1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Не преждевременно ли праздновать победу? Быки полностью завладели ситуацией....
05.05.20092593

Не преждевременно ли праздновать победу? Быки полностью завладели ситуацией....

Не преждевременно ли праздновать победу? Быки полностью завладели ситуацией....  

К рынкам валют и энергоносителей вновь было бы справедливо применить теорию о восстановлении, поскольку вчерашние данные по США снова смогли нас приятно удивить. Число незавершенных сделок на рынке жилья в марте выросло на 3,2% м/м, (аналитики не ожидали изменения показателя), а расходы в строительном секторе за этот же период также продемонстрировали положительный рост м/м в противовес прогнозируемому падению. В результате всплеск аппетитов на риск привел к тому, что т.н. «рисковые» валюты (AUD, NZD, CAD и GBP) оказались в более выгодном положении, нежели USD, причем AUD и CAD смогли обновить годовые максимумы.

EUR определенно отстал от общего роста, попав под давление из-за отрицательной статистики по немецким розничным продажам, мрачных предсказаний представителя ЕЦБ Вебера, сообщившего, что роста экономики Германии не стоит ожидать до 2-й половины 2010-го года, а также пересмотра в сторону понижения прогноза ЕС по росту еврозоны. Тем не менее, последовавшее ралли привело к тому, что пара EURUSD впервые за месяц смогла вновь достичь отметки 1.34 и, видимо, нацелилась на 200-дневную скользящую среднюю, которая в данный момент расположена в районе 1.3490.

По мере того, как близится дата публикации итогов стресс-тестов для американских банков, растет и число спекуляций, слухов и «утечек информации» на этот счет. В WSJ была опубликована статья, согласно которой 10-и из 19-и тестируемым банкам может потребоваться дополнительный капитал. Многие полагают, что в список подобных банков могут попасть как Citigroup и BoA, так и Wells Fargo. Вероятно, источником подобных слухов о последнем стал инвестиционный гуру Уоррен Баффет, который, по сообщениям, заявил, что Wells Fargo – «прекрасный банк». Citigroup заверил всех, что дополнительный капитал будет привлечен при участии частных инвесторов, а BoA сообщил, что не намерен увеличивать уставной фонд. Поскольку разговоры об этом все еще ведутся, существует риск того, что в итоге это окажется ложкой дегтя в бочке меда текущего ралли рисковых активов. С другой стороны, также необходимо следить и за развитием событий, связанных с AIG – крепнут слухи о том, что дополнительных инъекций капитала от правительства США не потребуется.

В Азии сессия снова прошла относительно спокойно, поскольку рынки в Токио снова были закрыты (японские инвесторы присоединятся к нам лишь в четверг). Рынки консолидировали прибыли вчерашней сессии, однако, трейдеры не стремились толкать валюты вверх, предпочитая проявлять осторожность. Статья в WSJ по поводу стресс-тестов ограничила рост и спровоцировала падение индексов Китая и Гонконга к середине дня, однако, затем им все же удалось восстановить позиции. Главным событием сессии было объявление решения по ставке РБА, которая была оставлена на уровне 3%, как и ожидалось. AUDUSD незначительно вырос после объявления решения, поднявшись на 20 пунктов от утренних минимумов. В сопроводительном заявлении руководство банка отметило существенное ослабление монетарной политики, добавив, что оно еще не отразилось в полной мере на экономике. В РБА также отметили признаки восстановления китайской экономики на фоне дальнейшего охлаждения мировой экономики.

Опубликованные ранее данные по Австралии в целом соответствовали общему позитивному фону. Число одобренных строительных проектов выросло в месячном исчислении на 3.5% в марте, февральское значение было пересмотрено до +8.0% Это был 9 месяц роста подряд, который превзошел прогнозы на уровне +2.3%. Индекс производительности в секторе услуг показал незначительное сокращение на протяжении второго месяца. До тех пор, пока значение индекса держится ниже отметки 50, сектор переживает спад. Однако показатель на уровне 39.8 может свидетельствовать о том, что сектор достиг своего дна. Между тем, ослабление отмечается не во всех сегментах. Так, новые заказы выросли на 6.2 пкт. до 37.6, тогда как индикатор занятости увеличился на 4.5 пкт. до 41.7.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...