли начинает изменяться в лучшую сторону, если в ближайшие пару месяцев мы увидим сокращение дефицитов Великобритании. Пара EURGBP последовала за вчерашним разворотом и показала очередное снижение, в то время как пара GBPUSD подскочила почти до годового максимума выше 1,5300. Довершил картину «улучшения» британской экономики отчет по изменению уровня безработицы, который вырос гораздо меньше, чем ожидалось, хотя ставка безработицы выросла от 4,5% до 4,7% - максимального уровня за последние десять лет. Не пропустите квартальный отчет по инфляции, который будет опубликован завтра. Учитывая откровенно мрачные перспективы, обрисованные на последнем заседании Банка Англии, вряд ли следует ожидать восторженных разговоров о «зеленых ростках» и неизбежном наступлении инфляции.

Реакция валютного рынка на ситуацию на других рынках в целом была ожидаемой, пожалуй, за исключением JPY. Японская валюта получает противоречивые сигналы от других ключевых макропоказателей. С одной стороны, за последнюю пару дней доходность по американским гособлигациям упала, а цены на сырье делают динамику кроссов JPY менее убедительной. JPY потребуется более выраженный негатив и более убедительный рост доходностей по облигациям, чтобы достичь более стабильного основания. Мы ожидаем, что пара EURJPY совершит технический разворот вниз, и закрытие ниже 200-дневной скользящей средней может поставить под сомнение недавнее ралли. Важным фактором для продажи EURJPY может стать падение доходности по 10-летним немецким бундам, которая колеблется около 200-дневной скользящей средней, торгуясь в последние пару дней чуть ниже 3,50%.

Данные по торговому балансу США в марте почти не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, но они все еще близки к максимальным уровням с 2001 года. Интересно будет понаблюдать за этими данными в ближайшую пару месяцев, чтобы узнать, продолжится ли этот тренд, поскольку цены на нефть выросли в апреле и начале мая довольно сильно. Пока что USD продолжает расти и падать вслед за колебаниями аппетита к рискам. Мы будем следить на этой неделе за признаками разворота таких кроссов, как AUDUSD и USDCAD

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...