1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Инвесторы нервничают в ожидании завтрашних результатов стресс-теста американских банков
06.05.20092648

Инвесторы нервничают в ожидании завтрашних результатов стресс-теста американских банков

Инвесторы нервничают в ожидании завтрашних результатов стресс-теста американских банков  

В своем выступлении перед Объединенной экономической комиссией Конгресса глава ФРС Бен Бернанке постарался сосредоточиться на позитивных моментах в экономике США, указывая на «зеленые ростки» в виде замедления темпов экономического спада и возможного формирования дна на рынке жилья. Он назвал три причины, по которым ближе к концу этого года произойдет рост экономической активности. Среди них: окончание сокращения оптовых запасов, стабилизация рынка жилья и воздействие фискальной и монетарной политики на конечный спрос. Вместе с тем он выразил озабоченность низким уровнем инвестиций, плохой ситуацией в секторе коммерческой недвижимости и вероятностью достижения 10% ставки безработицы в 2010 году. В своей речи он также упомянул стресс-тесты, но при этом всего лишь подтвердил приверженность этой программе и ее целям. Об итогах тестов, которые будут обнародованы завтра, ничего сказано не было.

Участники рынков активно обсуждали стресс-тесты американских банков, особенно после того, как появившаяся в новостях информация, позже опубликованная в WSJ, указала на потребность Bank of America в привлечении $34-35 млрд. Это значительно больше, чем называвшаяся ранее в прессе сумма $10 млрд. Эта новость негативно сказалась на уровнях допустимого риска, благодаря чему доллар продолжил свой рост за счет «рисковых» валют, в то время как фьючерсы на американские индексы упали почти на 1%. Помимо дефицита баланса счетов Bank of America в прессе также обсуждалась возможность продажи трети доли банка, которая составляет 16,7%, в China Construction Bank. По ценам закрытия вчерашней сессии, стоимость этой доли акций, которая может быть продана, составила $8,3 млрд.

Такое впечатление, что все официальные лица ФРС сейчас играют по одним и тем же нотам. Так, председатель ФРС в Сан-Франциско Жанет Йеллен отметила, что она "видит повод для оптимизма" в отношении экономики, а также возможность восстановления роста во втором полугодии 2009 года. В качестве позитивных факторов она отметила потребительские расходы и снижение объема запасов. Однако ставка б/р по-прежнему показывает на масштабы падения рынка труда. В целом, тональность выступления соответствовала комментариям председателя ФРС в Миннеаполисе, Гари Стерна.

Данные по Австралии, по всей видимости, подтверждают мнение, что текущая политическая инициатива начинает приносить плоды. Розничные продажи восстановились в марте, поднявшись на 2.2% м/м против прогнозируемого роста 0.5% и +2.0% за предыдущий месяц, в то время как торговая активность Австралии за тот же период оказалась гораздо лучше ожидаемой. Торговый баланс восьмой месяц подряд демонстрирует профицит, оказавшись на уровне +A$2.49 млрд., что гораздо выше ожидаемых A$1.7 млрд., но анализ говорит о том, что улучшение происходит скорее из-за падения импорта, чем из-за улучшения экспорта. На момент опубликования данных рынок был больше занят новостью о дополнительном капитале BoA, поэтому австралийский доллар не получил никаких преимуществ.

Британский фунт показал лучшие результаты на валютном рынке на фоне тенденции к короткому покрытию и оптимистичных данных по Великобритании. Серия данных по индексам PMI продолжает удивлять своими восходящими тенденциями, а апрельский индекс потребительского доверия Nationwide показал максимальный месячный рост за 2 года, поднявшись до 50 от 42 в марте. Индекс экономических ожиданий вырос на 13 пунктов до 70, продемонстрировав огромное улучшение, в то время как индикаторы текущей ситуации и расходов оба поднялись всего лишь на 1 пункт. Британский NIESR также предполагает, что для экономики Великобритании худшее, возможно, уже позади с учетом низких показателей в 1-м квартале и начинающимся ростом в 4-м. Институт снизил прогнозируемый им рост в 2009 до -4.3% от февральского прогноза -2.7%. Институт также повысил прогноз роста в 2010 год до +0.9% от предыдущего +0.1%, но предупредил, что это будет зависеть от увеличения объемов экспорта

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...