1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Фунт стерлингов, а с ним и сама Великобритания, тускнеют на фоне самого угнетающего отчета по бюджету за целое поколение
23.04.20092281

Фунт стерлингов, а с ним и сама Великобритания, тускнеют на фоне самого угнетающего отчета по бюджету за целое поколение

Фунт стерлингов, а с ним и сама Великобритания, тускнеют на фоне самого угнетающего отчета по бюджету за целое поколение  

Как и ожидалось, главным событием для валютного рынка вчера стал бюджет Великобритании. По сути мы не получили никакой позитивной информации. Прогноз по экономическому росту в 2009 году был пересмотрен в сторону понижения до -3.5%, немного лучше прогноз по росту в 2010 году: пересмотрен до +1.25%, а в 2011 году правительство ждет, что темпы роста восстановятся до 3.5% . Обратите внимание, что прогнозы министра финансов Дарлинга оказались немного более оптимистичными в отношении 2009 года, чем оценки Конфедерации британской промышленности (-3.9% и МВФ (-3.9%. Объем заимствований со стороны британского правительства, согласно прогнозам, достигнет в следующем году GBP173 млрд. и GBP140 млрд. в последующем году. Это значит, что заимствование в этом фискальном году достигнет 12.4% от ВВП, что больше 8%, которые ожидались в ноябре, но к 2013/14 годам показатель, как ожидается, сократится до 5.5% от ВВП.

Для финансирования рекордного дефицита бюджета, как следует из заявления Дарлинга, в 2009/10 годах будет продано первоклассных гос. облигаций на общую сумму GBP220 млрд. Кроме того, для граждан с высоким уровнем дохода налоговая ставка составит 50%, изменение вступит в силу с апреля следующего года, а пенсионный налог установлен на уровне 20%. Также следует отметить повышение косвенных налогов на топливо, алкоголь и табачные изделия в целях увеличения дополнительных сбережений в госсекторе.

Для того чтобы вернуть доверие к британской экономике, Дарлинг объявил о выделении GBP1,7 млрд. на создание рабочих мест, особенно для тех, кто не имеет работы в течение последних 12 месяцев или больше, и тех, чей возраст не превышает 25 лет. В то же время была увеличена помощь в выплате ипотеки для тех, кто потерял работу. Автопрому была оказана помощь в виде оплаты сдачи старых автомобилей в утиль, в то время как жилищный сектор получил послабление в виде продления налоговых каникул, освобождающих дешевые дома от гербовых сборов до конца года.

На рынке гос. облигаций реакция на публикацию бюджета была вполне однозначной: цены обвалились. Однако на валютном рынке динамика была разнонаправленной. После продаж фунт/доллара начался процесс закрытия коротких позиций на фоне роста евро против доллара до 1.3000, однако затем возобновилось стремительное падение, которое привело фунт к минимумам последнего месяца, ниже отметки 1.44. Сегодня с утра на азиатской сессии пара консолидировалась в диапазоне, однако, совершенно очевидно, что в ближайшей перспективе фунт будет подвержен риску снижения.

МВФ опубликовал данные по мировому росту, обновив свои январские прогнозы. Конечно же прогнозы были пересмотрены в сторону понижения. Ожидается, что в 2009 году темпы роста экономики США сократятся на 2.8%, а в 2010 году останутся без изменений, по сравнению с предыдущим прогнозом снижения на 1.2% в 2009 году и на 1.6% в 2010 году. Неожиданное повышение прогноза по росту на 2010 год многих удивило. В Еврозоне сокращение экономики, скорее всего, достигнет 4.2% в 2009 году и 0.4% в 2010 году, при этом наиболее сильно пострадает Германия (-5.6% против предыдущего прогноза -3.1%) и Франция (-3.0% против предыдущего прогноза -1.1%). Надежда на то, что главным двигателем мировой экономики будет Китай, пока еще жива: МВФ лишь незначительно понизил прогноз по росту этой страны с 6.7% до 6.5%.

Канада сегодня вернулась на первый план: ЦБ публикует отчет по монетарной политике, после снижения процентных ставок на 0.25% во вторник. В этом отчете, вероятно, будут перечислены меры по увеличению роста, включая концепцию шагов по количественному ослаблению, хотя его фактическая реализация, скорее всего, будет отложена до поры “абсолютной необходимости”. Опубликованные вчера данные по опережающим индикаторам за март указывают на то, что ситуация в канадской экономике ухудшается быстрее, чем ожидалось. Данные по ним составили -1.3% против ожидаемых -0.8%. Показатели за февраль были пересмотрены в меньшую сторону (-1.4%), зафиксировав тем самым седьмое месячное снижение подряд. Сегодня в преддверии отчета по монетарной политике станут известны данные по розничным продажам за февраль, которые, как предполагается, продемонстрируют снижение на 0.4% м/м после 1.9-процентного роста в январе.

Не исключено, что в ближайшие дни в центре всеобщего внимания вновь окажутся события геополитического толка. Вслед за вызывающей позицией Северной Кореи по ее ядерной программе на прошлой неделе, СМИ сообщают, что талибы продвигаются ближе к Исламбаду, столице Пакистана, взяв под контроль очередной его район и укрепив там свои позиции, после заключения с правительством договора о мире. Развитие событий привлекло внимание секретаря правительства США Хиллари Клинтон, заявившей, что ситуация в Пакистане – это “смертельная угроза защите и безопасности нашей страны и всего мира”. Помните: Пакистан – дееспособная страна с ядерным вооружением.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...