1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Устойчив ли этот интерес к риску?
30.04.20092607

Устойчив ли этот интерес к риску?

Устойчив ли этот интерес к риску?  

Рынки решили проигнорировать неблагоприятные данные по ВВП в США за 1 квартал и попытались найти позитив в деталях отчета. Роста потребительских расходов и резкого сокращения запасов оказалось достаточно, чтобы вернуть интерес к риску и дать надежду на последующее восстановление. Положительный настрой, возникший после опубликования данных усилился благодаря более оптимистичным прогнозам в сопроводительном заявлении FOMC. Монетарные власти оставили текущее значение ставки и продолжили следовать курсом количественного ослабления, добавив при этом, что ставка может оставаться «на исключительно низком уровне» на протяжении некоторого времени. Еще одним важнейшим индикатором, замеченным рынками, стал намек на замедление темпов спада, а также заявление о том, что с момента прошлого заседания Комитета в марте экономические перспективы несколько улучшились. Бывший глава ФРС Пол Уолкер склонен согласиться с этими данными. Он предполагает, что американская экономика поднялась от минимумов, поэтому необходимости в дополнительном пакете стимулирующих мер нет. Он повторил, что потребуется «долгая и трудная работа» прежде, чем начнется восстановление.

Резервный банк Новой Зеландии снизил ставку на 50 б.п. до рекордного минимума в 2,5%. Прогнозы рынков равномерно распределились между снижением на 25 б.п. и 50 б.п., поэтому более существенное смягчение монетарной политики привел к падению NZD и свело на нет все его достижения на фоне улучшения интереса к риску. В ходе пресс-конференции управляющий РБНЗ Боллард сообщил, что комитет рассматривал возможность перехода к нетрадиционным мерам, однако пока счел его нежелательным. Также он сообщил, что процентные ставки Новой Зеландии должны оставаться на уровне, способном конкурировать с другими странами мира для привлечения капитала, поэтому нулевая ставка не является приемлемым решением. Тем не менее, РБНЗ планирует оставить текущее значение ставки (или более низкое) вплоть до 2010-го года, что указывает на возможность новых снижений ставки на ближайших заседаниях. В целом, тон заявления оказался более «мягким» и осторожным, чем в марте, что и повлияло на настроения рынка. Как и упоминалось выше, NZD ослабел, особенно сильно против AUD, а банковские векселя и ГКО укрепились (2-летние подорожали на 30 б.п. до 3,43%).

Экономические данные, опубликованные на азиатской сессии, вновь положительно отразились на настроениях. Во-первых, активность в японском секторе обрабатывающей промышленности достигла значения 33,8 после рекордного минимума 29,6, зафиксированного в январе. Во-вторых, промышленное производство Японии впервые за полугодие выросло – на 1,6% м/м, что превосходит средний прогноз +0,8% и значительно выше февральской отметки -9,4%. Улучшенная статистика привела к тому, что комментарии представителей правительства в адрес экономики обрели долю позитива, и теперь чиновники считают, что производство находится на стадии «стагнации» после недавнего «резкого падения».

Рынок, безусловно, хочет видеть стакан наполовину полным, однако, нас по-прежнему тревожит вопрос, не пытаемся ли мы прыгнуть выше головы, и подтвердят ли предстоящие события этот позитивный настрой. Горизонт все еще затянут тучами, поэтому следует внимательно следить за «грозовыми признаками».

Одной из самых низких и черных туч сейчас является проблема свиного гриппа. Сегодня ВОЗ поднял уровень угрозы пандемии с 4 до 5, впервые за последние 40 лет, однако, рынки почти не отреагировали на это событие, несмотря на то, что это может спровоцировать проблемы с путешествиями и усилить давление на темпы экономического роста. Обратите внимание на то, что поток туристов в Мексику полностью иссяк, все массовые события отложены, а экономическая активность в столице упала на 60%.

Вторая туча – беспокойство за американского автопроизводителя Chrysler. Заголовки вновь говорят о возможном надвигающемся банкротстве ввиду информации о том, что сегодня истекает крайний срок, данный Chrysler Президентом США Обамой для того, чтобы предоставить жизнеспособный план по реструктуризации. Общее настроение говорит о том, что Chrysler может выжить и избежать ликвидации, но независимо от того, произойдет это или нет, его статус банкрота все еще под сомнением. Нужно отметить, что в середине торговой сессии в Азии издание WSJ сообщило, что переговоры по этому поводу провалились; это привело к стремительным продажам рисковых активов.

Возможно, защитой от потрясения станет опубликование USB результатов стресс-теста 4 мая. Предполагается, что если бы в них было что-либо серьезное (у ФРС они уже на руках), то в ожидании этого прошлой ночью на заседании FOMC было бы сделано гораздо больше для поддержания доверия.

Этим вечером после публикации данных по первичным заявкам на безработицу оптимизм может дать трещину. После короткого спада несколько недель назад показатели укрепились выше отметки 600 тыс.; текущий прогноз составляет 640 тыс., и не изменился с прошлой недели. Мы считаем, что показатель, близкий к 700 тыс. должен заставить задуматься.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...