1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. В связи с празднованием Дня труда на рынке не ожидается никаких существенных движений
01.05.20092601

В связи с празднованием Дня труда на рынке не ожидается никаких существенных движений

В связи с празднованием Дня труда на рынке не ожидается никаких существенных движений  

Вчера вечером Chrysler начал процедуру банкротства, что уже давно и повсеместно ожидалось. Президент США Обама заявил, что процесс будет «быстрым и эффективным» и, возможно, займет 60 дней. Также было объявлено о продолжении объединения Chrysler и Fiat. США готовы произвести финансирование этой сделки в объеме до $3.5 млрд., а Fiat внедрит свои технологии по производству малолитражных автомобилей и двигателей на территории США. Кроме того, во вчерашних заголовках промелькнули сообщения о том, что обнародование результатов стресс-тестирования 19-ти крупнейших банков США может быть отложено в связи с тем, что ряд представителей банковской администрации выразил несогласие с заключениями оценочной комиссии. Хотя первоначально ожидалось, что результаты будут опубликованы 4 мая, возможно, мы не сможем с ними ознакомиться до конца следующей недели. Мир отмечает сегодня День труда, в связи с чем большинство азиатских и европейских торговых площадок не работает. В результате азиатская торговая сессия на FX прошла очень невыразительно, и лишь Япония создавала какое-то оживление. Япония опубликовала сегодня целый блок экономических отчетов. Еженедельные данные по движению капитала продемонстрировали, что иностранные инвесторы оказались чистыми продавцами как акций, так и облигаций, в то время как японские инвесторы стали чистыми продавцами акций, но остались чистыми покупателями иностранных облигаций. В итоге чистый отток капитала из страны за неделю на 25 апреля составил Y585.1 млрд. против пересмотренного значения предыдущей недели, когда был зафиксирован чистый приток капитала в объеме Y933.5 млрд. Далее мы ознакомились с данными по безработице, показатели которой оказались худшими за 4 года. Ставка безработицы достигла в марте 4,8% против прогноза 4,6% и февральского показателя 4,4%. Еще одним признаком ухудшения ситуации на рынке труда (причем эта тенденция начинает проявляться по всему миру) стало понижение коэффициента соотношения числа вакансий и соискателей до 7-летнего минимума 0,52 от предыдущего значения 0,59. Расходы домохозяйств также сократились в марте на 0,4% г/г против -3,5% месяцем ранее, хотя это оказалось лучше прогноза -2,5%. Еще одна плохая новость поступила с фронта заработной платы, где уровень средних заработков понизился в марте на 3,7% г/г, что стало самым резким падением с июля 2002 г. Оплата сверхурочного труда – индикатор корпоративной активности – зафиксировала рекордное снижение, упав на беспрецедентные 20,8% г/г и отметив при этом 8-е понижение показателя подряд.

Данные по индексу CPI подтвердили наличие дефляционной спирали. Показатели чистой инфляции, два месяца продержавшиеся без изменений, впервые с сентября 2007 года упали на 0.1% г/г. Показатель, не учитывающий цены на топливо и продукты питания потерял 0.3% г/г.

В целом, данные по-прежнему рисуют пессимистичную картину, в частности, это относится к рынку труда. Министр финансов Йосано, комментируя опубликованную статистику не смог сказать ничего жизнеутверждающего. Напротив, он попытался раскритиковать популярную тему «зеленых ростков восстановления» в промышленности, подчеркнув наличие рисков падения внутреннего спроса, который не сможет компенсировать сокращение объемов экспорта.

Единственным светлым лучом сегодня стал индекс PMI в Китае за апрель. Официальный показатель вышел на уровне 53.5 против 52.4 за пред. период. Это уже пятый месяц улучшений подряд. За этот период индекс восстановился от рекордных минимумов на уровне 38.8, достигнутых в прошлом ноябре. Объем экспорта в Южной Корее также превзошел ожидания, однако, все равно показал отрицательные значения на уровне 19.0% г/г за апрель.

Как уже упоминалось, активность на азиатской сессии была крайне низкой, особенно после фиксации позиций в Токио (при этом был зафиксирован небольшой спрос на доллар). В целом, валюты держались близ уровней закрытия в Нью Йорке, поскольку японские рынки со следующей недели закрываются на Золотую неделю. На европейской сессии, скорее всего, мало что изменится, активность восстановится лишь ближе к началу торгов в Нью-Йорке. Сегодня день пройдет в диапазонах, под знаком консолидации.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...