1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Последний план США по борьбе с токсичными активами по-прежнему поддерживает позитивный настрой
24.03.20092420

Последний план США по борьбе с токсичными активами по-прежнему поддерживает позитивный настрой

Последний план США по борьбе с токсичными активами по-прежнему поддерживает позитивный настрой  

Оглашение всех подробностей последнего плана Минфина США по очистке банковских балансов от токсичных активов, о котором впервые заговорили 10 февраля, было принято рынками с воодушевлением. Фондовые рынки устроили самое масштабное дневное ралли с октября 2008 г. (примерно на 7%), а на валютных рынках резко увеличился интерес к рискованным активам. Успех плана зависит от привлечения частного капитала, и рынки были рады узнать, что несколько крупных инвесторов выразили желание принять в нем участие. Их энтузиазм усилился, как только снизились опасения относительно обратных налогов и слушаний в Конгрессе по вопросу бонусов руководству в финансовом секторе.

Хотя реакция на план действий в отношении токсичных активов была впечатляющей, пока не ясно, насколько долговечной она окажется. Азиатские фондовые рынки сегодня подхватили эстафетную палочку, но не смогли продемонстрировать столь же впечатляющий рост. Утренний рост на 2-3% к обеду был нейтрализован, и днем общий рост индексов уже лишь незначительно превышал 1%. Впрочем, в конце торгов началась новая волна укрепления, и японский основной индекс закрылся с повышением на 3,32%. Несмотря на то, что с 10 марта Nikkei укрепился более чем на 18%, японскому министру финансов Йосано этого оказалось недостаточно. Он подтвердил, что запрет на короткие продажи, который вступил в силу с конца октября и должен был закончиться в конце этого месяца, будет продлен до конца июля. Он также добавил, что фондовые рынки не восстановились достаточно для того, чтобы правительство прекратило оказывать им поддержку. Обратите внимание, что также пережили небольшую фиксацию прибыли от вчерашних высоких уровней закрытия. Будьте сегодня начеку, поскольку возможен некоторый откат, если нам не удастся закрепиться в Европе на новых рубежах.

На валютном фронте в Азии динамика определялась ростом кроссов с иеной. В частности, наибольший интерес к покупке проявляли японские страховые компании. Модельные фонды закрывали короткие позиции, и, в итоге, большинство пар достигло 4-месячных максимумов.

Издание WSJ обсуждает тему, впервые затронутую в лентах новостей в прошлый четверг, когда Китай, предположительно, заявил о своей готовности к переговорам по поводу введения "новой валюты", которая, в итоге, заменит доллар в качестве мировой резервной валюты. В статье отмечается, что Председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань предложил пересмотреть мировую финансовую систему таким образом, чтобы уменьшить роль США и прочих развитых стран на мировой экономический порядок. Его комментарии вторят тем, что были сделаны в России на прошлой неделе, в преддверии заседания Большой Двадцатки в апреле. Несмотря на то, что такие разговоры неизбежно усиливают давление на доллар, нужно помнить об огромных технических и политических трудностях, которые возникнут при попытках осуществить нечто подобное. Таким образом, влияние на американскую валюту, скорее всего, будет недолгим. По другую сторону баррикады Премьер министр Австралии Кевин Радд, который заявил сегодня, что положению доллара, как резервной валюты, ничто не угрожает.

Сегодняшние экономические данные сконцентрированы в основном в Европе: страны Еврозоны публикуют отчеты по PMI. Исследования указывают на то, что экономисты ожидают консолидации индекса в секторе обрабатывающей промышленности на уровнях, близких к рекордным минимумам, достигнутых в феврале. Это может стать главным препятствием на пути дальнейшего роста евро против доллара. Великобритания публикует отчет по инфляции, при этом, ожидается, что данные покажут снижение уровня цен. The Times опубликовало статью Бюро национальной статистики, в которой говорится о развитии общей нисходящей динамики, несмотря на то, что снижение цен нельзя назвать постоянным и повсеместным. Тем не менее, последние тренды явно развернуты вниз, считают в Бюро, поэтому в дальнейшем возможно наступление периода дефляции

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...