1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Снова плохие новости для Великобритании
24.04.20092518

Снова плохие новости для Великобритании

Снова плохие новости для Великобритании. Возможно понижение кредитного рейтинга страны  

Тема британского бюджета продолжает привлекать к себе внимание, в особенности в связи с сильным ростом государственного финансирования и эмиссии облигаций. В одной из статей в британской Telegraph было отмечено, что рейтинговые агентства Moody’s и S&P пересматривают британский рейтинг ААА, так как национальный долг в стране, предположительно, вырастет до 80% от ВВП в 2013. Отметьте, что в ноябре прошлого года директор европейского суверенного рейтингового агентства S&P’ Фрэнк Гилл заявил, что национальный долг выше 60% от ВВП не совместим с рейтингом ААА. Так, рейтинги Испании, Ирландии, Греции и Португалии были понижены. Понижение рейтинга может обернуться катастрофой для Британии тогда, особенно на фоне рекордно высоких объемов выпуска гос. облигаций. Все это отразилось на валютном рынке, и фунт, как и следовало ожидать, оказался под давлением на азиатской сессии, вернув 30% позиций, завоеванных вчера.

Вчерашние американские данные разочаровали рынки, продажи домов на вторичном рынке вышли хуже ожиданий на -3,0% м/м после февральского роста, начальные обращения за пособиями по б/р выросли почти на 60% с прошлой недели, достигнув значения 604 000, что, впрочем, соответствует рыночным ожиданиям. Показатели повторных обращений за пособиями также выросли, а это более устойчивый индикатор базовых трендов, который достиг серийного максимума 6.137 млн. против 6.044 млн. на прошлой неделе. Все указывало на то, что это станет очередным днем бегства от рисков, но поздний рост на Уолл Стрит на фоне роста прибылей некоторых региональных банков США выше прогнозов изменил ситуацию. Вместо этого, аппетит к риску вернулся, так что доллар попал под давление, что спасло его соперников (в частности, фунт).

Банк Канады удивил рынки своим отчетом по монетарной политике, объявив, что не планировал начать политику количественного смягчения в это время. Управляющий Банка Канады Карни подчеркнул, что текущее направление монетарной политики со ставкой на минимальном уровне вполне соответствует стоящим перед банком задачам достижения роста и инфляционной стабильности, и такой политика и останется, по крайней мере, до 2 квартала 2010. Ожидается, что ВВП снизится на 3,0% в 2009, вырастет на 2,5% в 2010 и 4,7% в 2011. У CAD вчера был счастливый день против доллара, пара USDCAD достигла минимума с понедельник, здесь, именно возле 200-часовой скользящей средней, она и оставалась во время азиатской сессии.

Федеральный резерв также вчера опубликовал свой годовой финансовый отчет, в котором были впервые изложены подробныe сведения о портфелях активов Maiden Lane, компании, учрежденной для приобретения активов Bear Stearns на сумму $30 млрд. в целях упрощения процесса слияния с JP Morgan Chase. Нереализованные убытки капитала составили около $5.5 млрд., при этом ценность коммерческих ипотечных бумаг снизилась на 28% до $5.6 млрд., а ценность ипотечных бумаг в жилом секторе - на 38% до $0.9 млрд. Дополнительные портфельные капиталы были созданы для решения проблем с ценными бумагами AIG, которые в прошлом году тоже понесли чистые убытки.

Сегодня ожидается публикация данных по США, которые, вероятно, будут отличными от февральских показателей: на 12:30GMT запланирована публикация отчета по заказам на товары длительного пользования. Февральский откат обозначил прекращение четырехмесячной серии резких падений. Сегодня аналитики прогнозируют снижение показателя на 1.5%. В Европе второй квартал начался неплохо, об этом свидетельствуют предварительные данные по PMI, которые, возможно, получат подтверждение после публикации сегодняшнего отчета по индексу делового климата и ожиданий IFO Германии. Ожидается, что он продемонстрирует улучшение климата до 82.3 от 82.1 и улучшение индекса ожиданий на 82.6 от 81.6. Между тем, Великобритания вряд ли найдет для себя что-либо утешительное в сегодняшних данных. Предварительный показатель ВВП за 1 квартал, вероятно, выйдет на уровне -1.5% кв/кв и -3.8 г/г, но не исключено, что реальные данные окажутся еще хуже прогнозов. Ожидается также, что розничные продажи несколько восстановятся, хотя средний прогноз на уровне -0.3% м/м и +1.1% г/г за март выглядит оптимистично.

Удачных выходных.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...