1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Новый позитивный прогноз по экономике от Б-7 и МВФ омрачили новости о свином гриппе
27.04.20092426

Новый позитивный прогноз по экономике от Б-7 и МВФ омрачили новости о свином гриппе

Новый позитивный прогноз по экономике от Б-7 и МВФ омрачили новости о свином гриппе  

Участники встречи Б7 в пятницу, продолженной заседанием МВФ, продемонстрировали осторожный оптимизм в отношении мировой экономики. По крайней мере, ключевые заголовки комментариев упоминали «просвет в облаках» экономического шторма. Вопрос лишь в том, произойдет это до или после появления тех «зеленых ростков», о которых недавно упоминал Председатель ФРС Бернанке. В коммюнике Б7 отмечалась некоторая стабилизация мировых экономик, но при этом подчеркивалось, что прогноз по-прежнему остается слабым. Для того чтобы обеспечить восстановление в 2010 г., МВФ призвал к новым мерам по восстановлению здоровья банковской системы, реанимации кредитования и стимулированию международных потоков капитала. Комментарии в отношении валютного рынка были сведены к минимуму, ограничившись стандартным утверждением: «Избыточная волатильность и беспорядочные движения оказывают негативное влияние на экономическую и финансовую стабильность».

Публикация официальных результатов банковских стресс-тестов ФРС вызвала у рынка очень скромную реакцию. Федрезерв признал, что большинство банков располагают капиталом, значительно превышающим требуемый уровень, хотя объем капитала в ряде крупных банков значительно сократился. ЦБ отметил, что оценки показателей капитала некоторыми банками не всегда совпадали с оценками ФРС, и подчеркнул, что Центробанк расценивает обыкновенные акции как высококачественный капитал. В результате тестирования также был обнаружен объем забалансовых банковских активов в размере $900 млрд., который согласно поправке FAS140 может быть снова поставлен на баланс в январе 2010 г.

В Азии в центре внимания оказалась вспышка и стремительное распространение «свиного гриппа», сразу вызвав ассоциации с азиатской эпидемией атипичной пневмонии SARS в 2001 г., имевшей разрушительные последствия для экономики. Зародившись в Мексике и забрав там уже как минимум 103 человеческие жизни, вирус начал расползаться по миру. Его признаки уже были зафиксированы в США, Канаде, Новой Зеландии и Европе. Всемирная организация здравоохранения предупредила об угрозе пандемии, а система здравоохранения США была приведена в состояние «повышенной боевой готовности». В ходе утренней азиатской сессии инвесторы раздумывали над последствиями этого события для экономики, что вылилось в отказ от рисков, оказавшее давление на фондовые фьючерсы США и способствовавшее небольшому укреплению доллара США. Следите за развитием событий.

Весть о том, что слияние Fiat/Chrysler - это шаг в правильном направлении, оказала фондовым рынкам слабую поддержку. Представители UAW заявили, что между компаниями Chrysler, Fiat и Министерством финансов США было достигнуто соглашение, позволившее им перейти на следующий этап сделки. Это может существенно увеличить шансы Chrysler на дополнительное государственное финансирование. Напомним, что крайний срок предоставления жизнеспособного бизнес-плана наступает в четверг. Согласно NYT, компания GM должна представить свой новый бизнес-план сегодня в течение дня.

На азиатской торговой сессии евро упал с максимумов, достигнутых в пятницу из-за статьи, опубликованной в немецком издании Sued-deutsche Zeitung, где говорилось о том, что банки Германии могут столкнуться с новой волной списаний по безнадежным долгам, в основном, странам Восточной Европы, на сумму 812 млрд. Статья в NYT также не способствовала улучшению настроений, поскольку в ней говорилось о том, что крупнейший банк в Казахстане перестал выплачивать внешние займы, хотя пока продолжает платить проценты. Негативный настрой также усилился под влиянием комментариев Председателя Бундесбанка Акселя Вебера, сделанных на этих выходных. Он заявил о том, что экономика вернется к нормальному росту не ранее второй половины 2010 года. Он, а также его коллеги Кваден и Веллинк выступают за снижение ставки еще на 25 базисных пунктов до 1%, считая это значение «допустимым нижним пределом». Кваден и Веллинк также предположили, что ЕЦБ может пойти на новые меры по количественному ослаблению (КО). О необходимости перехода ЕЦБ на политику КЕ также заявил Нерб (IFO).

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...