1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Данные по рынку труда продолжают удивлять ростом
07.05.20092746

Данные по рынку труда продолжают удивлять ростом

Данные по рынку труда продолжают удивлять ростом  

Ночью вышли очередные неожиданные данные по рынку труда. Сразу после вчерашнего существенного «улучшения» отчета по занятости в США ADP (в апреле было потеряно лишь (!) 491 000 рабочих мест против ожидаемых 645 000), данные по занятости в Новой Зеландии и Австралии вышли лучше прогнозов. Во-первых, ставка б/р в Новой Зеландии выросла до 5,0% в 1 кв. против 4,7% за пред. период, но оказалась ниже 5,3% по прогнозам. Во-вторых, отчет по занятости в Австралии зафиксировал резкий поворот – занятость в апреле выросла на 27 300, что намного превысило рыночные ожидания снижения на 25 000, в результате ставка б/р снизилась до 5,4% от 5,7% за пред. период и 5,9% по прогнозам. Этот удивительный сдвиг был принят с большим скептицизмом, было отмечено, что для составления отчета было опрошено только 22 800 домохозяйств, так что шанс ошибочных показателей велик. К тому же искажения могли быть из-за того, что Пасха была в этом году именно в апреле, стоит также отметить, что мартовские данные были пересмотрены до -37 200 против -34 700 изначально.

Ожидания в отношении сегодняшнего заседания ЕЦБ стали более решительными, учитывая стремительный рост на фондовых рынках, смягчение условий кредитования и разрекламированные «зеленые ростки», которые вполне очевидны в некоторых отчетах, хотя пока не слишком заметны в реальных экономических показателях Еврозоны. Последние комментарии ЕЦБ отражают слишком широкий диапазон мнений, который позволяет нам говорить о том, что Центробанк сегодня объявит о новых нетрадиционных мерах монетарной политики. Можно с 95%-ной уверенностью ожидать снижения ставки на 25 б. п. до 1,00%, а также намеки на то, что совет хочет сделать паузу на этом уровне и выждать. Что касается других мер, здесь можно ожидать доработки уже существующих средств и вероятности того, что ЕЦБ на этот раз увильнет от покупок активов в рамках количественного ослабления. В любом случае, ключевым аспектом сегодняшнего заседания будет решение о покупке активов. Любой положительный для евро эффект более агрессивного настроя ЦБ может испариться, если тенденция к бегству от риска снова начнет набирать обороты. Это может произойти в том случае, если рынок решит, что действия ЕЦБ отстают от кривой, и Банк просто оттягивает неизбежное.

Банк Англии может столкнуться с аналогичной дилеммой: захочет ли он объявлять об увеличении объема покупок гос. облигаций в данный момент времени, когда уровни допустимого риска растут не по дням, а по часам? Возможно, что Банк Англии будет мягко и ненавязчиво «давить на тормоза» по сравнению с прошлыми заседаниями, но при этом постарается оставить себе место для маневра. Ставка, скорее всего, останется без изменений, на уровне 0.5%. Рынок, кажется, уже позиционируется, готовясь к подобному повороту событий. При этом главным фактором риска для фунта, скорее всего, станет тема отказа от рискованных активов. Ожидается, что в краткосрочной перспективе рынок отреагирует отрицательно, особенно, если банк объявит о планах покупки гос. облигаций еще на сумму 75 млрд. ф.ст.

Также сегодня США публикуют данные по заявкам на пособие по безработице, которые могут привлечь к себе внимание на этой неделе, особенно, с учетом вчерашнего позитивного отчета ADP. Рынок ожидает увеличения числа безработных еще на 635 тыс. за неделю на 3 мая по сравнению с 631 тыс. на прошлой неделе. Дополнительный акцент на данных по рынку труда может спровоцировать более существенную реакцию, чем обычно.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...