1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Рынок совершил изящный поворот на 180 градусов
22.04.20092236

Рынок совершил изящный поворот на 180 градусов

Рынок совершил изящный поворот на 180 градусов в отношении к рисковым активам после опровержения Министром Финансов США Гайтнером опасений, связанных со стресс-тестом  

Выступая вчера, министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил об улучшении ситуации на рынках, и его комментарии произвели желаемый эффект. Выступая перед Конгрессом, он заверил всех, что «абсолютное большинство» крупнейших банков США владеют капиталом, превышающим необходимый для выживания в данной ситуации, поэтому в фонде TARP останется еще около 135 млрд. долларов, чего, с его точки зрения, хватит для того, чтобы «завершить начатое». Его комментарии противоречат слухам, которые в понедельник привели к падению Уолл-стрит и, в частности, финансового сектора (они даже затмили пессимизм в прогнозах МВФ и S&P).
МВФ в своем Отчете о мировой финансовой стабильности предупредил о том, что объем списанных активов может достичь отметки 4,1 трлн. долларов, а потери по американским активам, вероятно, составят 2,7 трлн. против январской оценки в 2,2 трлн. В адрес Великобритании было сказано, что стоимость мер по спасению английских банков достигла 200 млрд. фунтов, на что Министерство финансов поспешило возразить, назвав данную цифру «ошибочной». Британская Times сообщает, что МВФ может оказаться в неудобной ситуации, когда ему придется отказаться от своих прогнозов, сделанных в отчете. И все же, публикация огромного количества показателей, а затем и обнародование бюджета Великобритании станет серьезным испытанием для министра финансов, который столкнулся с самым масштабным дефицитом за послевоенный период. Ожидается, что по оценкам Дарлинга, затраты составят 50-60 млрд. фунтов.

Бюджет Великобритании, очевидно, сегодня будет в центре внимания, причем показатели финансирования, скорее всего, вырастут, в то время как рост – замедлится. FT считает, что Министерству финансов в этом году придется выпустить ГКО на сумму около 200 млрд. фунтов что на 50 млрд. превышает прогноз DMO, опубликованный в прошлом месяце (напомним, что перед бюджетом будут опубликованы данные по PSBR/PSNCR за март - ожидается, что объем PSBR увеличится до GBP15.5 млрд. от GBP9.0 млрд.). Что же касается роста, то ноябрьский предбюджетный прогноз на 2009-й год говорил о возможном сокращении на 0,75%-1,0%, однако, учитывая ухудшение ситуации, показатели этого года, вероятно, приблизятся к отметке в -3,0%. Согласно недавним прогнозам Банка Англии, в этом году спад экономики составит 3%, в то время, как в следующем году рост восстановится до 2,3%. Скорее всего, министр финансов сообщит более умеренную цифру, в районе 1%+ его основной задачей будет убедить инвесторов, трейдеров и собственное правительство в том, что Великобритания сохраняет фискальную ответственность и намерена стабилизировать экономику в краткосрочной перспективе, при этом не ставя под угрозу ее будущее.

Вчера Банк Канады понизил ставки до рекордного минимума на уровне 0.25%, удивив тем самым рынки, которые ожидали, что Центробанк лишь незначительно снизит ставку, или вообще оставит свою политику без изменений. В своих комментариях после заседания руководство Банка дало понять, что ставки останутся низкими вплоть до июня 2010 года, при этом ключевая ставка сейчас находится на нижней границе эффективного диапазона. Прогнозы по ВВП на 2009 год также были резко снижены с -1.2% до -3%. Подробная информация о концепции количественного ослабления будет опубликована во вторник в отчете по монетарной политике. Первоначально, это привело к продажам канадского доллара, который упал против доллара США до 3-недельных минимумов, чуть выше области 1.2500. Однако смена настроений на рынках рисковых активов вскоре помогла канадской валюте отыграть потери.

В Еврозоне член управляющего совета ЕЦБ Вебер сообщил, что у ЕЦБ еще есть возможность незначительно снизить ставку, но при этом добавил, что нижним пределом станет уровень 1%. Его прогноз по экономике Еврозоны был довольно пессимистичен: по его словам, спад в 1-м квартале был “несколько сильнее” чем в 4-м, и пока что нет никаких признаков стабилизации. Он отметил, что в банковской системе присутствует некая нерешительность относительно долгосрочного рефинансирования из-за неопределенности в отношении будущих процентных ставок. Он предупредил, что ЕЦБ должен четко сообщить о том, когда ставки достигнут дна, а также подтвердить, что они не будут подниматься в течение некоторого времени. Это стимулирует долгосрочное рефинансирование.

Среди других публикуемых сегодня данных можно выделить отчет об инфляции за 1-й квартал в Австралии, который оказался лучше, чем ожидалось (+0.1% г/г против ожидавшихся +0.5%); годовой показатель также снизился до +2.5% г/г и теперь находится в целевом диапазоне Резервного банка Австралии. Однако, уровень чистой инфляции остался непоколебимо высоким из-за неожиданно низких после рождественских скидок, на уровне 4.15% по сравнению с 4.35% за пред. период и 3.9% согласно прогнозам. В таком виде это выходит за рамки целевого диапазона Резервного банка Австралии в 2-3%, но в данный момент это навряд ли вызовет серьезное беспокойство. Австралийский доллар отреагировал слабо: резкий скачок вниз обусловил интерес со стороны спекулянтов, затем доллар консолидировался до конца сессии. Другие данные подтвердили ухудшение состояния рынка труда: индекс вакансий для специалистов снизился на 8.9% в апреле и на существенные 61.8% за год..

Все остальные публикуемые сегодня отчеты принадлежат Великобритании, после оглашения бюджета выходит целая череда макростатистики. Фунт сегодня может оказаться самой волатильной валютой, при этом падение наиболее вероятно.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...