1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Насколько действительно вреден свиной грипп?
29.04.20092373

Насколько действительно вреден свиной грипп?

Насколько действительно вреден свиной грипп? Расхождение в цифрах ведет к восстановлению активности на рынках рисковых активов  

Большая часть опубликованных вчера данных оказались лучше прогнозов, что помогло справиться с негативными настроениями, возникшими в Азии на фоне результатов стресс-тестов и данных по свиному гриппу.

Сначала фунт рос, подстегиваемый спросом на гос. облигации во время вчерашнего аукциона, который оказался удачнее ожиданий. Спрос в 2,25 раза превысил предложенные GBP3 млрд., при этом показатели промышленных трендов Британской конфедерации производителей также оказались существенно лучше прогнозов (+3 против -40). Это привело к «охоте за восходящими стопами» по фунту и помогло валюте вернуть утраченные за день позиции. Далее данные по рынку жилья в США зафиксировали снижение темпов падения в данном секторе, а потребительское доверие восстановилось до максимума с сентября 2008, достигнув 39,2 против 29,7 по прогнозам. Тем временем, представитель ЕЦБ Бини Смаги несколько умерил ожидания относительно перехода ЕЦБ к политике количественного ослабления на заседании 7 мая. Он дал понять, что эта перспектива все еще обсуждается, и никаких договоренностей пока не достигнуто. В результате, пара EURUSD восстановилась после падения ниже отметки 1.30 и вернула все потерянные за день позиции.

На азиатской сессии отмечалась незначительная активность. Праздники в Японии стали причиной скуки и диапазонной торговли. Появились новые признаки восстановления интереса к риску, некоторые связывают их с сообщениями о том, что один из представителей ВОЗ опроверг слухи о том, что количество смертей от свиного гриппа в Мексике близко к 150, официально организация пока объявляет о 7 погибших по всему миру.

В начале торговой сессии в Европе внимание рынков будет приковано к индикаторам доверия: поскольку инвесторы ждут подтверждения позитивных тенденций, зафиксированных в отчете PMI. Вероятнее всего, не стоит рассчитывать на значительные приятные сюрпризы, поскольку индексы потребительского доверия, а также доверия к экономике и промышленности, остаются негативными с середины 2007 года. Затем внимание рынков переключится на пересмотренные данные по ВВП в США за 1 квартал. Ожидается, что он зафиксирует сокращение экономики на 5% в годовом исчислении после падения на 6,3% в 4 квартале. Таким образом, это будет второй квартал отрицательного роста подряд со времен рецессии 1981-82 гг., а также первое сокращение экономической активности в течение трех кварталов подряд с 1974 года. Если в отчете не будет никаких позитивных сюрпризов, участники рыка, вероятно, отреагируют на эти данные весьма сдержанно, поскольку сейчас все отчаянно ищут признаки восстановления и пытаются оценить их надежность.

Далее нас ждет решение по ставкам FOMC, на котором ФРС вряд ли сможет удивить рынки так же, как в марте. На том заседании ФРС объявила об агрессивной экспансии своей нетрадиционной монетарной политики и, что еще важнее, о планах по прямой покупке казначейских облигаций. На этот раз такого рода сюрпризов не ожидается, и любое заявление, скорее всего, будет содержать информацию о корректировке уже объявленных мер и надежде на то, что они скоро принесут результаты. Ставка ФРС уже опущена практически до нуля, при этом ЦБ объявил о своем намерении держать ее на этом уровне в течение ближайшего времени, поэтому мы не ожидаем никаких новых заявлений на этот счет.

В конце сессии публикуется решение по ставкам РБНЗ. Этот ЦБ все еще отстает от других центральных банков, поэтому возможно очередное понижение ставок. Пока не ясно, насколько масштабным оно будет: прогнозы колеблются в диапазоне 25-50 базисных пунктов от текущего уровня 3%. Экономические данные по Новой Зеландии, опубликованные сегодня утром, возможно, усилили ожидание более консервативного снижения ставки на 25 пунктов, так как торговый баланс +NZ$487 млн. за март оказался выше прогнозируемого, хотя и ниже пересмотренного баланса +NZ$487 млн. за февраль. Кроме того, деловые настроения в апреле улучшились, приведя к сильнейшему откату за 16 лет до -15 от -39.3 в марте. С тактической точки зрения, банк, вероятно, не захочет снижать ставки, поскольку это сократит привлекательность страны для внешних инвесторов. Однако вслед за неблагоприятной реакцией “своп» -курсов и явном ухудшением экономики, последовавшим за мартовским всплеском оптимизма, медвежье снижение на 50 базисных пунктов может в этот раз оказаться необходимым для демонстрации своей активности

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...