1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Евро продолжает снижаться в начале недели
20.04.20092252

Евро продолжает снижаться в начале недели

Евро продолжает снижаться в начале недели  

Несмотря на недавние комментарии главы ФРС Бернанке по поводу «зеленых ростков» и комментарии президента Обамы о «проблесках надежды», Лари Саммерс, глава Национального экономического совета, звучал менее оптимистично. Хотя он и заявил, что могут появиться признаки того, что самое худшее уже позади, он не исключает вероятности возникновения чрезвычайных обстоятельств, которые приведут к спаду. К этому нужно быть готовыми, равно как и к проблемам в секторе коммерческой недвижимости. Он также добавил, что дорога к восстановлению будет долгой. Бывший глава ФРС Пол Волкер в комментариях WSJ также отметил «длительную работу» по выходу из «глубокой рецессии» и восстановлению роста.

EUR совсем не надолго получил восходящий импульс в начале этой торговой недели после того, как в выходной в прессе появились сообщения о том, что Инвестиционная корпорация Китая (CIC) рассмотрит возможность инвестиций в Европе, и она уже определила несколько потенциальных целей. Глава CIC Лоу Цзивэй довольно язвительно заявил, что он «благодарен тем финансовым протекционистам в Европе, которые не позволили Китаю инвестировать ни пенса в регионе в прошлом году, в противном случае привело бы к серьезным потерям». Он отметил, что в этом году ситуация изменилась, Европа сейчас намного более гостеприимна. Тем временем, национальный пенсионный фонд Китая по сообщениям готов начать тратить миллиарды долларов, используя преимущество низких цен на активы, чтобы застраховать еще большие доли в западных компаниях, отмечает The Australian.

Тем не менее, рост EUR был краткосрочным, и вскоре, как обычно, валюта продолжила снижение с прошлой недели. Уровень 1.30 был пройден впервые за месяц, так как рынки ждут потенциального разделения и конфликта в штабе ЕЦБ перед следующим заседанием по ставке. В выходной глава ЕЦБ Трише попытался опровергнуть разговоры о несогласии в управляющем совете. Он добавил, что не исключает другого «очень хорошо продуманного» снижения ставки после снижения на 25 б. п. последний раз, но при этом повторил, что политика нулевых ставок не подходит банку. Он ничего не сделал, чтобы развеять страхи по поводу возможного введения политики количественного смягчения на заседании 7 мая, что вновь заставило рынки думать о несогласии среди членов совета по поводу того, как справляться с самой сильной в Европе рецессией со времен Второй Мировой. Вспомните, что глава Бундесбанка Вебер исключил возможность снижения ставки ниже1% и высказался против покупки долговых бумаг. С другой стороны, глава Банка Греции Провопулос и глава Центробанка Кипра Орфанидез открыты для обсуждения дальнейшего снижения ставки и покупки активов, чтобы бороться с рисками дефляции. Также представитель ЕЦБ Бини-Смаги предупредил о том, что не стоит переоценивать вероятность дефляции и снижать ставки слишком сильно. И пока вся эта неопределенность сохраняется, EUR должен остаться под давлением.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в среду представит годовой бюджет, поэтому на выходных в прессе активно обсуждалась тема, чего можно ждать от этого события. Многие полагают, что Дарлинг попытается сбалансировать, пожалуй, самое худшее состояние экономики со Второй мировой войны при помощи позитивных прогнозов на будущее. Эксперты Sunday Times полагают, что он предскажет конец рецессии уже в этом году, при этом объявит, что неожиданно сильное сокращение экономики в 2009 будет компенсировано ростом в следующем году. Также предполагается, что Министр финансов сообщит о мерах, направленных на поддержку бизнеса, а также о других антикризисных программах, в частности о пакете правительственных гарантий на сумму 50 млрд. ф.ст. для стимулирования рынка жилья, и пакет на сумму 2 млрд. ф.ст. для помощи безработным. Однако главной темой остается дефицит бюджета, при этом FT сообщает, что Министр финансов, скорее всего, будет вынужден признать, что правительство не сможет восстановить полную стоимость интервенций в банковском секторе. Спикер министерства финансов подтвердил, что обеспечение убытков в рамках программы рекапитализации, а также правительственных гарантий банковских депозитов будет включено в бюджет и может достигнуть 50 млрд. ф.ст. По оценкам FT, дефицит бюджета в течение последующих двух лет достигнет уровня 170-180 млрд. ф.ст., что составляет 12% национального дохода, это может вынудить министерство финансов пересмотреть планируемы выпуск гос. облигаций на сумму 147.9 млрд. в сторону повышения. Среди положительных моментов может оказаться попытка Дарлинга простимулировать сбережения в гос. секторе, которые уже достигли 5 млрд. ф.ст. Times предполагает, что он может потребовать сбережений еще на сумму 10 млрд. ф.ст.

Министр финансов Дарлинг может найти поддержку своим оптимистичным прогнозам в последнем отчете CBI, который свидетельствует о том, что основная часть рецессии уже позади, однако, первые признаки восстановления, вероятно, появятся не раньше весны 2010 года. В отчете говорится о том, что некоторое улучшение уже наметилось в секторе обрабатывающей промышленности, при этом многие говорят о стабилизации процесса сокращения запасов. Кроме того, в январе наблюдалось улучшение кредитных условий для бизнеса. Между тем, Ernst & Young Item Club также считает, что экономика больше не падает в пропасть и уже скоро появятся первые ростки восстановления. Тем не менее, не стоит рассчитывать на то, что эти прогнозы сильно повлияют на курс фунта и предотвратят его дальнейшее ослабление в преддверии публикации данных по бюджету

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...