1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Бегство от риска набирает темп; Азиатские фондовые рынки заразились пессимизмом от Уолл-стрит
08.04.20092632

Бегство от риска набирает темп; Азиатские фондовые рынки заразились пессимизмом от Уолл-стрит

Бегство от риска набирает темп; Азиатские фондовые рынки заразились пессимизмом от Уолл-стрит  

В ходе азиатской торговой сессии внимание игроков привлекла статья, опубликованная в британской газете Telegraph и сообщающая о том, что Ирландия вынуждена была прибегнуть к самым жестким мерам государственного воздействия на экономику за всю историю страны. Как пишет Telegraph, министр финансов Ирландии Брайан Ленихэн представил пакет строгих ограничений расходов, включая выплаты по детским пособиям и пособиям по безработице. Кроме того, будут заморожены многочисленные проекты по развитию инфраструктуры, и даже сокращены младшие министерские должности в правительстве. В качестве мер, направленных на предотвращение разрастания бюджетного дефицита до 13% от ВВП, планируется также повышение налогов и пенсионных отчислений. Чрезвычайный бюджет предусматривает создание так называемого «плохого банка» для скупки безнадежных банковских кредитов в объеме до EUR80-90 млрд. Стоит отметить, что проблемы, с которыми столкнулась Ирландия, являются неотъемлемой частью всей жесткой системы ЕС, и страна уже превысила допустимый порог фискального дефицита, предусмотренный условиями Маастрихтского соглашения, за что ей предстоит держать ответ. Евро с утра ушел в оборону, отметив минимумы ниже 1.3180 после срабатывания стопов.

Тема «конкурентной девальвации» снова оказалась в центре внимания. Как предполагают комментарии в FT, партнеры ЕС в очередной раз озабочены снижением стерлинга против евро. В понедельник представитель ЕЦБ Бини Смаги напомнил, что государства, входящие в состав ЕС, но находящиеся вне границ зоны обращения евро, должны подходить к курсу национальных валют как к «общему делу», о чем гласит статья 124 Договора ЕС. Ирландский минфин возложил часть ответственности за проблемы своей страны на падение курса фунта, поскольку половина экспорта из Ирландии идет в Британию и США.

Сегодняшние публикации рисуют неоднозначную картину. Потребительские настроения в Австралии улучшились в апреле на 8.3% до 92.7 после падения на 0.2% в марте. Исследование также отразило улучшение прогноза по состоянию экономики на ближайшие 12 месяцев, что нас немало удивило, учитывая время проведения опроса, который совпал с негативными оценками, сделанными РБА и правительством. С другой стороны, данные по кредитам на покупку жилья оказались ниже ожиданий, увеличившись на 0.4% в месячном исчислении, против ожидаемого роста на 2.0%.

Согласно опубликованным данным, в феврале баланс текущего счета в Японии восстановился до JPY1.1169 трлн. после рекордного дефицита, зафиксированного в январе в размере JPY172.8. Аналитики ожидали, что профицит составит 1.078 трлн. Однако экспортная составляющая отчета по-прежнему нас разочаровала, показав падение на 4.9% в месячном исчислении. Правда объем импорта сократился еще сильнее, что и привело к профициту в феврале на уровне 202.1 млдр.

На торгах в Азии доминировала тема бегства от риска, что негативно отразилось на кроссах с иеной. Большинство азиатских фондовых индексов упали на 2%, отражая снижение на Уолл-стрит. Валютный рынок реагировал на такое развитие событий соответственно. Евро больше других подвержен продажам, при этом евро/иена также выглядит ослабленной ниже 200-дневной скользящей средней на краткосрочных графиках.

Сегодня в центре внимания будет протокол заседания FOMC от 18 марта. Вспомните, на этом заседании ФРС удивил рынки своим решением о покупке гос. облигаций на сумму 300 млрд. долларов помимо покупки агентских облигаций на сумму 580 млрд. долларов. Протокол, вероятно, раскроет нам подробности обсуждения, которое привело к данному решению. Интересно отметить, что резкий рост 10-летних гос. облигаций привел к падению доходности до 2.5% по сравнению с 3% три недели назад. Однако доходность восстановилась до 2.9%, а своп-курсы вернулись на уровни, предшествующие объявлению этого решения.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...