1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. В начале недели снова в моде рисковые активы
04.05.20092578

В начале недели снова в моде рисковые активы

В начале недели снова в моде рисковые активы  

Опубликованные в конце недели отчеты по экономике США, в целом, оказались лучше прогнозов, при этом индекс потребительских настроений Университета Мичигана достиг отметки 65.1 против первоначального значения 61.5. Это самый стремительный месячный рост с октября 2006 года. Индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности достиг максимального значения с сентября 2008 года на уровне 40.1 против прогноза 38.5, продолжая расти от минимумов, установленных в декабре на уровне 32.9. Объем заказов на промышленные товары несколько сократился, однако, в целом, соответствовал прогнозам.

В итоге, инвесторы вновь начали проявлять интерес к рисковым активам, а Уолл-стрит отреагировала ростом на 0,5%. Валютный рынок демонстрировал типичную корреляцию: товарные валюты пользовались спросом, а доллар и иена падали. Рынок остался глух к угрозе пандемии свиного гриппа, даже после того, как Президент Обама предупредил об опасности путешествий по воздуху и железной дороге. Экономическим данным по США сейчас уделяется больше внимания в контексте определения уровней допустимого риска. Ощущение того, что худшее может быть уже позади, усилилось, поскольку последние отчеты говорят о том, что симптомы не отличаются от обычного гриппа, типичного для зимнего периода. Росту оптимизма также способствовал тот факт, что Мексика пересмотрела число погибших от свиного гриппа в сторону понижения: с 150 до 101 человек. Министр здравоохранения Мексики Гордова заявил, что пик вирусной активности пришелся на 23-28 апреля. Однако мы по-прежнему предпочитаем проявлять осторожность и не делать поспешных выводов относительно роста интереса к риску.

Продолжая тему гриппа, в издании telegraph приводится отчет, подготовленный Банком Англии до финансового кризиса 2007 года, в котором говорится, что пандемия гриппа может привести к сокращению британской экономики на 7% и привести к дестабилизации финансовых рынков (правда, эти выводы были сделаны до того, как балансы банков сократились до текущих уровней), а растущий абсентеизм может негативно повлиять на деятельность ключевых финансовых институтов и работу инфраструктуру. Со временем, убытки британских банков по кредитам могут вырасти на фоне сокращения активности, как внутри страны, так и за ее пределами, что приведет к финансовым проблемам домохозяйств и компаний. Доходы банков также упадут под влиянием сокращения объемов кредитования и снижения активности на финансовых рынках.

На прошлой неделе было объявлено о том, что ФРС может отложить публикацию данных по стресс-тестам крупных американских банков до четверга, поскольку руководство этих банков оспаривает полученные результаты, а также выражает обеспокоенность относительно того, как эти новости повлияют на фондовые рынки. В WSJ опубликован отчет о том, Citigroup, вероятно, потребуется привлечь еще 10 млрд. капитала. Удивительно, но эта банковская тема, появившаяся на прошлой неделе, была отодвинута на второй план. Возможно, по мере приближения четверга, она вновь появится на горизонте.

Эта неделя обещает быть напряженной, ожидается заседание ЕЦБ в четверг, которое, несомненно, окажется в центре внимания. Рынки ожидают, что РБА оставит ставку на уровне 3% на завтрашнем заседании, тогда как Банк Англии опустит ее почти до нуля, ниже 0.5%. Вероятнее всего, также будет опубликован отчет по результатам политики количественного ослабления. ЕЦБ, в свою очередь, скорее всего, снизит ставку на 0.25% и объявит о переходе на нетрадиционные меры для борьбы с дефляцией. Это остановит рост евро, однако, дальнейшая отсрочка количественного ослабления, напротив, будет способствовать его укреплению.

Рынки в Токио закрыты, поскольку в Японии началась Золотая неделя, Великобритания сегодня также отдыхает, поэтому ликвидность на азиатской сессии оставалась крайне низкой. В целом, главными тенденциями были: продажа доллара и иены на фоне покупок рисковых активов. Азиатские фондовые рынки активно росли, более чем на 2%, несмотря на то, что Nikkei сегодня закрыт.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...