1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Рынок обеспокоен ситуацией вокруг свиного гриппа и результатами стресс-тестов
28.04.20092242

Рынок обеспокоен ситуацией вокруг свиного гриппа и результатами стресс-тестов

Рынок обеспокоен ситуацией вокруг свиного гриппа и результатами стресс-тестов  

Рынки по-прежнему занимали оборонительную позицию в начале азиатской сессии под влиянием кризиса, связанного со свиным гриппом. Уровень бегства от рисков остается повышенным, но вместе с тем наблюдаются признаки формирования дна на валютном рынке, поскольку все больше трейдеров полагают, что распродажи рискованных активов уже чрезмерны и начинают фиксировать прибыль. Поэтому уязвимые в этом плане валюты, такие как AUD, NZD и EUR, не показали нового падения, а вместо этого торговались в пределах диапазонов большую часть сессии.

Ситуация с американским автоконцерном Chrysler получила продолжение перед наступлением крайнего срока, 30 апреля. WSJ опубликовал статью, в которой раскрываются детали соглашения с UAW, на чью доли придется 55% акций автоконцерна после его реструктуризации, на долю итальянского Fiat придется 35% акций, в то время как американскому правительству и застрахованным кредиторам Chrysler останется 10%. Однако сделка должна быть одобрена рабочими Chrysler перед истечением отведенного срока, но это, скорее всего, станет лишь формальностью. Эта новость помогла азиатским фондовым индексам выйти в положительную зону, а также способствовала восстановлению фьючерсов на американские акции от ранних минимумов.

Однако позитивный тренд оказался недолговечным, поскольку позднее WSJ сообщил о том, что, основываясь на предварительных итогах стресс-тестов, ФРС заявила ведущим американским банкам BOA и Citigroup, что им может потребоваться увеличить свой капитал. Отток капитала из BOA, по слухам, достиг огромных объемов, однако оба банка отрицают такие предварительные данные и планируют опубликовать детальное опровержение этой информации, сообщается в статье. Перспективы привлечения дополнительного капитала в текущих условиях, мягко говоря, не слишком оптимистичные, и мы ожидаем дальнейших продаж на азиатских фондовых площадках и укрепление USD на фоне ухода от рисков.

Сейчас все внимание приковано к развитию ситуации со свиным гриппом, поэтому данные по Азии оказали не слишком сильное влияние на рынки. Тем не менее, следует отметить, что розничные продажи в Японии снизились в марте (седьмой месяц подряд) на 1.1% в месячном соотношении с учетом сезонных корректировок – это несколько хуже ожиданий. Однако в годовом исчислении показатели вышли выше прогнозов. Несмотря на снижение на 3.9% г/г, показатель вышел лучше прогнозируемого снижения на 4.9%. Это также лучший результат по сравнению со снижением на 5.8% в феврале. Основные показатели продолжают находиться под давлением снижения цен. Сокращение потребительских расходов увеличивается на фоне роста безработицы и усугубления экономического спада. Прогноз по потребительским расходам определенно неутешительный – снижение доходов в среднесрочной перспективе приведет к значительному сокращению расходов потребителей.

Сейчас в центре внимания швейцарский франк – сегодня в Цюрихе выступает председатель Национального банка Швейцарии Рот. Пара EURCHF достигла минимума с момента интервенции Швейцарского национального банка 12 марта и сейчас застыла между 55- и 100- дневными скользящими средними. Руководство банка, по-видимому, не собирается отступать от намерения предотвратить обесценивание своей валюты, пока существует большая вероятность возникновения дефляции. Мы ожидаем дополнительной порции вербальной интервенции Рота. «Физическая» интервенция, скорее всего, произойдет только после некоторого снижения пары. Рефлекторной реакцией на такие «слова» стало незамедлительно ослабление франка, однако вскоре оно прекратилось. Обратите также внимание на негативные комментарии в отношении франка со стороны министра финансов Швейцарии Мерца – он заявил о возможности резкого снижения темпов роста экономики в 2009 году, хотя и отметил, что швейцарские банки располагают достаточной ликвидностью.

Были опубликованы данные по потребительскому доверию в США за апрель. Показатель доверия за март не лезет ни в какие ворота — 26.0, — даже если сравнивать с показателем 42 в конце 1974 г., когда президент США подал в отставку, была проиграна Вьетнамская война и произошел первый нефтяной шок в истории. Можно, конечно,можно ожидать небольшого укрепления доверия, поскольку средние данные по акциям уверенно преодолели свои мартовские минимумы, но настроение все равно остается мрачным, и до тех пор, пока оно резко не повысится, нет смысла ожидать более масштабной стабилизации прогнозов по росту экономики США.

Прежде будут опубликованы данные агентства S&P/CaseShiller Home Prices за февраль. Последнее время очень много говорят о том, что «вторая производная» в замедлении темпов экономического развития показывает признаки улучшения, т.е. темпы ухудшения ситуации начинают замедляться, даже несмотря на то, что дела обстоят все плачевнее. Вряд ли это будет способствовать увеличению спроса, хотя все равно очень важно наблюдать за второй производной и старыми-добрыми уровнями абсолютных цен, чтобы минимизировать потери балансов в государственном и финансовом секторах. Кроме того, сейчас внимание переместилось на коммерческую недвижимость, для наблюдения за которой на ежемесячной основе у нас пока нет удобного индекса.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...